Консультация эндокринолога /

Снижен уровень ттг и стг — вопрос №1399696

Здравствуйте! Дочке 9 лет. У ребенка год назад было небольшое снижение ттг до 0.760 мМед/л, т3,т4, антитела в норме. На данный момент ттг 0,561, т4 ниже нормы стал9,85 пмоль/л. Сдала соматотропный гормон( снижен 0,1 нг/мл), кортизол в норме 226 нмоль/л, актг 11,4 пг/мл( при норме 7,2-63). Отставания в физическом развитии нет. Три года назад сдавали гормоны, все было в норме ( наблюдались по поводу гипопигментного пятна, подозрение на витилиго). Что еще необходимо выполнить из обследований?

Возраст: 33

Эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста исследование
Клиент
Сусанна, здравствуйте! Анализы прикрепила

Детский эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста обследование? Рост и вес ребенка?
Какие жалобы?
Клиент
Ульяна, добрый день! Анализы прикрепила!
Детский эндокринолог
Вместо стг вам надо сдать ипфр-1, так как стг не постоянный гормон и может бать р де нормы, по нему не оцениваем выработку.
Ттг и т4 св ниже нормы, нужно пересдать анализы так как может быть ошибка лаборатории, либо йоддефиуитное состояние. Сделать узи щитовидной железы.
За последний год ребенок на сколько см вырос?
Зачем сдаете гормон роста? Были жалобы или с профилактикой? Так как нет отставания в физ развитии его вообще сдавать не нужно.
Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите бланки с результатами исследований пожалуйста, необходимо посмотреть нормы лаборатории по стандарту идут или другие.

Если по стандарту то всё в норме, за исключением чуть сниженного Т4 что часто бывает ,ошибка лаборатории, так как снижен Т4 при нормальном ТТГ это казуистика, это либо Как часто бывает, ошибка лаборатории, либо начало аутоиммунного процесса, но раз антитела в норме, Это точно ошибка лаборатории.

СТГ давно не сдаётся, он не показательный . Если вы хотите посмотреть уровень СТГ нужно сдавать ИФР- 1.

. В связи с чем вы сдавали данные анализы все? Какие жалобы У ребёнка? рост и вес ребёнка?
Клиент
Дарья, здравствуйте! Прикрепила результаты анализов
Клиент
Дарья, по-новому прикрепила
Эндокринолог
Ттг снижен, тут ошибки быть не может, необходимо сдать анти ТПО, ат к р ТТГ и УЗИ щж для исключения болезни Грейвса. Либо это тиреотаксическая стадия АИТ. Лечение будет разное.Также сдайте ферритин и вит Д. Пока это всё что нужно

И ИФР- 1
Клиент
Дарья, в прошлом году все это делали. Антитела все отрицательные, узи в норме. Снижен был витамин д, пьем аквадетрим
Эндокринолог
Но болеете вы сейчас, ТТ-г по прежнему снижен, поэтому нужно сдавать сейчас.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У ребенка нормальный уровень гормонов. Не требуется лечение и контроль. СТГ не смотрят, он пульсового высвобождения. Смотрят только ИФР-1, если есть низкорослость. В любом другом случае он не нужен. При витилиго часто бывает АИТ, поэтому смотрят АТТПО. если они в норме, то контроль за ТТГ не требуется, т.к. нет предрасположенности к снижению функции железы.
Клиент
Наталия, здравствуйте! Прикрепила результаты анализов
Эндокринолог, Сомнолог
Серьезных отклонений нет. СТГ не смотрят.
Эндокринолог
Здравствуйте. Если смотреть по референсным значениям лаборатории то ттг ниже нормы, пересдайте в другом месте
СТ без теста не смотрят, он может быть и ниже нормы но патологии при этом не будет
При задержке роста информативнее сдать на ифр 1
Какой рост и вес?