Консультация гинеколог-эндокринолога /

Выпадение волос, сыпь на лице, шее и спине, себорея — вопрос №1399679

Добрый вечер, пару лет назад у меня началось сильное выпадение волос,себорея и сыпь, я много что сдавала и лечилась, временно помогало, но сейчас я в отчаянии, пила гормоны Диане 35, волосы всё равно сыпались, использовала для волос себозол, белосалик, перхоназол, сульсеновую пасту, циновит, делала маски с каолином. С декабря прекратила пить гормоны, через месяц сдала, была норма, потом лечилась у гастроэнтеролога, пару месяцев назад нашли хеликобактер пилори, пропила курс антибиотиков и лактобактерий, сдала анализ кала ПЦР на них и кровь не обнаружено, ещё сдавала фемофлор 16 так как мучили выделения, нашли клостридии пролечилась, сейчас сдавала анализ лейкоциты в норме, гинеколог сказала пересдавать не нужно, переодически есть боль в желудке выше пупка, бывает ближе к рёбрам, сдала анализы крови, мочи ферритин, сдала гормоны щитовидной железы, сделала УЗИ щитовидной железы, сдала ферритин, гормоны у гениколога, посмотрите есть ли отклонения, мучают сильное выпадение волос, сыпь на лице, мелкая, на ощупь как песок, и на голове тоже как песок, есть себорея, быстро салятся волосы и кожа головы и лица, так же на спине и груди тоже появились мелкие прыщики, сдавала анализ крови холестерин был повышен пью железо сорбифер дурулез, витамин д3, лактобактерии

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В анализах нет значимых изменений, кроме ферритина(но в пьете железо уже), изменений микрофлоры во влагалище(я так понимаю вы уже подлечились).

Я бы так же еще более детально посмотрела надпочечники. ДГЭА-С, андростандиол, прегненалон, 17-он прогестерон,кортизол, альдостерон, АКТГ в крови.

Также я бы рекомендовала провести глюкозотолерантный тест на исключение инсулинорезистенотности. Цифры тощаковые глюкозы не информативно показывают полную клиническую картину. Нужна нагрузка для полного понимания.

У дерматолога проводилась трихоскопия?
Принятый ответ
Клиент
Вера, была у дерматолога, смотрела кожу головы, написала алопеция и себорейный дерматит, анализы которые вы написали, нужно в цикл сдавать

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Эти анализы можно сдавать вне цикла в любой день
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
надо смотреть именно трихосокопию
Клиент
Вера, а нужно ли сдавать на демодекс соскоб?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
крайне желательно
Клиент
Вера, а гастроэнтеролог сказала нужно антибиотики принимать посмотрев мои анализы на дисбиоз кишечника, там рост Klebsiella spp и Enterobacter spp, это может давать себорею и сыпь?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это условно-патогенная флора, которая, есть в норме. Обязательно прлечивать антибиотиками не нужно. Это не правильно. Тем более антибиотики нарушают нормальную микрофлору влагалища. Можно в альтернативу использовать пиобактериофаг по 30 мл внутрь 3 раза в день 10 дней. Но только с учётом, что они могут давать проблему с кожей. По гинекологии это не показание.они не убивают нормальную микрофлору в сравнении с антибиотиками
Клиент
Вера, а подскажите есть ещё какая нибудь альтернатива побюджетней, узнавала в аптеках дозировки только по 40 мл, по 2 баночки в упаковке продают , нужно на 10 дней 7 упаковок примерно...
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Побюджетнее, это приём антибиотиков.