Кератома на руке быстро растет и появились темные вкрапления

Год назад на руке появилась кератома, была маленькой, потом начала расти. Сейчас внутри нее появились вкрапления - более темные - черные пятнышки. Не опасна ли она с точки зрения рака кожи? И что с ней делать - наблюдать, удалять, сделать дополнительные анализы? Мой возраст - 41 год.

Лишний вес
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Это себорейная кератома, доброкачественное образование, не склонное к перерождению.
Может шелушиться и смостоятельно отпадать полностью или частично, это нормально.
Рекомендую плановый осмотр у дерматолога с проведением дерматоскопии( осмотр под увеличением для точной визуализации структур).
Если мешает( травмируете, натираете) или эстетический дискомфорт можно удалять: лазером, радиоволновым методом или электрокоагуляцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
По фото себорейная кератома.
Ее природа доброкачественная , не волнуйтесь.
В злокачественное не перерождается.
Возникновение запрограммировано генетически.
В течение жизни может увеличиваться в размерах, менять форму и окраску.
Шероховатая и неровная поверхность-норма для такого образования.
Признаков злокачественности не вижу.
Рекомендую: очная консультация дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Не тереть, стараться не травмировать.
Медицинских показаний для удаления нет, но есть эстетические или бытовые ( если задеваете, травмируете,мешает)-тогда можно убрать с врачом-дерматологом с помощью лазера, аппарата Сургитрон.
Если оставите-то наблюдение в динамике 1 раз в год.
Защищать от солнца кремом с спф 50 в активный сезон.
Не переживайте!

Здравствуйте, Александр
Похоже на кератому
Обязательно показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
На месте определиться с тактикой
Если наблюдать, то 1 раз в год этим методом
Если удалить, то методом Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не натирать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Здравствуйте, Александр.
По фото Кератома себорейная -доброкачественное образование,
Может иметь рост, совершенно не опасное.
По вашему желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией.
Стараться в пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.
Активно мочалкой не растирать. Не переживайте, опасного нет.

Здравствуйте. Это себорейная кератома, доброкачественное образование, при желании можно обратиться для удаления к дерматологу, опасности не представляет.

Здравствуйте.

Себорейная кератома.

Не опасно.