Стул у ребенка во время болезни
Здравствуйте. У ребенка 3 дня назад появились сопли. Бесцветные. Стали делать ингаляции с физраствором. Соплеотсос не помогал, сморкаться не умеет, слышно было, что во сне ребенок сопли глотает. На второй день в кале появились прожилки крови и на вид слизь - такое впечатление, что это и вышли сопли , которые он всю ночь глотал. Также на второй день был дважды понос желчью. Дала в течение дня Энтерол дважды. Понос прекратился. Сегодня стали давать баксет беби, продолжаем ингаляции. К вечеру сходил в туалет - часть стула белая и на вид как жвачка. Плотная и тягучая. Крови стало меньше. Есть слизь еще. Ребенок все дни ведёт себя нормально, просится гулять, спит как обычно. Вопрос: могут ли сопли вызывать такое воспаление в кишечнике? Что значит белый кал в нашем случае? Имеет ли смысл сейчас идти делать УЗИ? И могут ли такие симптомы свидетельствовать о глистах?
Здравствуйте! Есть фото стула?
Екатерина Александровна, прикрепила
Очень похоже , что у ребёнка вирусная инфекция.
Сопли такой стул не дадут. Это не глисты.
Рекомендую:
Сдать общий анализ мочи
Общий анализ кала
УЗИ органов брюшной полости
На данный момент какие жалобы сохраняются ?
Екатерина Александровна, меня беспокоит стул ребенка. Соплей нет, когда спит "похрюкивание" ещё есть. Можно ли продолжать ингаляции? Можно ли добавить флуимуцил (по инструкции он только с 2х лет).
Принятый ответ
На счёт кала необходимо дообследование, я написала.
На счёт носа это на фоне вирусной инфекции происходит увеличить аденоидов, так может быть, нет показания для антибактериального препарата-флуимуцила. Ингаляции можете прекратить.
Ребёнок не спит с открытым ртом?
Здравствуйте!
За окраску кала отвечает пигмент билирубин, входящий в состав желчи. Следовательно, обесцвечивание кала наблюдается в том случае, когда желчь не поступает в кишечник, что является результатом заболеваний печени, поджелудочной железы или желчевыводящих путей.
Вам нужно сделать УЗИ ОБП, сдать биохимический анализ крови (общий билирубин, АЛАТ, АСАТ, мочевина,щелочная фосфотаза)