Консультация невролога /

Консультация по заключению МРТ — вопрос №1399200

Здравствуйте. Год назад были головные боли, потом аура в глазах. Потом всё проходило. Сейчас стало скакать давление,тревожность. Сделал мрт. Заключение-умеренное субарахноидальное расширение. Эктопия левого мозжечка. Чем это опасно или нет

Возраст: 27

Хронические болезни: Блока сердца 1 степени

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты мрт полностью
Клиент
Регина, загрузил
Невролог, Детский невролог
Ничего страшного нет по результатам. Умеренное расширение субарахноидального пространства- это врождённая особенность строения, опасности не несёт. Опущение миндалин мозжечка до 5 мм не считается патологией, симптомов никаких не даёт ( у вас 3 мм). Скачки давления связываете с тревогой ?
Клиент
Регина, да
Невролог, Детский невролог
Больше похоже на приступы панических атак на фоне повышенной тревоги. Это может сопровождаться скачками артериального давления. Если не обследовали сердце- пройдите экг, узи сердца, смад; также сдайте кровь на гормоны щитовидной железы . Если все хорошо- показана противотревожная терапия, например атаракс 12.5 мг 2 рд до 2 месяцев; при неэффективности- антидепрессанты из группы сиозс например ципралекс. Проконсультируйтесь с психотерапевтом. Изменения на мрт не дают таких жалоб
Клиент
Регина, панические атаки и есть. Замучили, до этого были только в подростковом возрасте.
Невролог, Детский невролог
Да именно из за этого скачет давление. Я бы рекомендовала начать с атаракса 12.5 мг на ночь 5 дней, после можно постепенно увеличивать по 12.5 мг ( 1/2 т ) каждые 5 дней до комфортной ( максимальная 25 мг 3 рд ). Если не поможет- тогда антидепрессанты. Хорошо сочетать с когнитивно - поведенческой терапией с психотерапевтом. Используйте различные релаксационные методики ( по Джекобсону, Шульцу)
Клиент
Регина, спасибо. Анализ крови хороший,кроме Гематокрит 52,гемоглобин 172,эритроциты 5.9 . Это нормально?
Невролог, Детский невролог
Это нормально, такие цифры гемоглобина и гематокрита допустимы для мужчин
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо огромное
Невролог, Детский невролог
Здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте. Подкрепите полное описание МРТ, пожалуйста.
Клиент
Маргарита, загрузил
Невролог
Эктопия небольшая, это случайная находка, ничего не нужно предпринимать. Расширение субарахноидального пространства так же вариант нормы, конечно, если нет признаков внутричерепной гипертензии.
Ваши симптомы не связаны с этим. Вам мигрень по итогу поставили? По поводу давления обследования у кардиолога проходили? Противотревожную терапию принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, да. У кардиолога диагноз блокада сердца 1 ст. Но она с 17 лет. На сегодняшний день изменений плохих нет, всё стабильно. Может ли быть изменение дальнейшее по мозжечку. Как на это можно повлиять?
Клиент
Поставили мигрень
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста полный протокол МРТ.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, прикрепате МРТ.
Невролог
По данным МРТ умеренное расширение субарахноидального пространства- это врождённая особенность. Эктопия левой миндалины мозжечка у Вас 3 мм, ( опущение миндалины мозжечка до 5 мм не критично). В целом, ничего страшного нет.