Субфебрильная температура, ком и слизь в горле, головные боли, тремор рук, воспаленные лимфоузлы

Здравствуйте, моя проблема началась еще в апреле того года, я просто ложился спать и почувствовал какой-то удар по горлу. С утра встал и чувствовал неприятное ощущение комка в горле, думал простудил, приехал вечером домой выпил какой-то сироп и ком еще сильнее усилился и стало еще хуже. Я обратился к Лору, который обнаружил у меня бактериальную инфекцию о которой личил меня больше полу года, ничего не помогало. Делал кт пазух, по которым все хорошо, много раз сдавал мазки на бактерии. Потом посоветовали сделать ФГДС, выявили недостаточность кардии и бульбит. Проблема продолжалась дальше , я решил с результатами сходить к Лору врачу и сделать ларингоскопию, по которой у меня было все хорошо, только небольшие покраснения в горле с признаком фарингита. Он поставил мне диагноз Рефлюкс Все это время бывали головные боли и чувства давления в голове( давление в норме и внутричерепное тоже) По началу я не обращал внимания на боль в голове, но потом как то стал систематически замечать и зацикливаться на этом, решил как то измерить температуру и она была 37, так и продолжил практически каждый день мерить ее, каждый день присутствует температура около 37, может быть 36.7 36.8 36.9 , 36.6 очень редко обычно когда мерил ночью перед сном или самым утром Я обратился с этой проблемой к терапевту и к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог сделал узи внутренних органов, по которым у меня тоже было все отлично, назначил лечение в виде лекарств нольпаза и гевискон , который по сей день я стараюсь принимать Терапевт меня направил к инфекционисту, инфекционист не выявил никаких заболеваний по анализам и направил на рентген головы, по которому у меня так же было все в порядке. Дальше инфекционист направил меня к офтальмологу (т.к при головной боли давит в глаза), он никаких нарушений не выявил. Далее я был направлен к психологу, чтобы исключить то, что я как то себе накручиваю это😄, психолог сказал просто не зацикливаться на головной боли , т.к она есть у всех) Дальше мне инфекционист сказал, что не знает что со мной делать Я вернулся к терапевту , который решил проверить меня на туберкулёз, отправил на рентгены, это тоже не подтвердилось. И вот буквально месяц назад, после того как был сильный кашель , приболел. После того как вылечился у меня появилось чувство какого-то тепла в правом отделе шеи, и я нащупал там воспаленный лимфоузел. На следующий день поехал на узи лимфоузлов, сказали что и правда увеличены, но не чего такого прям страшного нет, увеличены около 11мм что ли, приложу все результаты Сразу же сдал ОАК, по которому все анализы отлично, да и вообще за все время этой фигни, анализы все были в норме, сдавал анализы на все что можно Какие результаты и чего предоставить, спрашивайте буду скидывать Добавлю прошлое мое обращение в данное приложение по такому же вопросу https://sprosivracha.com/questions/4109607-periodicheskaya-bol-v-gorle-pershenie-oschuscheniya-komka-v-gorle-stekanie-slizi-po-zadney-stenke , там есть результаты

Фарингит,
19 лет
5 Августа ·Просмотров: 107·Максим, Пермь

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим , то что вы прошли обследования и сдали большой объём анализов, — очень правильный и ответственный шаг. Если по результатам этих исследований врачи не выявили серьёзной патологии это уже важный ориентир: жизнеугрожающих и тяжёлых органических причин боли скорее всего, нет.
Когда объективные обследования не показывают отклонений, нередко рассматривают психогенные и психосоматические механизмы формирования боли.
Связь психики и тела гораздо теснее, чем кажется: при длительном стрессе, тревоге или депрессивном состоянии в организме меняется работа нервной системы и выработка ряда нейромедиаторов и гормонов(кортизола, серотонина, норадреналина). Из‑за этого может повышаться болевая чувствительность: обычные физиологические сигналы мозг начинает воспринимать как боль.
Кроме того, хроническая тревога и внутреннее напряжение часто проявляются мышечными спазмами и дискомфортом. Тело постоянно находится в состоянии «боевой готовности», мышцы подолгу остаются напряжёнными, отсюда и возникает боль.
Так же причиной головной боли может быть мигрень.
Ведение дневника боли (фиксация времени, силы, симптомов и возможных триггеров) существенно помогает в постановке диагноза.
Учитывая, что вы уже прошли широкий круг обследований, логичным следующим шагом будет консультация врача‑психотерапевта и невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

