Рост головы ребёнка до года
Добрый день! Ребенку 9 месяцев, объем головы -42 см, объем грудной клетки - 45 см. Волнует то, что с января месяца объёмы не меняются. Участковый педиатр ничего не говорит. Подскажите, пожалуйста, норма ли это? Заранее благодарю!
Добрый день
Средний объем головы для ребенка 9 мес 42,5. Поэтому да, такой объем головы ребенка допустимый и является нормой. Не переживайте все в порядке.
Подскажите,пожалуйста, с каким объёмом головы ребёнок родился?
Дарья Игоревна, родилась 32 см
Принятый ответ
Все в порядке. Повода для беспокойства у вас нет.
Дарья Игоревна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте,если ребенок развивается и растет по возрасту,прибавки веса хорошие.
То такие параметры допускаются,это не патология.
Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение.
Здравствуйте, Юлия!
Согласно таблицам оценки физического развития малыш укладывается в норму, не переживайте, размер головы в этом возрасте не растет уже так быстро + всегда присутствует погрешность в измерениях.
Здравствуйте, Юлия.
42см - это средний объем головы с учётом возраста.
Подскажите, пожалуйста, какой объем головы был при рождении?
Есть ли какие-то жалобы по развитию? Какие умелки у малыша присутствуют?
Валентина Сергеевна, при рождении была 32 см. Жалоб нет. Переворачивается с живота на спину и обратно, ползает, сидит с опорой, встаёт с опорой.
Здравствуйте.Показатели укладываются в норму ( средний объем головы в 9 мес -42,5 см).На приеме врача может присутствовать погрешность в измерениях. Есть ли жалобы на развитие малыша, какой объем головы был при рождении?
Нина Юрьевна, при рождении был 32 см. Жалоб нет.
Принятый ответ
В таком случае нет повода для переживаний.
Нина Юрьевна, спасибо!