Грибы в кале

Добрый день! На фоне приема большого количества антибиотиков появились грибы кандида в мазке, лечение которое назначил гинеколог - не дает результатов. Параллельно сдала еще кал на условно-патогенную флору, по результату анализа были выявлены грибы. Подскажите требуется ли какое-то лечение? Диету соблюдаю, жалоб со стороны жкт не имею.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Наличие дрожжеподобных грибков-частая находка в кале, имеет значение только в случае выявления воспалительных изменений, связанных с ними. То есть само наличие микроорганизма не означает наличие вызываемого им заболевания. У вас в посеве кала грибки выявлены, но не в диагностически значимом количестве. На всякий случай сделайте кальпротектин в кале, чтобы исключить кандидоз(собственно воспаление кишечника).

Принятый ответ

Здравствуйте! Грибы являются частью нормальной флоры кишечника,они присутствуют в организме каждого человека. Усиленно размножаются грибы на фоне углеводистой пищи особенно хлебобулочных изделий,сдобы, сладкого. Лечить грибы только в том случае, если имеется клиника профузной диареи. В остальном, лечения не требуется .

Анна, спасибо большое за ответ.

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Нет , лечение не требуется . Грибы это норма , больше их становится когда в рациона много быстрых углеводов , нужно просто откорректировать питание .

Екатерина, благодарю

Пожалуйста , будьте здоровы.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! Дрожжеподобные грибки кандида - это часть нормальной микрофлоры ЖКТ, это не патология и не требует лечения. Кроме того, микрофлора ЖКТ и половых путей между собой особо не связаны, поэтому искать причину гинекологических проблем в кишечнике - абслютно необоснованное занятие.
В связи с чем Вы обследовались?

Ольга, здравствуйте! В том и дело, что гинекологи говорят, что нарушение микрофлоры влагалища ( до этого у меня был превышен эубактериум, гарденелла и обнаружен был фекальный энтерококк) связано с кишечником и надо искать проблему в кишечнике, я обратилась к гастроэнтерологу , по его совету сдала копрограмму, оак расширенный и вот на кал условно-патогенную флору, но по всем показателям все хорошо. Решила еще здесь поинтересоваться, что скажут врачи. Пятый месяц маюсь с микрофлорой влагалища, пока лечила все эти фекальный энтерококи и тд антибиотиками, появилась молочница, и уже месяц пытаюсь вылечить ее и безрезультатно(

К сожалению, бактериальный вагиноз и молочница очень часто протекают упорно или рецидивируют после лечения. Но с кишечником это никак не связано.

Ольга, поняла, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, данные грибы рода Кандида входят в состав нормальный микрофлоры кишечника.
Какой у вас консистенции стул?
Если нет нарушенич стула, то переживать не стоит

Анна, здравствуйте, со стулом все хорошо- «мягкая колбаска» , спасибо

Спасибо большое за ответ, по результату анализа ничего критичного нет