Консультация педиатра /

Температура 35, ребенку 1 год и 3 мес — вопрос №1407457

У дочери режутся сразу 2 моляра , вчера была температура 39-40 гр. сутки, абсолютно никаких других симптомов не было, сегодня днем бодрая, капризная, трет рот, беспокоит, вечером не могла уложить спать, плакала, дала нурофен в дозировке 2,5 мл чтобы обезболить , теперь жалею. температура упала до 35-35,4
Укрыла одеялами, согреваю, потеет сильно, даю грудь. Правильно ли я все делаю? Как можно еще помочь нормализовать температуру? 2 часа прошло, ситуация не меняется.
Благодарю за ответ

Возраст: 25

Педиатр
Добрый день

На фоне приема жаропонижающих температура может резко снизиться до 35

Вы все верно делаете если ручки холодные, то растираем своими руками. Ножки также и можем одеть теплые носочки.
Побольше пить жидкости теплой (чай, компот, морс)
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте, большое спасибо?? подскажите пожалуйста, существует ли аналог обезболивающего без свойства жаропонижения для такого возраста? Или лучше совсем без них

Педиатр
К сожалению нет, что парацетамол что и нурофен - это и обезболивающие и жаропонижающие.
Единственное можно давать холодные грызунки, чтобы снять отечность десен и уменьшить болевые ощущения.
Либо использовать местно гель на десна (холисал 2 раза в день) при сильном беспокойстве
Клиент
Виктория, поняла, благодарю вас
Клиент
Виктория, доброго дня, могу обратиться еще раз? Сегодня ничего не давала дочке , очень много спит , плачет, слабая, температура снова низкая ночью , но уже 35,5
Это нормально? Или стоит провериться
У нее 4 моляра лезут
Педиатр
Добрый день.

Ребёнок кушает? Пьет?
Писяет?

Клиент
Виктория, да, кушает грудь в основном, писять реже стала , анализ мочи хороший
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, бывает на жаропонижающее такая реакция. Но все вернётся на круги своя.

Скорее всего на фоне прорезывания зубов могла присоединиться и вирусная инфекция, тк был эпизод такой высокой температуры.

Наблюдайте за ребенком.
Можно делать массаж десен, использовать прорезыватели, успокаивающие травяные чаи, если нет аллергии.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, хорошо, спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, всё абсолютно правильно делаете, согревайте, значит для ребёнка дозировка была великовата, такая индивидуальная реакция. Сейчас побольше поить тёплым чаем, компотом, согревать, надеть носочки. Сейчас просто поить побольше, можно чай с Ромашкой, хорошо проявляет противовоспалительные и антисептические свойства, прикладывать к груди, следить за дёснами, на дёсны при необходимости гель Камистад-беби - без лидокаина который (не взрослый! в нём лидокаин) или Холисал.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте! Спасибо большое за ценные рекомендации
Педиатр
Здравствуйте, при использовании жаропонижающих средств может быть такой эффект, те Перетурин восстановится, не переживайте.
Прорезывание зубов, как правило не даёт такой высокий подъём температуры. Возможно речь идёт о присоединении вирусной инфекции. При повторном подъёме обратитесь к своему педиатра.
Если речь идёт о прорезывании зубов, то старайтесь использовать местные обезболивающие средства, в том числе нурофеном можно помазать десна.
Если нужно будет использовать жаропонижающее средство используйте меньшую дозировку или попробуйте парацетамол в сиропе или в форме свечей.
Не забывайте про питьевой режим
Принятый ответ
Клиент
Алена, здравствуйте! Благодарю вас
Подскажите пожалуйста, что это может быть за вирус без сопутствующих симптомов с темп в 1 день? Анализ мочи хороший..
Педиатр
Возбудителей множество, смысла в их определении нет, поскольку тактика лечения от этого не меняется.
Педиатр
Здравствуйте) у ребёнка течение вирусной инфекции, на зубы температура не повышается выше 38.5
Иногда такая реакция в виде резкого падения температуры может быть, в этом нет ничего страшного, Вы всё делаете правильно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! анализ мочи был идеальным, других симптомов совершенно не было, у ребенка 4 моляра режутся
Подскажите пожалуйста, в голове не укладывается, что это может быть за вирус без сопутствующих симптомов?