Консультация гастроэнтеролога /

Узлы пароортральные в брюшной полости — вопрос №1399156

Здравствуйте, последний месяц беспокоит вздутие живота , и пульсация в животе (как толчки в животе как будто кто то толкает изнутри ) прочитала что это может быть аневризма аорты , сделала узи сегодня брюшной аорты и её ветвей , по узи с аортой все в норме , но сказали что возле нее множество узлов лимфоузлов , типо они должны быть у всех но у меня их очень много , сделали фото , и в заключении написали что с аортой все нормально но множество пароортральный узлов , фото скинула узи и заключении , посмотрите пожалуйста, что это все значит ? Это рак чего то у меня получается ? Фгс делала ( атрофический гирепралстический гастрит ) узи брюшной полости тоже делала 2 раза , все в норме по узи , что значит эти узлы ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит загнутый желочный

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Рака у вас нет по описанию . Лимфоузлы
У вас они нормального размера , ничего критичного нет .
Вздутие живота может быть если в рационе сейчас стало много фруктов и овощей , при нарушении оттока желчи , сибр ( синдроме избыточного роста бактерий в кишечнике ) , гельминтах , синдроме раздраженного кишечника .

Учитывая ваши жалобы , для исключения органической патологии нужны следующие анализы:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , альбумины , глюкоза , холестерин
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
Фекальный кальпротектин

Диета foodmap , Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 14 дней .
Клиент
Екатерина, спасибо большое вам за ответ ! Почему она меня так напугала ? Она сказала в норме не должно быть их так много , типо они должны быть ну таааак много она видит первый раз , очень меня она напугала если бы был рак они бы были увеличены ? Вообще так может быть много узлов в этом месте ? Она сказала это надо кишечник проверить может из за кишечника это не значит что может быть рак кишечника ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Они в норме есть , если бы они были увеличены в размере , то да стоило бы беспокоится , но и то как правило лимфоузлы реагируют на вирусные инфекции , воспаления .
Это не показатель онкологии , переживать не нужно , по узи у вас все в порядке .
Клиент
Могу я просто сдать кал на яиц гильминтов и простейшие который один раз сдается ?
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня Обязательно в три дня ? С интервалом , а обычный 1 раз могу сдать ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обычный анализ кала на гельминты тоже сдается трехкратно с интервалом в 3-4 дня .
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста , что лучше сдать ? Кал на фекальный кальпротектин или сибр дыхательный тест ? С финансовым проблема сейчас. Все сдать не смогу
Гастроэнтеролог, Терапевт
Фекальный кальпротектин исключает воспаление . Дыхательный водородный тест на сибр, исключает сибр .
Клиент
Екатерина, а вместо кальпротектина сдать можно капрограмму ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для начала можно сдать ее да.
Клиент
Екатерина, а кал на скрытую кровь можно просто сдать ? Или обязательно имунохимическим методом ?
А что значит если вдруг будет скрытая кровь ? Рак ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скрытая кровь может быть при онкологии , при воспалении , геморрое , трещинах анала .
Иммунохимическим метод более достоверный анализ. Обычный анализ часто дает ложноположительный результат .
Клиент
Екатерина, последний вопрос ,скажите пожалуйста а вы смотрели фото УЗИ на черном фоне ? Темные пятна это что ? Это не метостазы ? Именно по фото УЗИ ничего плохого нет ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По фото узи не каких метастаз нет . По фото узи у вас все в норме
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое за ответ, забыла спросить ещё а вот пульсация и как толчки по всему животу это что значит?именно как легкие толчки они и в кишечнике бывают и в районе желудка но это точно не Газы а прям легкие толчки похожие как вот бывает же веко дергается на глазу вот так же только в животе ( не постоянно но частенько раз 10 в день
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это пульсация аорты , так должно быть в норме
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста а анализ на паразиты не лучше кровь сдать ? Кровь не информативней будет ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, не информативней .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Размер узлов укладывается в нормальные значения, странно, что доктор заострил на них внимание. За онкопроцесс данных однозначно нет никаких.

