Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №3033262

Здравствуйте!
Очень сильно переживаю после прихода анализов.
19я неделя беременности.
Никаких болезней не было, но возможно у меня есть ринит, не знаю точно, тк есть немного насморка, но это не мешает мне дышать, нос не закладывает.
Еще несколько дней болит внизу справа, но боль быстро проходит и поэтому думаю на кишечник или связки (аппендицит же болел бы постоянно и сильно?)
Анализ мочи хороший.
Посмотрите пожалуйста анализ крови, спасибо заранее.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Принятый ответ
Терапевт
Василиса, добрый день. У беременных в каждом триместре беременности свои лабораторные нормы.

Во 2 триместре (ваш срок беременности соответствует 2 триместру),
норма лейкоцитов WBC составляет от 5,6- 14,8,
Норма нейтрофилов NEU(GRA)3,8-12,3 * 10 в 9 степени (Это для абсолютного значения).
Норма гематокрита HCT 32-39%.
Норма гемоглобина HGB 106-148 г/л.
Норма эритроцитов RBC 2,81-4,49* 10 12степени.
СОЭ 7-47 мм/ч.
Лейкоформула в % значении не имеет значения. Оцениваем только нейтрофилы,лимфоциты, моноциты в абсолютном значении, это которые в 10 9 степени.

Если для небеременных взрослых повышение лейкоцитов и нейтрофилов говорит о бактериальной инфекции, то для беременных таких изменения в норме характерны. В целом, анализы укладываются в нормы для вашего срока.

Насморк может быть физиологическим ринитом беременных.
Насчет болей в низу живота- можно выполнить УЗИ ОБП. Но боли при аппендиците достаточно сильные, вы правы, если боли проходящие- это могут быть боли в кишечнике или связочные боли.

Для исключения острого воспалительного процесса в организме можно сдавать кровь на С-реактивный белок, маркер острого воспалительного процесса
Принятый ответ

Клиент
То есть я правильно понимаю, что ничего страшного?
Просто я решила узнать третье мнение, тк два врача мне сказали по-разному.
СРБ я завтра сдам, спасибо.

И аппендицита тоже Вы думаете нет? А то я его боюсь
Терапевт
Да, тоже так думаю, результаты анализов укладываются в референсы нормы для вашего срока в целом.
СРБ посмотрите завтра. Если он относительно невысокий или в пределах нормы- все хорошо у вас. Если боли не пройдут - УЗИ ОБП.
При болях беременным могут назначать спазмолитик Но-шпу 40-80 мг (1-2 таб).
Клиент
Хорошо, спасибо)
Терапевт
Крепкого здоровья 🌸
Клиент
Здравствуйте, еще раз!)
Пришел СРБ, посмотрите пожалуйста🙏🏼 я добавила
Терапевт
Здравствуйте, СРБ в норме, это очень хорошо! Острого воспалительного процесса практически нет уже.

Ферритин низкий. Сейчас Ваш организм работает за двоих и железа ему нужно в х2 раза больше, расход увеличился в х2 раза.
Поэтому у Вас повышенная потребность в препаратах железа. Это нормальное явление для всех беременных девушек. Поэтому прием препаратов железа нужен. Нужно рассмотреть к приему препарат железа с гинекологом вашим

У Вас оптимальный уровень витамина Д в. У вас нет дефицита и недостатка- лечебные дозировки вам не нужны, большие цифры витамина Д токсичны.
В таких случаях рекомендуют витамин Д (Детримакс/ Вигантол/Аквалетрим) в профилактической дозировке 2000 ме/сут (4 капли) длительно.
Беременным нельзя витамин Д более 4000 МЕ/сут! только по 2000 МЕ вам показано
Клиент
Спасибо Вам🙏🏼
Начинаю «сорбифер»
Всю беременность принимаю «Вигантол» но 1.000 в сутки
Терапевт
Можете по 2000 МЕ принимать. Главное более 4000 МЕ нельзя беременным)

Сорбифер по 100 мг (1 таб) достаточно.
Доказано, что 100-120 мг железа в сутки достаточно даже при анемии, когда гемоглобин низкий, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа
Терапевт
Крепкого здоровья 🌸 Рада была помочь!

СРБ в норме, никакого острого воспалительного процесса нет)
Клиент
Хорошо)
Спасибо Вам!
Терапевт
Здравствуйте. Судя по анализам крови -можно было бы предположить признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, снижение лимфоцитов). Но при беременности в норме лейкоциты, соэ тоже могут повышаться.
Во втором триместре лейкоциты в норме до 15, соэ до 20.
Соэ у вас «спокойный»,
Срб не сдавали? СРБ - это острофазовый белок воспаления.
Если он в норме, значит воспаления нет.

