Консультация акушера /

Узи 8 недель неоднородный эндометрий — вопрос №1618905

Здравствуйте, вчера была на узи, срок ровно 8 недель. По результатам сердцебиение 167уд/мин,ктр 13, 9мм,что соответствует сроку 7 дней 5 недель. В целом врач была довольна эмбрионом, только её насторожил эндометрий. Он неоднородный, утолщен до 36 мм местами. И как-то напугали её слова "будем надеяться на лучший исход".
До этого делала узи в 5 недель, миометрий однородный, м-эхо 19мм. Результаты обоих узи прикрепила.
Я стою на учёте, все анализы и мазки в норме.
В прошлом была замершая беременность на сроке 6.5.удаляли медикаментозно, без осложнений. Данная беременность наступила спустя 8 месяцев. По итогам обследования после замершей нашли геттерозиготную мутацию гена тромбофилии F2. В связи с этим в беременность каждый день колю эноксапарин натрия в дозировке 0,4. Также гинеколог в жк посадила меня на утрожестан 200мг вагинально до 20 недели в связи с замершей в прошлом.
Из витамин пью премама дуо.
Вопрос:
1.Стоит ли мне переживать из-за отставания роста эмбриона в 3 дня?
2. Надо ли дополнительно пройти обследование в связи с эндометрий и если да, то какое?

Возраст: 28

Хронические болезни: Цистит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ничего критичного нет по узи. Эмбрион нормально развивается и соответствует сроку беременности. Утрожестам 200мг 2р.день вагинально продолжайте, вит д 2000ме 1р.день всю беременность, магний в6 форте 2р.день всю беременность, свечи с папаверином 2р.день ректально 7дней. Половой и физический покой. Узи через 7-10 дней переделайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не однородный эндометрий - не показатель чего- то плохого абсолютно. Никакого обследования вам не нужно проходить, тем более у вас уже состоялась беременность, которая нормально развиваются . Это явление может быть вообще погрешностью визуализации .
По поводу срока - все нормально! Эмбрион растет, есть сердечко - на данном этапе это самое важное! Точный срок будет по 1 скринингу, отличие в пару дней всегда имеют место быть, ведь каждый малыш растет в своем темпе.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На данный момент переживать не о чем!!! Толщина эндометрия лишь говорит об имплантационных особенностях и росте хориона. Никакое доп обследование в этой ситуации не нужно. Утрожестан отменять не нужно.
По срокам у Вас все хорошо, каждый уз аппарат имеет свою калибровку, поэтому 1-2 мм и он даёт уже совсем др результат
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1.на таких ранних сроках нет отставания.
Если сердцебиение есть, значит беременность развивается.
2.никакие доп обследования не нужны.
К 10 неделе плодное яйцо займёт всю полость матки. Оценка эндометрия уже не информативна.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет. Ничего делать не нужно. Продолжайте наблюдаться. Скрининг в 11-14 недель. Утрожестан и клексан всё как назначено. Считаем срок не по менструации и не по зачатию. Сейчас по узи, далее по 1 скринингу
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
3 дня-это погрешность узи а не задержка роста эмбриона. Это норма.
Эндометрий при беременности неоднородный по причине гормональной перестройки. Ничего с этим делать не надо и обследование проводить нет смысла.
Другой вопрос а проводили ли вы обследование на АФС? Если есть еще антитела, то к эноксапарину надо еще обавлять препараты
Клиент
Вера Николаевна, добрый день, да на афс исследования были после замершей. По итогам афс нет.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Хорошо. Тогда просто наблюдать состояние по гемостазу. Это коагулограмма и тромбоэластография.