Лимфоузел УЗИ
Здравствуйте. Некоторое время назад почувствовала под пальцами на шее слева сбоку лимфоузел. Не знаю, как давно он там появился, не замечала. Лимфоузел безболезненный, визуально не заметный, под пальцами перекатывается. На сайте посоветовали сделать УЗИ лимфоузла. Результаты УЗИ прикрепляю. Прокомментируйте, пожалуйста, есть ли повод волноваться. Или можно спокойно жить дальше)
Принятый ответ
Здравствуйте. По заключению узи лимфоузлы нормальных размеров и структуры. Нет ни признаков воспаления, ни изменения состава ткани. Все хорошо. Можете не волноваться.
Нина, большое спасибо за ответ!
Нина, разрешите ещё уточню. Я планировала в начале лета сдать некоторые анализы, посмотреть свои показатели здоровья, давно не была. Скажите, пожалуйста, эти лимфоузлы могут повлиять на ОАК? Стоит ли подождать или можно идти сдавать, они не повлияют на результат?
Доброе утро. Лимфоузлы у Вас нормальные, соответственно, никаких отклонений в анализах крови мы не планируем увидеть.
Нина, спасибо большое ещё раз)
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария, отличные лимфоузлы)
хорошая характеристика лимфоузлов по узи?
со временем они уменьшатся: может через 3-6 месяцев, подчелюстные могут и десятилетием сохраняться, переживать вообще не о чем.
спокойно живете дальше)
Сафия, благодарю вас за ответ!
Сафия, разрешите ещё уточню. Я планировала в начале лета сдать некоторые анализы, посмотреть свои показатели здоровья, давно не была. Скажите, пожалуйста, эти лимфоузлы могут повлиять на ОАК? Стоит ли подождать или можно идти сдавать, они не повлияют на результат?
на биохимический анализ крови никакого влияния точно не окажет. Насчетш оак и лейкоформулы- у меня в подчелюстной области их два уже лет десять, оак и лейкоформула идеальные. Так что нет, можете сдавать
Сафия, здорово, спасибо) хочется перед отпуском все успеть и в то же время объективных результатов)
И ещё разрешите спрошу: на какой день цикла лучше сдать ОАК? Я пью КОК, менструации не обильные. Хочется и ферритин посмотреть, сывороточное железо. Чтобы было объективно.
на любой день. это при сдаче крови на гормоны (фсг,лг,эстрадиол и прочие) важна 1ая фаза цикла, и на узи омт лучше на 5-7 день цикла идти. На общеклинические анализы нет такого строгого порядка, вне зависимости от дня цикла. если только сразу после месячных может показать снижение гемоглобина, поэтому до начала кровотечения лучше (хотя у вас не обильные месячные, сильно не должен падать гемоглобин).
Сафия, от души спасибо)
Успехов в вашем деле!
и Вам спасибо большое ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария, размер и структура лимфоузлов в норме, не переживайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте. Большое спасибо за ответ!
Лимфоузлы это биофильтры, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать причину. Рекомендую мазь Офломелид на кожу на проекцию лимфоузла наносить 4 раза в день курсом 5-7 дней. Внутрь пить капли Лимфомиозот это гомеопатический препарат, применяют в комплексной терапии хронического тонзиллита, лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, у него хороший состав и эффективность в нормализации функции лимфатических узлов при тонзиллитах, фарингитах и лимфаденитах. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное действия. Рекомендую посетить Стоматолога и ЛОРа, возможно требуется лечение зубов или уха, горла или носа, если есть очаг инфекции, надо санировать.
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ повода для беспокойства нет. Вероятнее всего, у Вас есть хронический очаг инфекции в ротовой полости или в лор органах (кариес, парадонтоз, стоматит, тонзиллит и т.п.). Рекомендую очный осмотр лор и стоматолога. Из-за этого лимфоузлы могут менять свой размер.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю файл
Здравствуйте. Изучила результат УЗИ. Подчелюстные лимфоузлы в норме пальпируются. По УЗИ отклонений нет. До 10мм это норма, структура лимфоузлов не изменена. Вы здоровы, нет поводов для беспокойства!
Оксана, здравствуйте. Спасибо за ваш ответ!
Пожалуйста, будьте здоровы!