Эритроциты незначительно снижены. Рекомендую сдать кровь на ферритин. Он должен быть выше 40, в идеале приближен к цифре вашего веса.
По мере роста ребеночка ферритин начнет снижаться, гемоглобин падать.
При снижении ферритина назначаются препараты железа.

Заложенность носа, вероятно, связана с ринитом беременных. К сожалению, проходит самостоятельно после родов.
Промывать морской водой (аквалор, аквамарис).

Боли в низу живота могут быть связаны с растяжением связок. Рекомендую проконсультироваться с гинекологом.
Так же возможно выполнить узи органов брюшной полости.
Пот аппендиците быстро нарастает клиническая картина: острые боли, тошнота, рвота, жидкий стул, повышение температуры.
Принятый ответ
Клиент
СРБ, ферритин я завтра сдам, спасибо.
Ферритин был понижен до беременности. Принимала и сейчас принимаю (но забываю часто) «Сорбифер».

И аппендицита тоже Вы думаете нет? А то я его боюсь очень
Клиент
Сейчас вот сижу на стуле спокойно и вообще никаких болей нет справа.
Это же значит, что не аппендицит?
Терапевт
Нет, аппендицит в течение нескольких дней вас бы точно не беспокоил, он развивается быстро и по нарастающей.
Нарушения стула нет? Боли с приемом пищи не связаны?
Тут либо кишечная колика, в этом нет ничего страшного, либо растяжение связок при беременности. (Без очного осмотра и пальпации живота конкретнее сказать тяжело)
. Матка растет, увеличивается в размерах, связки растягиваются. Так под влиянием гормонов происходит растяжение связок. Это нормальный процесс.

Да и при аппендиците лейкоциты были бы выше, сон не было бы в пределах нормы.
Клиент
Нарушение стула есть, бывают запоры.
Стараюсь сейчас контролировать количество выпитой воды, принимаю псиллиум.

Я себя стараюсь успокоить, что аппендицит это наследственное, а у меня ни у кого не было.
Понимаю, что болело бы постоянно. Но просто почему-то очень его боюсь и поэтому переживаю и нервничаю.
Терапевт
Это точно не аппендицит, можете не переживать. При нем не бывает такого, что боли стихают, а потом снова появляются (например, при ходьбе , при нагрузке- такие боли характерны для растяжении связок).

При аппендиците боли острые, нельзя дотронуться или надавить в место , где болит - в момент нажатия возникает резкая боль, в течение быстрого времени боли нарастают, обязательно повышается температура, тошнота, рвота, сухость во рту, общее состояние становится тяжелым. Обычно вся картина развивается часа за два, иногда занимает до суток, двое, ну максимум трое.
То есть состояние такое, что требует вызова скорой помощи.

Периодически возникающие и проходящие ноющие боли никак не связаны с аппендицитом.

Поэтому вам не о чем беспокоиться🙏🏻
Клиент
Спасибо Вам большое)

У меня бывает боль при прикосновении, а точнее когда колени к себе подтягиваю. Но она не острая.
Поэтому я и переживаю, что при неком давлении я чувствую дискомфорт.
Но это не всегда так, может все же из-за запора у меня такая реакция и просто всё вздулась😔
Терапевт
Да, возможно, и с кишечником связано.
Диету соблюдать желательно, ограничить продукты вызывающие гразообразование (конечно, фрукты, овощи полезно для вас, но пока ограничить сырые фрукты овощи).
Зато добавить такие продукты, как чернослив, кисломолочные продукты (только не чистое молоко).

Чтобы исключить воспалительный процесс, можете сдать срб. Так вам будет спокойнее.
Клиент
Спасибо)

СРБ я завтра сдам.
Я просто правда почему-то очень боюсь аппендицита и поэтому пишу и спрашиваю.
Хотя сама понимаю, что болело бы постоянно, а сейчас лежу и все хорошо.
Терапевт
Понимаю вас, конечно, переживать за свое здоровье, это нормально. А когда вы не одна, а вас двое, то страшно вдвойне.
Но ничего страшного у вас нет, вероятно, это появление растяжения связок под действием гормонов, во время беременности, поэтому можете успокоиться и не думать🙏🏻
Клиент
Спасибо Вам)
Терапевт
Крепкого здоровья вам и малышу🙏🏻 Легкой беременности 🙏🏻
Клиент
Здравствуйте, еще раз!)
Терапевт
Добрый вечер)
Срб хороший.
А вот ферритин низковат.

