Консультация педиатра /

Бактерия или вирус — вопрос №1398705

Здравствуйте! Девочка 7 лет. 22 мая сдавали кровь для осмотра, без жалоб. Пришёл анализ, насторожили некоторые изменения, но так как ребёнок был бодр и весел - не стала обращать внимание на это.
Дальше спустя дня 2 появился незначительный насморк и кашель. Гуляла, бегала, все дни на улице, очень активный отдых.
30 мая вечером поднялась температура до 38.2
Ночью был кашель с трудно отделяемой мокротой, сопли.
31 мая утром была температура максимум 39.4 , далее без приёма жаропонижающего упала до 37.8
Перед сном 31 мая была температура 37.7
В целом ребёнок нормально себя чувствует, много пьёт, просила кушать.
Сдали 31 мая анализ, результаты прилагаю. Говорят ли результаты о том, что здесь бактериальная инфекция? Врач приходила 31 мая утром и услышала хрипы в районе бронхов. Настаивает на антибиотиках.
Сегодня ночью кашель намного реже и становится более продуктивным. Тут без антибиотиков не обойтись?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Анна,доброй ночи!Смотрите,по клинике у ребенка вирусная инфекция, причем классическая, хрипы могут быть как проводного харрактера, так и при бронхите, а бронхиты тоже могут быть вирусные.
По крови-я вам не скажу однозначно, что нет данных за бак инфекцию потому что лейкоцитоза нет, но есть сдвиг в формуле нейтрофилез, что не в сторону вируса, СРБ чуть завышен.Но, поскольку я часто такую картину наблюдала у детей в стационаре, не спешила с назначением антибиотиков,потом 2 пути-пересдадим кровь и видим ухудшения назначаем их или пересдаем видим улучшения продолжаем симптоматическую терапию
Поэтому с антибиотиком я бы здесь подождала, а через 2-3 дня пересдала оак и срб
Клиент
Елена, здравствуйте! Спасибо за ответ, думаю так и сделаю. Будем стараться справиться без антибиотиков. Далее пересдадим анализ крови.
Посоветовали делать ингаляции с бактериофагом (секстафаг). Ваше мнение какое по поводу этого?

Педиатр, Инфекционист
Да,выздоравливайте!
Нет, ингаляции с бактериофагами не делают(
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, мы лечим пациента,а не анализы. Зачастую бронзит имеет вирусный характер. По ОАК есть повышение нейтрофилов и СОЭ,но клинически все же больше данных за вирусную Инфекцию. Рекомендую симптоматическую терапию и контроль ОАК через 3-5 дней. Если в течении этого времени отрицательной динамики не будет и ОАК не ухудшится можно вполне справится без антибиотиков
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Инфекционист, Педиатр
Поправляйтесь ?
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! В анализах нет явных признаков бактериальной инфекции, уровень СРБ в норме (до 5 мг/л), инфекция вирусная. Показаний к антибиотикам нет. тем более, что клинически ребёнку лучше.
Какое сейчас лечение проводите?
Клиент
Ольга, здравствуйте! Из лечения:
Промывание носа физраствором, капли с серебром.
Вчера усиленно отпаивала: вода, ромашка, тысячелистник, компот, вода с хлорофиллом, чай с мёдом.
Сироп с подорожником, АЦЦ.
Витамин С.

За ночь сегодня просыпалась пару раз покашлять. С утра температура 36.1
Можно ли добавить ингаляции? Если да, то с чем? Также домой есть синупрет. Или это лишнее?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Капли с серебром лучше отменить - они очень сильно сушат слизистую носа. Сироп с подорожником и АЦЦ могут увеличивать объём мокроты и провоцировать кашель, также наличие этой мокроты в бронхах может давать хрипы при выслушивании, поэтому стоит эти препараты отменить. Если у ребёнка нет симптомов бронхообструкции (свистящее затруднённое дыхание, одышка), то ингаляции не нужны, достаточно обильного питья. "Синупрет" - это растительный препарат, без доказанной эффективности, не рекомендую.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам анализа в динамите есть изменения, что подтверждает развитие бактериальной инфекции. Ускоряется СОЭ, повышаются нейтрофилы.
Если по клиническим симптомам нет улучшения , то антибиотики начать стоит.
Если по клинике есть улучшения, тогда пока что воздержитесь.
Ингаляции делаете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо! Ингаляции не делали, вчера температура была высокая. Сегодня с утра 36.1
Можно ли добавить ингаляции? Если да, то с чем?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по анализам признаки бактериальной инфекции, прием антибиотиков обоснован.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови инфекция вирусной этиологии , но есть сдвиг в сторону нейтрофилов, что говорит о присоединении бактериальной инфекции.
Какое лечение вам назначил врач? Ингаляции?
Клиент
Галина, здравствуйте! Врач назначил только антибиотики и сироп аскорил.
Сироп с подорожником вчера начала давать, АЦЦ, обильное питьё.
Ингаляции при высокой температуре сказали не делать.
Педиатр
Если ребёнок себя хорошо чувствует с антибиотиками я бы повременила
Аскорил, сироп с поддорожником , ацц могут провоцировать еще больше кашель, не рекомендую
На данный момент необходимо обильное теплое питье
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 3 раза в день
Клиент
Галина, поняла! Огромное спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!