Консультация офтальмолога /

Воспаление глаза — вопрос №1398765

Здравствуйте!ребенку 3 месяца,воспалился правый глаз:покраснел,слезится,есть гнойное отделяемое. Промываю ромашкой,черным чаем,капала альбуцид -покраснел еще больше Какие возможно капли применить для 3х месячного ребенка?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте!Это бактериальный конъюнктивит,тут нужны антибактериальные капли,Альбуцид слабоват.Начните Тобрисс по 1 капле 4 раза в день полных 7 дней (не меньше,иначе может развиться резистентность у бактерий).Через несколько дней нужно оценить динамику.Глазик протирайте раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой воды,протирать аккуратно ватным диском от наружнего уголка глаза к внутреннему).Скажите,ребенок не болел перед этим?как носик дышит?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - на нем достаточно выраженное раздражение конъюнктивы глаза, принимая во внимание гнойное отделяемое, это бактериальный конъюнктивит, рекомендую капли глазные тобрисс (официально разрешены с 2х месячного возраста) 4 раза в день 7 полных дней, перед каждым закапыванием промывать глаза водным раствором фурацилина (каждому глазу свой ватный диск, 1 табл на стакан кипячёной воды, ежедневно свежий раствор), ежедневно менять простынь или подкладывать под голову чистую глаженую пеленку - так инфекция не будет задерживаться. Скажите, пожалуйста, носик свободно дышит? Раствор ромашки или чёрного чая использовать не рекомендую - они не стерильны, а альбуцид кристаллизуется в глазу и носослезном канале, может ещё больше расцарапать раздраженную конъюнктиву, а эффект от него мизерный
Принятый ответ

Клиент
Ольга, правая ноздря "хрюкает" с рождения
Офтальмолог
В таком случае рекомендую консультацию лора
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Это бактериальный конъюнктивит. Альбуцид не рекомендую. Слабый препарат и меняет свою структуру в глазу.
Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель в возрасте вашего ребенка разрешены тобрекс или флоксал или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Нос промывать солевыми растворами, по типу аквамариса солевого раствора. При необходимости использовать сосудосуживающие капли в нос.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это бактериальный конъюнктивит у ребенка. Антисептик слаб в этом отношении, нужны антибактериальные капли, например, Тобрисс или Тобрекс по 1 кап 4 раза в день. Предварительно глазки протирайте не чаем и ромашкой, а раствором фурациллина 4 раза в день от внешнего уголка к внутреннему. Курс лечения 7-10 дней. До 7 дней лечение не прерывать, даже если всё пройдет. А то бывает очень часто рецидивы. Чай не используйте с ромашкой, они не стерильны. Купите лучше готовый раствор в аптеке фурациллина или приготовьте сами (1 таб на 200 мл кипяченой воды). Каждый день проглаживайте наволочку у ребенка. Заведите полотенце для лица отдельное и меняйте каждый день. Это нужно чтобы инфекция не задерживалась и быстрее прошла.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Есть слезостояние в глазу ( когда глаз наполнен слезой , как будто плакал) или слеза стекает с уголка глаза?Когда вы заметили покраснение и гнойное отделяемое?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, бактериальный конъюнктивит в вашем случае может быть на фоне дакриоцистита новорожденных, особенно учитывая, что носовое дыхание с этой стороны нарушено! В этом возрасте к применению разрешены Тобрамицин и Пиклоксидин, используйте любые из этих капель 6 р/д с равными промежутками. Но обязательно покажитесь на днях очно детскому офтальмологу! Необходимо проверить проходимость слезоотводящих путей. Если обнаружится все-таки дакриоцистит новорожденного, то Вам дадут дополнительные рекомендации
Офтальмолог
Здравствуйте.
С самого рождения этот глазик не беспокоил, не было слезостояния?
На данный момент имеется конъюнктивит бактериальный, надо покапать антибактериальные капли. В вашем возрасте разрешены капли тобрисс (тобрамицин) по 1 кап 4 раза в день 7 дней. Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в кипячёной воде от слизи и корочек.
Носик орошайте аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день.
Офтальмолог
Здравствуйте. Как состояние ребенка на сегодняшний день?
Клиент
Александра, здравствуйте!покраснение ушло,слезотечения почти нет,но гнойный экссудат пока присутствует
Офтальмолог
Так, уже хорошо. Какие капельки капаете?
Клиент
Александра, тобрисс
Офтальмолог
Капли хорошие. Капать по 1 капле 4 раза в день. Не менее 7 дней. Гнойные выделения обычно не сразу проходят, а ближе к 4-5 дню инстилляции капель