Консультация гастроэнтеролога /

Кал с кровью у месячного ребенка — вопрос №1413200

Малышка родилась 4 мая 2023 года, с рождения на ИВ (нутрилак антирефлюкс), тк с обычной смеси обильно срыгивает. Допаиваю водичкой. Ходит в туалет регулярно утро и вечер, всегда все ок было, желтый кал. Сегодня вечером сходила как будто с кровью, фото прикрепила. Почему может такое быть? Стоит бить тревогу? Планирую завтра к врачу и сдать кал на копрограмму.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, если кал красноватый, то кровь из нижних отделов кишки. Но обычно она перемешана с калом должна быть. Обязательно сделать копрограмму, там есть ещё анализ кала на скрытую кровь, он отдельно сдаётся. Можно и его дополнительно. Точно покажет,потому что мы можем ошибаться.
Однократно такое может быть, потому что у вас сейчас период , когда начинается созревания собственной микрофлоры, животик начинает болеть с 3 недель до 3 мес этот период.
Надо ориентироваться на анализ будет.
Клиент
Ирина, спасибо! Обязательно сдадим анализы. Подскажите еще пожалуйста, хочу дать курс хилак форте, как думайте, можно ? Знаю, что очень хороший препарат как раз для микрофлоры кишечника

Клиент
Ирина, пришел результат на скрытую кровь - положительный. Что делать ? И что это может значить ? Копрограмма еще не готова
Терапевт, Гастроэнтеролог
Значит, что мы действительно видим кровь. Ладно, надо принимать препараты микрофлоры,больше ничего не сделать. Сегодня другой стул был, без крови?
Хилак форте прекрасный препарат , на 3 мес 5 -капель 3р в день. Но его нет сейчас.
Клиент
Ирина, сегодня утром был стул, я его и сдала на копрограмму и на скрытую кровь. Копрограмму прикрепила, посмотрите пожалуйста. По видимости, утром стул был без крови, но скрытая обнаружена по анализу
Педиатр
Здравствуйте, нужно исключить аллергию к белкам коровьего молока. Сдайте копрограмму для начала
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!по харрактера кала скорее всего это натуживания-видите сначала такой как оформленный вышел, потом уже кашей.Поэтому могли лопнуть каппиляры, в остальной порции не было прожилок?
В любом случае сдайте копрограмму.Если вдруг такое случится повторно и ребенок будет бесспокоен лучше показать хирургу
Если бы были прожилки именно в стуле можно было бы говорить об АКБКМ
Клиент
Елена, только в самом начале как будто кровь, а потом кашица и без крови. Спасибо. Обязательно сдадим анализ. Она сегодня пила меньше воды, возможно из - за этого затвердел кал и ей тяжело было его вытужить
Педиатр, Инфекционист
Да,очень плхоже на это! Просто с малышами лучше перестраховываться)
Клиент
Елена, утром сходила в туалет, обычный желтый кал, кашицей. Я хочу ей пропоить курс хилак форте, как думайте ? Для микрофлоры кишечника
Педиатр, Инфекционист
Алена,доброе утро!Смотрите, хуже этот препарат не сделает, в плане положительном-у вас расстройства нет,он и не нужен.В вашем случае нужно допаивать водичкой,животик массировать.
А хилак-хотите давайте,в любом случае не навредите
Клиент
Елена, спасибо !)
Педиатр, Инфекционист
Удачи вам!здоровья малышу
Клиент
Елена, пришел результат анализа на скрытую кровь - положительный. Что это значит ? Что с этим делать ? Копрограмма еще не готова
Педиатр, Инфекционист
Дождемся результатов копрограммы.если там будут изменения-лейкоциты,реакция на белок, то жто может быть АКБМ, если копрограмма будет спокойной, то это может быть транзитроное явление как реакция на ту кровь в стуле
Так что дождемся копрограммы
Клиент
Елена, Копрограмма готова
Клиент
Елена, я прикрепила результаты копрограммы, посмотрите пожалуйста
Педиатр, Инфекционист
Да,просмотрела,копрограмма кроме реакции на кровь без патологии
Учитывая это я бы просто наблбдала за самочувствием ребенка,допаивала водичкой и через неделю ,две пересдать копрограмму
Думаю это то о чем я и говорила,каппиляры от натуживания лопнули
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анализ кала зорощий, кровь отрицательно, а на скрытую кровь положительно. Это уже не страшно, и от бифидум бактерина пройдёт. Массивной крови нет. Я так и предполагала, что это только несколько раз могло быть. Постоянно проследить за калом , если не будет постоянно, не тревожиться