КТ-АГ сосудов головного мозга при подозрении на АВМ
При прохождении МРТ без контраста выявили дополнительный сосуд в правой лобной доле, под вопросом АВМ. Врач назначил КТ-АГ сосудов головного мозга. На сколько оправдано и информативно КТ, в сравнении с МРТ в моём случае? Нам сколько я знаю, МРТ более безопасно.
Принятый ответ
КТ-АГ более информативна в плане выявления возможной сосудистой патологии. При МРТ, к сожалению, порой бывают ошибки
Принятый ответ
Добрый день!
КТ-агиография (с контрастированием) гораздо информативнее для исследования патологии сосудов, в том числе АВМ. Это не страшное исследование, и при нем Вы получите небольшую лучевую нагрузку - не переживайте по этому поводу)
Принятый ответ
Здравствуйте! Все верно, МРТ более безопасный метод обследования, но для исключения сосудистой патологии, в том числе и АВМ информативнее КТ-АГ.
Принятый ответ
Здравствуйте) в Вашем случае РКТ с ангиорежимом более информативное и необходимое обследование.
Да, будет присутствовать небольшая лучевая нагрузка, но это не опасно, в данном случае обследование показано