Воспаление глаз, конъюнктивит
2 недели назад начались выделения из глаз, зуд, жжение, чувство инородного тела в глазах. Был конъюнктивит у одного из членов семьи до этого. Начал капать офтальмоферон, но лучше не становилось, на 2 ой день начал капать Тобрекс. Через пару дней почувствовал улучшение но красота глаз не сходила, также жжение и сухость. На постоянной основе капаю хилокомод так как работа за компьютером. Но сейчас хилокомод перестал справляться. Сейчас глаз красный , также жжение и сухость остаются. По утрам выделения из глаз, ранее такого не было. Также есть астигматизм, ношу очки.
Принятый ответ
Добрый день. Прикрепите фото с оттянутым нижним веком, пожалуйста.
Ольга Сергеевна, прикрепил
Воспаление пока сохраняется. Можно прокапать противовоспалительные капли Дексаметазон или Флоас-моно по схеме: 1 капля 4р/день 5 дней, 1 капля 3р/день 3 дня, 1капля 2р/день 3 дня и по 1 капле 1р/день 3 дня.
Хилокомод можно продолжить закапывать по 1 капле 4-6р/день.
Через пару дней напишите как будет состояние.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте отделяемое только по утрам?
Иван Александрович, здравствуйте, да после сна
Хило комод продолжаете? Сколько раз в день?
Иван Александрович, несколько раз в день по одной капле, но после него все равно появляется сухость
Рекомендую к тобрексу добавить дексаметазон 1 кап 4 р в день с разницей в 10 минут. Хило комод капаем не менее 4х раз в день. Через 5 дней надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас воспален только один глаз, второй спокоен? Сколько капали Офтальмоферон и Тобрекс по дням и как часто?
Добрый день! Тобрекс капал неделю, офтальмоферон около полторы недели
Поняла Вас. А выделения какого характера у Вас из глаз? В основном в глазах жжение?
Алена Олеговна, да жжёт и колется
Не похоже по клинической картине у Вас на конъюнктивит. Больше клиника говорит за нарушение стабильности слезной пленки. Скорее всего у Вас изначально и не было конъюнктивита. Чувство инородного тела, жжение, покалывание - это обострение синдрома сухого глаза. При конъюнктивите обычно выделения гнойные (если это бактериальный конъюнктивит) или слезотечение (вирусный конъюнктивит). У Вас ничего этого нет, только расширенные рефлекторно сосудики конъюнктивы из за недостатка слезы.
В таких случаях рекомендуют усилить увлажняющую терапию. Те капли, которые Вы капали, совсем слабенькие для увлажнения.
Рекомендации по лечению:
1. Антисептик Витабакт или Пикторид по 1 кап 4 раза в день 10 дней.
2. Через 10-15 мин увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение по 1 кап 6 раз в день 1 месяц.
3. На ночь заложить за веко Корнерогель 1 месяц.
Алена Олеговна, спасибо большое, гнойные выделения, и очень сильно отёкшие глаза были недели 2 назад, а сейчас как следствие конъюнктивита похоже синдром сухого глаза усилился, и потому до конца видно не проходит, ваше лечение буду проходить! Спасибо
Была Рада помочь! Желаю скорейшего выздоровления! ?
Принятый ответ
Добрый день , отделяемое слизистое ?
Айман ,вирусные конъюнктивиты, в частности аденовирусные могут затягиваться до 4х недель даже при лечении .
В данном случае обычно применяют ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ ) 6р\день в течение недели противовирусные капли
и дексаметазон от отека воспаления красноты раздражения 4р\сутки в течение 7 дней ,
решение о продлении терапии дексаметазоном принимается оно на приеме офтальмолога
.Запишитесь заранее и поправляйтесь скорее !
Принятый ответ
Здравствуйте. Фото просмотрела. Это конъюнктивит, смешанной природы. В данном случае возможно применение капель дексаметазон или флоас моно по убывающей схеме: 3 дня по 1 капле 3 раза в день, 3 дня по 1 капле 2 раза в день и 3 дня по 1 капле 1 раз в день утром, а также капель эксинта по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут.