Консультация педиатра /

Простуда, насморк — вопрос №1298378

Малыш 14 месяцев.
27 февраля поднялась температура (38) и немного заложило нос.
Высокая температура была дня два
Потом только 37 и она именно с утра по сегодняшний день.
Днем нос не беспокоит , беспокоит только ночью - закладывает.
На ночь капаю вибрацил, но его хватает до 4 утра где-то .. потом даже не помогает промывание. Пока не встанем не побегаем , не промоем нос раза 3 .. он все им хрюкает …
Далее нос не беспокоит
Может кто сталкивался, что это за ерунда такая и может есть какое-то проверенное лечение ?
Нос промываем , даже порой ингаляции делаем с физ раствором.
На следующей неделе пройдём к врачу.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте Мария. Вам нужно промывать носик изотоническим раствором аквамарис стронг 3 раза в день, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, сон с приподнятым головным концом.
Выраженная заложенность носа в ночное время, может быть связана с сухим воздухом, атопительным сезоном на фоне вирусной инфекции. Сосудосушиваюшие больше 5 дней нельзя.
Покадите ребёнка лор.
Клиент
Анна, я капаю ему только 2 дня капли - и только на ночь
Беспокоит еще температура 37,0 или 37,1 бывают скачки
Можно ли выходить на улицу с такими симптомами ?

Нос промываем

Педиатр
Гулять можно , только не переохлаждать ребёнка. Тогда вместо виброцила лучше использовать називин по 1дозе на ночь. Температура это проявление вирусной инфекции , как проявление температурный хвостик, может сохраняться до месяца .
Педиатр
Здравствуйте.
Носик можно прочищать с гипертоническим раствором : аквамарис Стронг, аквалор протект . За счет концентрации солей , будет препарат вытягивать слизь на себя.
В комнате включить увлажнитель воздуха.
Скорее всего есть увеличение адненоидных вегетации , после острого процесса, поэтому нужно время,чтобы все пришло в норму.

Гулять можно , купать ребенка также можно , при отсутствии температуры.

Посетить лор врача очно желательно
Педиатр
Здравствуйте, Мария!
Вероятнее всего у ребенка вирусная инфекция.
При заложенности носа, можно промывать ГИПЕРтоническии раствором, например РиноСтоп Аква Форте, Аквалор форте х 3 раза в день. Это поможет снять отечность слизистой оболочки
Сосудосуживающие капли можно закапывать не более 3-5 дней.
На ночь укладывайте с приподнятым головным концом кровати.
Важно, чтобы дома был комфортный микроклимат, влажность воздуха на уровне 40-60%, температура 22-23С
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Вероятно имеется аденоид, в положении лежа обычно и проявляется.
Покапайте виброцил 3 раза а в день, через 10 минут промыть солевым раствором. Если из носа не течет, нужно смотреть нет ли стекания по носоглотке.
Нет кашля?
Загрузите качественное фото глотки посмотреть, если получится сделать. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку глотки. Язык прижать ложкой, если мешает обзору. Со вспышкой.
Педиатр
Здравствуйте
Субфебрилитет может быть до 10-15 дней.
Попробуйте давать на ночь зодак 10 капель для снятия отечности слизистой носа.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Клиент
Ангелина, добрый день, какой у вас обширный ответ) спасибо!
Подскажите можно ли гулять при таких симптомах ?
Зодак разве не с 2 лет ? 10 капель это в две ноздри ( по пять ) ? Или как ?
Педиатр
Зодак принимается внутрь, это антигистаминные капли, с 6 месяцев.

Гулять можно в спокойном темпе. ( если уже сам ходит, то лучше катать в коляске или на санках)
Купать под душем.
Клиент
Ангелина, простите за глупый вопрос, а как зодиак действует ?
Педиатр
Снимает отёк слизистой полости носа.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Начните гипертонический раствор аквалор протект ща счёт физ свойств он снимает отёк и если есть слизь то помогает ее отхождения
Дома поддерживайте влажность воздуха 50-60%
Ингаляции с физ раствором 2 раза в день по 2 мл
Давайте достаточное количество жидкости в сутки
Гуляйте на свежем воздухе
Сосудосуживающие не более 5 дней, далее они могут формировать отёк и ребёнок дышать не будет свободно( зависимость)
Можно Зиртек 10 капель 1 раз в день, 7 дней
Клиент
Марина, добрый день , я купила акватор форте душ гипертонический раствор с 1 года - он подойдёт ?
Спасибо за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно. Не принципиально. Он тоже хороший
Инфекционист
Здравствуйте. Однозначно есть вирус и его нужно вывести при помощи капель в нос Гриппферон до 3 раз в день, также промывать нос морской водой- Аквалор, линаква- до 3 раз в день,
Клиент
Алексей, добрый вечер, спасибо за ответ
В начале простуды мы начали вставлять свечи виферон - 5 дней - 150 тыс.
Этого недостаточно ?
Инфекционист
Раз начали конечно же продолжаем, Гриппферон тогда не нужно. Здоровья и благополучия вам