Консультация эндокринолога /

Глюкоза в крови — вопрос №1398505

При прохождении очередного медосмотра выяснилось, что содержание глюкозы в венозной крови - 6,37. Высокий ли это сахар в крови, а также говорит ли о диабете, либо же просто нужно немного изменить образ жихни? М, 26 лет.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит, язвенный колит

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Игорь!

Норма глюкозы венозной крови до 6,1 ммоль/л

У вас немного выше, я бы рекомендовала вам сдать гликированный гемоглобин+ПГТТ. Гликированный гемоглобин покажет уровень глюкозы за прошедшие 3 месяца. И далее будет понятно с чем именно имеем дело.

Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Софико, 180 см, 72-73 кг.

Эндокринолог, Врач УЗД
ИМТ 22,5 кг/м2, что является нормой.

Есть ли симптоматика : жажда, сухость во рту, учащённое мочеиспускание , медленное заживление ран?
Клиент
Софико, на медленное заживление раз никогда не жаловался. по поводу сухости и жажды точно сказать не берусь)
Последний раз сдавал глюкозу в конце сентября прошлого года- результат был 5,39
Эндокринолог, Врач УЗД
Пройдите вышеуказанные обследования, это точно исключит преддиабет/диабет.

ПГТТ может показаться преддиабет; нарушение гликемии натощак(когда тощаковая глюкоза повышена) или нарушение толерантности к глюкозе(постпрардиальное повышение глюкозы выше нормы).

Гликированный даст данные за диабет
Эндокринолог
Здравствуйте
В питании себя в чем то ограничиваете?
Рост и вес

Чтобы исключить нарушение углеводного обмена нужно сдать на гликированный гемоглобин- это средний показатель сахара за 3 мес
И пройти ПГТТ
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нет ограничений. 180 см, вес 72-73 кг.
Эндокринолог
Пройдите дообследование : гликированный гемоглобин и ПГТТ
По результатам будет яснее, потому что по одному лишь показатель крови ( + единожды повышен ) мы не может сказать есть ли нарушение углеводного обмена или нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Ваш сахар натощак превышает норму, это уже нарушение углеводного обмена называется нарушенное гликемия натощак. Чтобы исключить или подтвердить нтг или сд, вам нужно сдать гликированное гемоглобин и пройти ПОГТТ с 75 г глюкозы

Только после этого можно будет дать вам рекомендации по изменению образа жизни или по назначению лекарственной терапии
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. есть в роду близкие с сахарным диабетом? Вероятно погрешность измерения. Сдайте повторно после ночного голодания. не курить утром, не чистить зубы, не жевать жвачку и сдать на глюкозу, Гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Диабет у родителей? Повышение незначительное, еще не говорит о диабете
Нужно сделать глюкозотолерантый тест с 75 гр сухой глюкозой и сдать кровь на гликированный гемоглобин
Эти обследования точно скажут что у вас
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, глюкоза крови натощак до 6.1 ммоль/л, это небольшое повышение, глюкоза крови утром это вечерние приемы пищи, поэтому если накануне сдачи анализа перекусили поздно ( позднее чем за 3 часа до сна), либо нагрузка углеводная большая ( сладкое и сдобное) могло повысить глюкозу крови натошак. Учитывая все правила сдачи глюкозы натощак анализ пересдайте и еще гликозилированный гемоглобин это показатель сахара за последние 3 месяца.
Повышение глюкозы до 6.37 ммоль/л пока говорит только о нарушении гликемии натощак.