Консультация невролога /

Предупреждение инсульта — вопрос №1398530

Добрый день. Бабушке 86 лет. 5 лет назад перенесла микроинсульт. Сейчас с каждым днем становится хуже: плохо вспоминает информацию, путает факты. Из хронических заболеваний: сахарный диабет, артериальная гипертензия. Периодически проходит терапию уколами мексидола. Подскажите, пожалуйста, что еще можно ей поколоть для предупреждения инсульта? Шум в ушах, головокружение

Невролог
Здравствуйте. Для предупреждения инсульта в первую очередь контроль давления , сосудов холестерина.
Свежее МРТ головного мозга есть?
Головокружение по типу опьянения или вращение?
Давление какое?
УЗДГ брахиоцефальных сосудов делали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, бабушку из дома никуда не вывести, периодически вызываем скорую, понижают давление. Поэтому свежих результатов исследования нет, к сожалению.
Клиент
Маргарита, давление 170/120
Невролог
Давление очень высокое, вам необходимо терапевта на дом вызвать, нужно подобрать терапию. Давление один из факторов ричка инсульта.
Пока можно глиатилин 400 мг 2р/д 2 месяца, цитофлавин 2т 2р/д не позднее 18:00 4 недели.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Что из терапии бабушка получает на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Кодальнева,бетагистин,мексидол,метформин.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
1.Церебролизин по 5 мл 1 раз в день в/м -15 дней
2.Цитофлавин по 2 таб 2 раза в день-2 месяца.
Затем:
3.Цераксон по 1000 мг по 1 пакетику-саше 1 раз в день-2 месяца.
Невролог
Здравствуйте!
Чтобы профилактировать возникновение инсульта в будущем нужно контролировать артериальное давление (не допускать высоких цифр и при повышении принимать экстренную гипотензивную терапию : капотен или моксонидин) и желательно контролировать холестерин в крови.
Сосудисто- метаболическая терапия направлена на улучшение состояния и когнитивной функции. После микроинсультов хорошо помогает Цераксон 1000 мг внутрь 1 раз в день утром 1-2 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер! Учитывая сопутствующие заболевания и перенесённый микроинсульт рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Церебролизин 5.0 в/ м 10 дней, Мексиприм 5.0 в/ м 10 дней, Октолипен 600 мг по 1 т утром- месяц, Бетасерк лонг 48 мг по 1 т 1 раз в день-месяц,Нооджерон 10 мг по 1/2 т утром- 6 месяцев, Кардиомагнил 75 мг по 1 т на ночь- постоянно, контроль АД. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, с учетом анамнеза и жалоб, необходимо рассмотреть вопрос о начале приема Мемантина . Дозировка подбирается очно
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, контролируйте перепады АД, можно попробовать церебролизин или цераксон, кроверазжижающие.
Невролог
Здравствуйте Ольга ?Подскажите, пожалуйста, что еще можно ей поколоть для предупреждения инсульта: необходимо контролировать давление, липидограмму ,узи сосудов брахиоцефальных и Интракраниальных посмотреть кровоток
Раствор церебролизат 1 амп внутримышечно 10 дней , после окончания переходим на Раствор брейнмакс 1 амп 2,5 мл внутримышечно (2,5 мл )-1 р в день 14 дней
т брейнмакс по 1 к -2 р в день 6 недель и после брейнмакса вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 мес
Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ее давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает ее в стороны ? Со стороны шаткость видна ? шум проходящего характера?