Консультация педиатра /

Лейкоциты повышены, судороги от температуры — вопрос №1208332

22 декабря положили в больницу с судорогами на температуру (38) , в первый раз мне не охотно поверили , ночью никак не падала температура, и когда я попросила сделать ребенку укол, мне отказали, так как не прошло 4 часа от Нурофена, итог - снова судороги, после этого они начали уже сбивать ей 37,7. анализы были нормальными, но так как 2 дня температура не сбивалась и был кашель небольшой (делали ингаляции),начали колоть антибиотики, на этом фоне у ребенка(1,4 года) сформировался страх врачей,лечили нас "не знаем от чего". За это время прорезался нижний моляр. Перед выпиской сводили к неврологу, она выписала пантогам и " Сбивать температуру при показателях 38 " Но вот вчера 2 января повторилось все тоже самое, температура 38, нурофен не успел по действовать и итог-судороги (приступ длится 1-1,5 минуты, проходит сам без вмешательства) снова больница, в этот раз лейкоциты повысились до 14,6 , и не очень красивая лейкоцитарная формула ( НО, анализы брали с ужасной истерикой ребенка, так как она боится врачей после прошлого раза и + в 9 вечера , а не с утра) температуру сбили , и больше она не поднималась, но опять идет речь об антибиотиках, но ведь их же уже кололи 7 дней назад. + с другой стороны прорезывается ещё один моляр, вышел только один уголок ещё. Могло ли все это быть на прорезывание зубов и нужно ли нам снова ставить антибиотики?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Можете приложить анализ крови? Анализ мочи не сдавали?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте,анализы прикрепила

Педиатр
По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции. Какие сейчас есть симптомы еще?
Клиент
Алина Александровна, кроме осиплости голоса( так как кричала криком несколько часов, успокоить не могла) больше ничего нет.
Педиатр
Сейчас нужен еще общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей. Потому что такой анализ крови вряд ли не будет от того, что ребенок «накричался». В идеале пересдать анализ крови утром
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы
Клиент
Улвия, здравствуйте, прикрепила.
Терапевт
По анализу крови признаки бактериальной инфекции. Антибиотик нужен в данном случае. Но поскольку 7 дней назад ребёнку уже кололи антибиотики, то необходимо сравнить данный анализ с предыдущим. Есть ли положительная динамика или нет. Возможно, антибиотик , который кололи прошлый раз , не оказал своего эффекта и сейчас нужно подбирать антибиотик посильнее.
Рекомендую:
Пересдать ОАК натощак, если последний анализ был сдат после приёма пищи
Сдать кровь на СРБ, прокальцитонин
Сдать ОАМ
Необходимо , чтобы послушали лёгкие малыша для исключения осложнения в виде пневмонии.
Не допускайте повышение температуры ребёнка до 38С, поскольку начинаются судороги
Сбивайте температуру также Нурофеном по 5 мл (100 мг) × 3 раза в день при необходимости
Больше поите жидкостью
Прорезывание зубов тоже может давать температуру , но в данном случае это не из-за этого, поскольку высокая температура сопровождалась судорогами за счёт интоксикации и присоединения бактериальной инфекции.
Здоровья вам и малышу!?
Клиент
Улвия, в прошлый раз анализы были нормальными, антибиотик назначили чтобы "лечить температуру" И "мы не знаем, что у вас ".
Педиатр
Здравствуйте.
Какой полный возраст ребенка? Кроме температуры 38 более нет жалоб? ( и судорог)
Клиент
Елена, 1год4месяца. Беспокоят зубы и появилась осиплость голоса (но она вчера криком кричала с 10 вечера до пол 2 ночи, еле спать уложила в больнице) лёгкие слушали, все чисто
Педиатр
Здравствуйте, по крови бактериальная кровь. Нужно решить вопрос о назначении антибиотиков.у ребёнка фебрильные судороги на фоне температуры. А раньше у ребёнка вообще поднималась температура выше 38?
Клиент
Ольга, да и раньше была, 39 спокойно переносила, сбивали и все. Все началось после года.
Педиатр
Тогда вам нельзя допускать повышения температуры до 38 и выше , принимать жаропонижающее при необходимости. Это доброкачественное заболевание , с возрастом должно пройти
Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты повышены, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак бактериальной инфекции.
В прошлый раз если кровь была в норме, то вероятнее всего могла быть вирусная инфекция и антибиотик не показан.
Так же не обязательно при бактериальной инфекции назначать антибиотики в уколах, есть таблетированные формы.
Педиатр
- Лейкоциты норма для детей 1-2 лет до 17
- эритроциты норма - норма до 5
-тромбоциты норма - норма до 500
- гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме
Есть повышение нейтрофилов действительно, что может указывать на бактериальную инфекцию, но учитывая, что анализ быть не на голодный желудок, то это может быть постпрандиальный лейкоцитоз и отклонение в формуле на этом фоне.
Лечить бездумно антибиотиком то, "сам не знаю, что", конечно, не нужно, поэтому если доктора найдут очаг бак. процессе - это другое дело, а анализы мы не лечим.
Анализ пересдать на голодный желудок + СРБ + прокальцитонин + общий анализ мочи, вот тогда уже опираться на результаты.
А по поводу судорог, если по ЭЭГ все хорошо, то действительно имеют место фебрильные судороги. Старайтесь не допускать уже выше 37.5-37.7.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В данном анализе крови есть признаки бактериальной инфекции, нужно рассматривать вариант с приемом антибиотика в виде суспензии. Детям у кого отягощён анамнез, рекомендуется начинать сбивать температуры при 37.5. Нет ли холодных рук и ног при повышении температуры? Возможно дозировка жаропонижающего маленькая и плохо сбивает температуру, расчитывайте парацетамол 10-15мг/кг, ибупрофен 5-10 мг/кг. Свечи не используйте если вам нужно быстро сбить температуру, т.к они медленно снижают, но эффект длится дольше. Что-то ещё из симптомов есть помимо температуры?
Врач УЗД, Педиатр
Добрый вечер! Рекомендую ребенка обязательно осмотреть и проконсультировать неврологом, выполнить ЭЭГ. Пантогам отменить (во-первых препарат без доказанной эффективности, во-вторых обладает побочным действие в виде повышенной возбудимости ребенка).
Такой лейкоцитоз МОЖЕТ! БЫТЬ на фоне судорожного синдрома и повышенной возбудимости синдрома. Но в таком случает при контрольном выполнении ОАК через сутки и более лейкоциты самостоятельно снижаются (без антибактериальной терапии).
И обязательно определить уровень С-реактивного белка