Консультация гастроэнтеролога /

Анализ кала — вопрос №2524516

Добрый день, уважаемые врачи. Делали копрограмму и напугали отклонения от нормы. 10 дней назад ребенок (возраст 2 года) принимал пирантел, так как лечились от энтеробиоза. Так же приникли Супрастинекс по 10 капель и Аципол. Насколько критичны анализы и что делать, я очень переживаю 🥺
Стул регулярный, бывает, туго какает, аппетит и поведение в норме. 🙏🏽 Спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , анализы хорошие повода для беспокойства нет . То что клетчатка , она и в норме есть зависит от того, что человек кушал накануне до сдачи анализа .

Копрограмма не обладает большой информативность , так как ее ph и состав зависит от того что покушали , самое главное крови и эритроцитов нет .
Клиент
Дарья Александровна, большое вам спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, иногда бывает кал как будто сплющен, особенно когда мягкий. Это норма?
И нужно ли давать второй раз Пирантел?

Гастроэнтеролог
Форма стула зависит от напряжение и сокращение анального сфинктера , когда ребенок тужится , это нормально .

Пирантел принимать больше не нужно !
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Если есть проблемы со стулом, то добавьте дюфалак по 5-10 мл, он мягко действует
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Не стоит переживать
Повышение рН кала ( щелочная среда кала) может быть на фоне лечения препаратом
Да, есть растительная клетчатка, крахмал, но все зависит от рациона за 2-3 дня до сдачи анализа
Жиры перевариваются хорошо, слизи и лейкоцитов нет
Клиент
Нелли Фанисовна, большое вам спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, иногда бывает кал как будто сплющен, особенно когда мягкий. Это норма?
И нужно ли давать второй раз Пирантел?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
При мягком стуле - форма стула будет зависеть от сжатия анального сфинктера

Пирантел конечно нет