Консультация педиатра /

Жидкий стул — вопрос №2240568

Здравствуйте. Ребенку 1 месяц и 10 дней , полностью на ГВ, 2 недели назад полностью исключила из своего рациона молочные продукты , из сладкого ем только зефир и пастилу иногда. Вчера появился жидкий стул без слизи,без прожилок, срыгивала часто . Могу прикрепить фото подгузника

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
На фото хороший стул, для возраста ребёнка и грудного вскармливания.
Пены, прожилок крови в стуле нет?
Клиент
Дарья Игоревна, нет. Просто до этого стул был как кашица , сейчас он участился и жидковытый

Педиатр
Стул у ребёнка на ГВ на фоне незрелой ферментативной системы может быть после каждого кормления и это является нормой.
Если же в стуле появится пена, он начнет полностью впитываться в подгузник в таком случае это проявление ЛН и нужно в каждое кормление будет добавлять фермент лактозы (лактазар или Колиф).
Гастроэнтеролог, Педиатр
здравствуйте ! В вашем питании ничего не изменилось в течении 2х ближайших дней? Частота стула , после каждого кормления ? или реже?
С какими интервалами кормите ?
Клиент
Екатерина Леонидовна, вчера утром поела овсяную кашу на кокосовом молоке. Кормлю по требованию , в среднем раз в 2 часа днём . До вчерашнего дня стул был несколько раз в день . Сейчас после каждого кормления
Гастроэнтеролог, Педиатр
По фото со стулом все в порядке, срыгивания тоже допустимы небольшим количеством до 6 ти месяцев, за счет незрелости ЖКТ.
Возможно учащение стула связано с вашим питанием, на данный момент наблюдайте за ребенком, пока никаких лекарств не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Каким обьемом срыгивает ребёнок? До 2-3 столовых ложек?

Стул может быть жидким, это вариант нормы, если он не впитывается весь в памперс.
Цвет может быть любой, кроме белого и черного, не должно быть прожилок крови
По фото стул в пределах нормы
Клиент
Виктория Витальевна, может срыгнуть через час после еды , практически водичкой, я думаю ,что не больше 3 столовых ложек
Педиатр
Срыгивания до 2-3 столовых ложек, это норма.
Связано с незрелостью жкт ребёнка, до года может быть.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Такой стул является вариантом нормы . Не переживайте . Самое главное чтобы стул не был черным/белым и с прожилками крови , пенистым впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область.
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо. Не пенистый ,не раздражает
Педиатр
Срыгивания объемом до 2 столовых ложек ?
Клиент
Алина Тиграновна, 2-3 столовые ложки
Педиатр
Главное чтобы не было рвоты фонтаном. Перед кормлением выкладывайте на животик , после 15 минут подержать столбиком .
Педиатр
Здравствуйте,в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Если есть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет соответствует возрасту (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью ,зловонный )
Если стул участиться и полностью будет впитываться сдать копрограмму и кал на углеводы
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо