Консультация нефролога /

Расширение лоханки почки у грудничка — вопрос №1398681

Здравствуйте!делала скрининг малышке в 1 мес.(результаты прикладываю) - пиелоэктазии справа. Дальше лежали в 8 мес.в больнице по другому диагнозу, - эхо признаки диффузных изменений стенок чашечно-лоханочной системы слева. Вот повторили снова УЗИ (результат прикладываю). Нефролог в детской поликлинике после первого УЗИ сказала, что наблюдение и все. Меня очень беспокоит вопрос, прошу Вас дать рекомендации, на что мне нужно обращать внимание, чтобы ничего не упустить, насколько это серьезно, проходит ли это с возрастом.

Возраст: 27

Хронические болезни: Сейчас малышке 10 мес. Других заболеваний не диагностировано. Ранее была мочевая и кишечные инфекции.

Педиатр, Нефролог
Добрый день. По данным УЗИ имеются признаки расширения чашечки слева, ранее - пиелоэктазия справа. Данная ситуация требует контроля в динамике - достаточно проводить УЗИ почек 1 раз в 6 месяцев. Дополнительно необходимо контролировать общий анализ мочи - 1 раз в 2 месяца. Обязательно сдавать анализ мочи на фоне ОРВИ и перед вакцинацией. Профилактика запоров, соблюдение личной гигиены. В целом, ситуация не критическая. Размеры расширения незначительные, с высокой долей вероятности пройдет самостоятельно.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо проконтролировать через 3 месяца УЗИ, общий анализ мочи контролировать каждые 3 месяца. Следить за общим самочувствием ребёнка. При ОРВИ сдавать общий анализ мочи сразу, если нет повышения температуры тела при этом, то можно сдать на пятый день заболевания.