Рекомендую принимать препараты железа. Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или тотему по 1 амп 2 раза в день 3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
В пищу добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль,чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат. Ограничить приём чая, кофе, молочные продукты.

Витамин Д в пределах нормы.
Можно принимать вигантол или детримакс 2000МЕ(4 капли) , это поддерживающая профилактическая дозировка
Клиент
Спасибо Вам🙏🏼
Начинаю «сорбифер»
Терапевт
Вигантол можно увеличить до 2000МЕ (4капли). Это профилактическая «поддерживающая» дозировка , тем более в беременность.
Летом можно снова уменьшить до 1000, либо сделать перерыв.

Срб в пределах нормы, никакого воспалительного процесса у вас нет🙏🏻
Будьте здоровы и легкой беременности!🙏🏻😊
Клиент
Хорошо)
Спасибо Вам!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Изменения в лейкоцитарной формуле в анализе характерны для физиологической беременности, переживать не стоит!
Болевой синдром вероятнее всего обусловлен растяжением связок или кишечной коликой, как вы верно подметили. При аппендиците боль, как правило, не бывает кратковременной и были бы дополнительные симптомы
Принятый ответ
Клиент

Это же значит, что не аппендицит?
Пульмонолог, Терапевт
Норма лейкоцитов во 2 триместре 5,6-14,8 х 10^9/л, нейтрофилы 3,8-12,3 х 10^9/л, лимфоциты 9-39%, моноциты 1-11%; показатели в вашем анализе укладываются в эти референсные значения.
Как правило при аппендиците кровь с лейкоцитозом выше референса, повышается СОЭ и СРБ, боль не кратковременная и нарастающая, может повысится температура, измениться характер стула, появиться тошнота/рвота.
Если все-таки переживаете по поводу аппендицита, то следует показаться хирургу либо своему акушеру-гинекологу, чтобы оценить пальпаторную картину.
Клиент
Спасибо!
Я просто почему-то боюсь аппендицита, хотя понимаю, что боль только с каждым днем нарастала бы, а у меня в покое ее нет.
Ну и + Вы говорите, что СОЭ в норме и значит нужно просто мне успокоиться)
Пульмонолог, Терапевт
У вас сейчас такой прекрасный период в жизни, постарайтесь побольше отдыхать и поменьше нервничать!
Если будет сохраняться тревожность, то обратитесь к своему врачу, наблюдающему беременность, он осмотрит живот.
Клиент
Хорошо, спасибо)
Пульмонолог, Терапевт
Здоровья вам!
Клиент
Здравствуйте, еще раз!)
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
СРБ в норме, не переживайте!
Ферритин несколько снижен, целевое значение не менее 30. Обычно в таких случаях назначают препараты железа (Феррум Лек, Тотема, Мальтофер). Прием любых препаратов следует обсудить с акушером-гинекологом, ведущим беременность.
Клиент
Спасибо Вам)
Пульмонолог, Терапевт
Здоровья вам!
Терапевт, Кардиолог
В анализе крови небольшое повышение лейкоцитов за счёт нейтрофилов. Это может быть проявлением воспалительной реакции , но может быть и фактически нормой во время беременности .
Для исключения воспалительного характера отклонений проводят анализ крови на СРБ. Если показатель нормальный , то воспаления нет.
Для уточнения также можно провести анализ крови на ферритин , чтобы исключить недостаток железа.
Анализ крови можно повторить через 5-7 дней для оценки динамики.
Не переживайте! Это умеренные отклонения , которые не несут угроз.
Клиент
СРБ, ферритин я завтра сдам, спасибо.

Терапевт, Кардиолог
СРБ должно исключить воспаление.
Такие боли больше характерны для реакции со стороны матки.
Если есть сомнения надо провести очный осмотр хирурга и анализ крови в динамике.
Не переживайте! На аппендицит это не похоже.
Клиент
Это же значит, что не аппендицит?
Терапевт, Кардиолог
Для аппендицита характерны другие боли . И общая симптоматика должна быть - тошнота, может быть рвота, слабость , повышение температуры и тд.
Клиент
Спасибо Вам)

У меня бывает боль при прикосновении, а точнее когда колени к себе подтягиваю.
Поэтому я и переживаю, что при неком давлении я чувствую дискомфорт, но не резкую боль.
Но это не всегда так, может все же из-за запоров у меня такая реакция и просто всё вздулась😔
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Здравствуйте, еще раз!)
Терапевт, Кардиолог
Это норма
Данных за воспаление нет.
Не переживайте.
Клиент
Спасибо Вам)
Терапевт
Здравствуйте!
Если жалоб, кроме ринита нет, то такие анализы допустимы для вашего состояния и являются физиологичными.
Не переживайте🙏
Уточните, боли при движении усиливаются? Нет ли боли в области лобка или в области таза?

