Опухшая десна при прорезывании зуба на протяжении 5 месяцев

Дочери 1год и 4 месяца. Десна в области правого верхнего премоляра опухла в декабре прошлого года ( в 11месяцев). Периодически синеет. За последние 1,5 месяца вылезли 4 других зуба: левые верхний и нижний премоляры и два верхних клыка. Итого в наличии 12 зубов. Долгожданного всё нет. Подскажите, пожалуйста, нормально ли это или стоит обратиться к врачу?

Нет
29 лет

Здравствуйте! Сроки прорезывания зубов и последовательность индивидуальны для каждого ребенка. Процесс прорезывания длительный, синеть может из-за наличия сосуда на пути зуба. Повлиять особо на процесс не получится. В дальнейшем если не прорежется можно сделать снимок, посмотреть ничего ли не мешает, но на мой взгляд прорежется самостоятельно (коронка относительно крупная, поэтому ему тяжелее прорезаться). Можно давать силиконовый прорезыватель охлажденный, смазывать десну гелем для облегчения прорезывания можно камистад бэби или холисал или калгель или другие 0+.