С учётом Ваших жалоб я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. По возможности дообследоваться и выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.
Клиент
Анна, спасибо большое вам за ответ ! Почему она меня так напугала ? Она сказала в норме не должно быть их так много , типо они должны быть ну таааак много она видит первый раз , очень меня она напугала если бы был рак они бы были увеличены ? Вообще так может быть много узлов в этом месте ? Она сказала это надо кишечник проверить может из за кишечника это не значит что может быть рак кишечника ?
Гастроэнтеролог
Лимфоузлы есть в норме, они нормального размера. Вообще УЗИ диагностика не является на 100%достоверной, все зависит от опыта доктора и аппарата на котором проводится исследование. За онкопроцесс так же ничего не указывает. Чтобы исключить проблемы с кишечником, будет достаточно сдать :
-кал на фекальный кальпротектин
Клиент
Анна, что лучше сдать ? Кал на фекальный кальпротектин или сибр дыхательный тест ? С финансовым проблема сейчас. Все сдать не смогу
Гастроэнтеролог
Кальпротектин, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. Пока этого будет достаточно, чтобы исключить воспалительный процесс в кишечнике. Всё остальное, позже, по возможности.
Клиент
Анна, как понять кал на скрытую кровь имунохимичнчким методом ? А просто сдать на скрытую кровь можно?
Гастроэнтеролог
Это метод наиболее достоверный и информативный. Вы можете сдать и обычный анализ, но в нем допустимы погрешности и соответственно ошибки.
Клиент
Анна, а если вдруг будет скрытая кровь в Кале , что это значит ? Рак ?
Гастроэнтеролог
Нет, необходимости исключить эрозивно язвенные процессы в желудке, ДПК и кишечнике. Соответственно положительный анализ кала на скрытую кровь является показанием для проведения ФГДС и ФКС.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста а вы фото смотрели узи на черном фоне ? Это темные пятно что ? Это не метостазы ?
Гастроэнтеролог
УЗИ снимки не рассматриваю, это не в моей компетенции, к сожалению.
Клиент
Анна, а вот то что их множество врача именно это напугало это входит в норму что их множество ,такое может быть что их много . Или их в этом месте мало должно быть ?просто странно почему врач УЗИ так напугала
Гастроэнтеролог
Врач УЗИ не должен пугать, он молча выполняет свою работу и все пишет исключительно на бумаге в бланке осмотра.
Я думаю нет определённой цифры, сколько должно быть лимфоузлов в конкретном месте, все эти понятия относительные. Чтобы исключить воспалительные процессы в кишечнике, необходимо выполнить указанные выше обследования. Не накручивайте лишний раз себя, тревога и стресс крайне негативно влияют на работу органов ЖКТ.
Клиент
Анна, спасибо вам большое за ответ, забыла спросить ещё а вот пульсация и как толчки по всему животу это что значит?именно как легкие толчки они и в кишечнике бывают и в районе желудка но это точно не Газы а прям легкие толчки похожие как вот бывает же веко дергается на глазу вот так же только в животе ( не постоянно но частенько раз 10 в день
Гастроэнтеролог
Могу предположить только сокращение мышц передней брюшной стенки.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста а анализ на паразиты не лучше кровь сдать ? Кровь не информативней будет ?
Гастроэнтеролог
Нет, только кал.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Яна ничего критичного нет по результатам обследований.
Данных за онкопроцесс нет.
Учитывая ваши жалобы нужно пройти дообследования и исключить сибр.
Пройти дыхательный водородный тест с лактулозой, фекальный кальпротектин.

Соблюдайте Диету и режим питания
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
При положительном тесте на сибр альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Клиент
Анна, спасибо за ответ ! А почему так меня врач УЗИ напугала ? Что множество узлов ,она сказала что они в норме должны быть но что их у меня оооочень много и она меня этим напугала ,что она видела типо узлы у других но не так много как у меня , и ещё вопрос , вы смотрели фото именно УЗИ на черном фоне ? Вот эти темные пятна это что ? Это не метостазы ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Через 1 мес нужно будет провести контроль узи. Обп.
Размеры лимфоузлов в допустимых значениях
Это не рак
Клиент
Анна, забыла спросить ещё а вот пульсация и как толчки по всему животу это что значит?именно как легкие толчки они и в кишечнике бывают и в районе желудка но это точно не Газы а прям легкие толчки похожие как вот бывает же веко дергается на глазу вот так же только в животе ( не постоянно но частенько раз 10 в день
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это пульсация брюшной аорты.
По поводу метеоризма и газообразования нужно дообследоваться пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.
Орви не болели? Лимфоузлы могли среагировать
Клиент
Анна, фарингит , а узлы как они среагировали то ?) Они ж не увеличены )
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это точно не онкопроцесс, контроль Узи через 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна,скажите пожалуйста а анализ на паразиты не лучше кровь сдать ? Кровь не информативней будет ?