Болевой синдром действительно при аппендиците выражен достаточно сильно, но при беременности это не редкость. Если будет беспокоить, так же появятся другие симптомы - повышение температуры, жидкий стул, то важен очный осмотр хирургом для исключения данной патологии!
Принятый ответ
Клиент

Эта боль справа появилась вообще как я вышла гулять, потом она проявляла себя только при движениях, сейчас по факту тоже только при перевороте с бока на бок когда лежу. В области лобка может потянуть и сразу отпускает, но это очень редко.
Температуры нет, со стулом вообще все не очень и чаще всего запоры.
Аппендицита тоже Вы думаете нет? А то я его боюсь
Клиент
Это же значит, что не аппендицит?
Терапевт
Соглашусь с коллегами для исключения воспалительного процесса важна оценка СРБ. Который так же значительно повышается при аппендиците.

В целом анализы и данные значения это разновидность нормы.
Такие боли так же не редкость, особенно учитывая,что возникают в основном при движении.
Не переживайте🙏
Клиент
Спасибо!
СРБ завтра поеду сдавать.
Аппендицита просто очень боюсь почему-то, хотя ни у кого не было в роду. Понимаю, что боль с каждым днем была бы сильнее, а она редкая, но все равно очень страшно.
Терапевт
Да, вы правы, болевой синдром обычно нарастает и возникает боль даже при умеренном прикосновении к животу.
Так же реагируют СОЭ и СРБ.
Учитывая, что стул нарушен и есть запоры,боли так же могут дать связаны с давлением каловых масс на стенки кишечника.
Клиент
Терапевт
Да, так же часто боли возникают из за святочного аппарата, эластичность которого меняется на фоне гормонов.
Клиент
Я поняла, спасибо)
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Клиент
Здравствуйте, еще раз!)
Терапевт
Добрый вечер! СРБ в норме у вас!
То есть признаков воспаления нет, все спокойно)
Клиент
Спасибо Вам!)
Терапевт
Пожалуйста!
Как ваше самочувствие? Как боли?
Клиент
Боли бывают при движении, но по разному проявляются.
В спокойном состоянии нет и ночью сплю нормально, а вот прогулка активная, перевороты с одного бок на другой(не всегда), после похода в уборную.
Территориально косая мышца и район где яичники.
Ставлю на кишечник)
Терапевт
А ощущений, что излишняя подвижность в тазу нет?
Или например, болевые ощущения сравнимые как после растяжения мышц без подготовки?
Клиент
Я бывший профессиональный спортсмен, но вообще не помню ощущения растяжения мышц, иммунитет на такое наверное😁
Боль после каких-то напряжений (но при чихе нет например), я уже думала, что может что-то защемило, но все равно ставлю на кишечник. Так как дискомфорт еще бывает (не всегда, а видимо в момент переполненного кишечника) когда коленку к животу подтягиваю и получается дискомфорт. Сейчас вот например такого нет и поэтому на него думаю.
Клиент
Но опять же, боли когда подтягивала коленки были и до этого иногда🤔
Вообще может быть я правда растянула или защемила, тк вообще это все началось после уборки. Мне приседать нельзя и я поэтому согнутая убирала обувь в коробки, а потом вышла гулять и справа начало тянуть.
Это было в пятницу и вот по сегодняшний день бывает реагирует этот бок.
Но опять же, в понедельник был скрининг, перед ним утром пошла в туалет и от давления начало тянуть справа, и боль была в разных местах внизу, посередине бока, а потом отпустило минут через 5 наверное.

Я просто очень мнительная, стараюсь себя не накручивать. Гинекологи говорят кишечник.
Клиент
Я еще на утрожестане и вроде как знаю, он тоже дает на кишечник.
Терапевт
Да, вы правы насчет утрожестана и связи болей с переполнением кишечника.
Но тазовые перестройки никто не отменял.
Клиент
Я Вас поняла, спасибо Вам)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Можно не волноваться. Возможно, что недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Сейчас просто ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Клиент
Спасибо)
Ничем не болела, если только переносчиком была.
Да я и по поводу ринита не уверена, заложености носа нет.
Витамин С куплю.
Ежедневно принимаю д3 и йод.
Клиент
А еще подскажите, пожалуйста, если было какое-то воспаление, но я его не почувствовала, это опасно для малыша?
Я просто этого не понимаю и поэтому переживаю