Сыпь после температуры
Здравствуйте, два дня подряд лежала с температурой от 38 до 39,5, был очень сильный жар, болело сильно горло, на второй день обнаружила что в горле появились гнойнички, что-то вроде ангины, на третий день проснулась с температурой 36 и весь день чувствовала себя хорошо, только болело горло, а насморка все это время не было вообще, хотя обычно всегда когда болею есть насморк. Ближе к вечеру я обнаружила на груди и на животе небольшую и не особо яркую мелкую сыпь которая вообще не чесалась, на четвертый день сыпь была чуть краснее, такая же мелкая, частая но все так же не чесалась. Но сыпь пошла на другие участки кожи: ягодицы, полностью спина, плечи , лицо, грудь, живот и обратная сторона рук. Подскажите пожалуйста что это может быть? Очень сильно переживаю. Если нужно могу прикрепить фото для более точной картины.
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фотографию высыпаний.
Прикрепила
Здравствуйте, прикрепите фотографии сыпи. Сами элементы не были болезненные?
Фото прикрепила, болезненности нет
А фотографии гнойничков во рту не делали. По фото не очень понятно, у вас аллергии в прошлом или сейчас были/есть на что нибудь?
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото
Прикрепила
Какие препараты принимали в период болезни и в недавнее время?
Горло полоскала фурацелином, граммидин 3 раза в день таблетки рассасывала. Осельтамивир 75мг два раза в день. Температуру сбивала ибуклином
Принятый ответ
Здравствуйте. Высыпания вирусной этиологии, их рекомендую орошать препаратом спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. После высыхания точечно наносить Псило-бальзам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Высыпания на фоне вирусной инфекции - частое явления .
Так же не исключается аллергия на принимаемые препараты , в т.ч ибуклин.
1. Цетрин по 1 т 5-7 дней
2. Спрей неотанин 3-4 р в день 7 дней.
3. Мирамистин 3 раза в день 5 дней .
Здравствуйте! Сыпь такого характера может быть после вирусной инфекции, к лечению можно подключить антигистаминные препараты ( лоратадин), можно проконсультироваться с инфекционным.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фото - инфекционная сыпь, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE, консультация инфекциониста.
В настоящее время - щадящий режим, обильное питье, при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; смекта по 1 пор 3 раза в день в течение 4 дней; цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней.