Консультация педиатра /

Понижен билирубин у ребёнка !!! — вопрос №1398813

Доктор, добрый день! Помогите , пожалуйста!!!
Ребёнок 4,4 года.
Вес 20 кг. Рост примерно 110.
Вчера делали узи области брюшной полости и сдавали анализы (просто для себя!).
Доктор, по узи вчера обнаружили увеличение хвоста поджелудочной железы и вздутый кишечник.
Ребёнок ходит в туалет по большому примерно через день, иногда 2, а иногда и каждый день.
Дней 10 назад в деревне играл в песок, а затем потащил руки в ко рту. На следующий день были признаки вируса (болел животик, 2 раза был рвотный позыв, но не вырвало. Кушал мало. Температуры не было.).
Несколько дней после этой ситуации кал был как- будто немного беловатый.
Доктор, я очень переживаю из-за ОАК и особенно из-за общего билирубина! Он у нас снижен: 4,7 при норме от 5 до 21.
Начиталась в интернете и места себе не нахожу!!!
Подняла биохимию прошлого года. А там общий билирубин вообще 3,47 но норма "от" не указана. Это значит, что и в прошлом году у нас был очень низкий билирубин ?
Доктор, я начиталась в интернете. С ума схожу! К доктору только в субботу ! Как не сойти с ума за 2 дня?! Что означает низкий билирубин в нашем случае? Значит у нас он низкий еще и в том году был ?!
Доктор, также сдавали витамин Д, железо, ферритин. Они снижены?
Беспокоит, что гемоглобин на верхней границе нормы. Тоже начиталась.
Доктор, напишите пожалуйста, что это значит? Может необходимо еще что-то сдать? Спасибо большое! Но очень волнует билирубин !
Также сдавали на аллергию (бывают высыпания на внутренней стороне бедра).
Это значит, что у нас нет аллергии?
Спасибо большое!
Очень жду ответа!
Все фото подгружу.

Возраст: 35

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
референсные значения в анализе крови указывается для взрослых людей. Для детей норма общего билирубина меньше 21. Страшного в этом ничего нет, это норма.
В общем анализе крови эритроциты и гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии нет. Лейкоцитарная формула в норме и соответствует возрасту.
тромбоциты в норме.
Витамин D на нормальном уровне, вам можно его не принимать в течение двух месяцев И потом пересдать анализ. Иммуноглобулин Е в норме, признаков аллергии нет.
По УЗИ хвост поджелудочной железы у детей норма до 18 мм. 19 мм - это не так много, возможно связано с погрешностью измерения. Если у ребёнка нет жалоб, то рекомендую контроль Через 2-3 месяца УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо Вам огромное!
Я очень переживала за билирубин! Прям места себе не находила !
Доктор, скажите пожалуйста, ребёнок жалуется на головокружения после того, как встает с кровати !
Что еще можно проверить ? Очень переживаю! Спасибо большое!
Педиатр, Врач УЗД
Головокружение при смене положения тела может быть связано с резким оттоком крови.
Можно сделать ЭКГ для контроля и оценить артериальное давление ребёнка.
Клиент
Анна, спасибо большое! Обязательно сделаем ЭКГ !
Скажите пожалуйста, а узи сердечка тоже сделать нужно ? До года было ООО.
К году закрылось, но есть дополнительные хорды. Спасибо большое еще раз !
Педиатр, Врач УЗД
Дополнительная хорда - это особенность строения сердца, она не исчезнет и контролировать её не нужно. Она не влияет ни на какие показатели, может только давать небольшой шум при выслушивании сердца
Педиатр
Елена, здравствуйте. Не волнуйтесь, норма билирубина у детей от 3,4. Референсы указаны для взрослых, на них не ориентируйтесь.
Плохо когда билирубин повышен.
Остальные показатели в пределах возрастной нормы тоже.
Признаков дефицита железа нет. Воспалительных проявлений нет.

Увеличение поджелудочной железы может быть следствием вирусной инфекции. Со временем нормализуется.
Главное что по биохимическим показателям все в норме.

Старайтесь кормить по режиму по часам. Обязательно чтобы в питании было больше полезных жиров ( нерафинированные растительные масла, сливочное, топлёное масло, рыба, яйца). Поменьше сладостей, продуктов с вредными нерафинированными жирами.
Также необходимо ребёнка больше поить водой между кормлениями в объёме 30 мл на кг равномерно в течение дня.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо Вам огромное!
Педиатр
Сделайте УЗИ сосудов шеи, ЭКГ, посетите ортопеда и невролога.
Педиатр
Здравствуйте, хочу Вас сразу успокоить и сказать, что все анализы в норме, не переживайте.
Для показателя биллирубина важны верхние границы нормы, нижней границы во многих лабораториях даже не указывают именно поэтому. Важно, что этот биллирубина есть, и он не повышен.
Показатель гемоглобина скорее критичен при его снижении, как показатель анемии. Повышение гемоглобина критично только при его резком увеличение. В Ваших анализах все в норме, никаких дефицитом нет.
По УЗИ есть реактивные изменения поджелудочной железы ( РИПЖ), что бывает на фоне или после перенесённой инфекции, и быстро приходит в норму.
Дети часто тащат руки в рот, так они исследуют мир, поэтому разные кишечные расстройства неизбежны.
Высыпания могут быть и проявлением потницы или опрелости, не обязательно аллергией.
Всё анализы в норме не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо Вам огромное!
Педиатр
Не переживайте! Периодически, при резкой смене положения могут возникать головокружение, в период скачка роста у детей также могут возникать такие состояния, это нормально.
Педиатр
Здравствуйте, вам совсем не стоит переживать, у ребёнка абсолютно хорошие показатели анализов. Билирубин укладывается, в возрастную норму. Анемии, воспалительных изменений, аллергических проявлений по анализам нет. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
По УЗИ изменения в поджелудочной железе незначительные, могут быть на фоне перенесенной инфекции. Рекомендую контроль через 3 месяца.
Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса, сбалансированное, полноценное питание.
Уровень витамина Д в норме, рекомендую к приёму проф.дозу Аквадетрим 1000 МЕ /сут. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо Вам огромное!
Педиатр
У детей, да и у взрослых могут возникать головукружения, помутнения перед глазами при резкой смене положения, в этом ничего страшного нет. По анализам у вас все хорошо, считаю, что переживать не стоит.
Клиент
Марина, спасибо огромное!
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, смотрю анализы. На референс взрослых не ориентируемся, у детей свои нормы. Повышенный гемоглобин чаще всего от недостатка воды в организме, рекомендую допаивать водой до 30 мл на кг веса, посмотрю файлы, дополню ответ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо Вам огромное!
Очень жду Вашего комментария.
Еще беспокоит, что ребёнок жалуется на головокружения после того, как встаёт с кровати.
Что еще необходимо проверить?
Спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Билирубин для возраста Вашего ребенка вариант нормы не переживайте. Для улучшения самочувствия рекомендую прием препарата Кудесан в каплях в первую половину дня на 2-3 недели. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Клиент
Михаил, спасибо Вам огромное!
Педиатр
Здравствуйте Елена.
1) Биохимия крови у ребенка в норме, билирубин в норме референсные значения указаны для взрослых на них не смотрим у детей своя норма.
2)Общий анализ крови в норме, воспалительного процесса нет, отклонений нет.
3) Анализ на Витамин Д в норме.
4) Общий анализ мочи в норме.
5) IgE в норме, аллергии нет.
Поводов для беспокойства нет.
Будьте здоровы!