Консультация офтальмолога /

Красные глаза, простуда — вопрос №2656616

Добрый день. Ребенку 2,9.
Со вчерашнего дня прозрачные сопли, небольшой кашель. Сегодня красные глаза. Дочь жалуется, что болят. Чешет их. Выделений нет. Температуры тоже нет. Рвало 2 раза вчера.
Это конъюнктивит ? Как помочь ребёнку ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер!
Да похоже на конъюнктивит вирусной этиологии. Утром не было гнойного отделяемого?
Сейчас можете принимать антигистаминные (Зиртек или Зодак) и противомикробные капли в глаза (Окомистин) и обязательно очный осмотр врача педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, нет. Отделяемого не было. Они даже не слезятся. Как будто наоборот сушит. Сколько давать капли в глаза ?

Педиатр
По 2 капли в оба глаза 3-4 раза в день -5-7 дней .
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо.
Педиатр
Поправляйтесь! ☀️
Педиатр
Здравствуйте!

Похоже на вирусный конъюнктивит, также так может протекать аденовирусная инфекция (конъюнктивит, насморк).

Обычно в таких случаях рекомендуют: глазки протирать почаще фурациллином (смачиваете ватный диск, от наружного уголка к внутреннему, на каждый глаз свой ватный диск) и капли окомистин по 1-2 капли 4 раза в день 5-7 дней
Внутрь капли Зодак или Зиртек 2,5 мг (5 капель) 2 раза в день или 5 мг (10 капель) 1 раз в день на 3-5 дней
+ промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
Консультация педиатра
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, фурацилин на ромашку можно заменить?
Педиатр
Не нужно, ромашка может аллергию вызывать
Фурацилин - антисептик
Педиатр
Здравствуйте
Можно предположить вирусную инфекцию
Промывайте глаза раствором фурациллина и заказывайте окомистин 1 к 3 р в день
Туалет носа , и жаропонижающие при температуре выше 38,5
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, появились выделения в глазах. Несильные. Проявляются после закапывания.
Надо ли еще что добавить в назначении ?
Педиатр
Тобрекс 1 к 3 р в день
Клиент
Галина Александровна, сколько дней ?
Офтальмолог
Здравствуйте да на фоне общего заболевания возник коньюнктивит. Обрабатывайте глаза раствором фурацилина. Капайте антисептики окомистин или бактавит или пикторид 1 кап каждые 2 часа сегодня, завтра и последующие 5 дней 6 р в день.
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, появились выделения из глаз. Несильно. Но после всех процедур проявляются . Следует ли еще что добавить ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото.
Симптоматика конъюнктивита на фоне орви.
Для лечения в данном случае рекомендуется закапывание антисептика бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 дней.
Вовнутрь антигистамин зиртек или зодак в возрастной дозировке один раз в день тоже 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, доброе утро. В глазах появились выделения. Несильные. Надо ли еще что добавить ?
Офтальмолог
Пока достаточно антисептика. Завтра напишите как дела ваши