С психологом обсуждали данное явление, но у меня нету ни стресса ничего, просто на протяжении долгого времени происходит такое.
Уж не знаю как тут быть, да и симптомы как то складываются постоянно , еще и какой-то тремор рук , они постоянно трясутся, не сильно но оно есть

С неврологом не консультировались ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Нет, к нему должен был попасть, но он ушел в отпуск и до сих пор его нет

Поняла Вас , в таком случае необходимо обязательно дождаться консультации невролога

Принятый ответ

Здравствуйте.

На фоне нормальных КТ, рентгенов, анализов и осмотров ЛОРа, инфекциониста, офтальмолога -вероятно, головные боли связаны с мигренью или цефалгией напряжения.

Субфебрильная температура (до 37C) вариант нормы, особенно при тревожности.

Увеличение лимфоузла после кашля реактивное, при нормальном ОАК и размерах до 11 мм опасности нет.

Исключите дефициты: проверьте ферритин, B12, B6, витамин D, магний. При частых приступах головной боли рекомендую обсудить с неврологом- цефалгологом профилактику: Фреманезумаб (Аджови)
- моноклональное антитело против CGRP, эффективен при мигрени, есть две схемы введения - раз в месяц и раз в квартал.

Также ботулинический токсин под УЗИ-навигацией в мышцы головы и шеи, шейно- воротниковую зону. Курс проводится каждые 12 недель при подборе дозировки врачом-неврологом. Оба подхода одобрены международными протоколами и могут значительно улучшить качество жизни. Решение принимается с неврологом после ведения дневника болей.

Продолжайте терапию рефлюкса, работайте с психологом для снижения гипервнимательности к симптомам.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Приложенил результаты узи лимфоузлов

по анализу крови ничего критичного не вижу, УЗИ нет анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Загрузились результаты узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Изза интернета в первый раз не отправилось

по заключению УЗИ желательна консультация стоматолога и ЛОРа, ничего критичного не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ощущение кома в горле наиболее часто встречается при заболевании желудка.
Как правило, это бывает при ГЭРБ или рефлюкс-эзофагите.
Это состояние характеризуется запросом кислого желудочного содержимого назад в пищевод.
При этом содержимое раздражает слизистую зе из-за этого может возникать першение, кашель.

Незначительное повышение температуры может быть при термо неврозе. В таких случаях рекомендуют провести парацетамоловый тест. Обычно при Тармо неврозе отсутствует тенденция к снижению температуры при приеме препаратах.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Есть есть недостаточность кардии, бульбит и ларингоскопическая картина фарингита это база для ларингофарингеального рефлюкса Даже небольшое количество забрасываемого содержимого способно постоянно поддерживать ощущение комка в горле и першение,слизистая глотки очень чувствительна

Важно принимать назначенную терапию строго соблюдая режим приёма.Подключить немедикаментозные меры, которые при ЛФР играют огромную роль-приподнять изголовье кровати на 10–15 см, исключить поздние приёмы пищи не есть за 3 часа до сна, понаблюдать за реакцией на кофе, шоколад,острую и кислую пищу

Лимфоузлы до 11 мм особенно если на узи сохранена их нормальная структура это абсолютно рабочий, реактивный ответ. У вас есть хронический очаг воспаления в глотке, поэтому регионарные лимфоузлы не могут быть спокойными они фильтруют и реагируют. Их увеличение нормальная работа иммунной системы

Температура около 37 очень часто является так называемым субфебрилитетом напряжения или термоневрозом. Плюс герпервирусы например, ВЭБ, ЦМВ могут десятилетиями жить в организме, периодически реактивируясь на фоне усталости или стресса давая именно такие мягкие симптомы

Ощущение давления в голове и глазах это головная боль напряжения. Тревога усиливает боль, потому что мышцы шеи зажимаются

Если по скрининговым шкалам тевоги депрессии Бека баллы высоки то параллельная важна работа с психотерапевтом или подбор противотревожной терапии неврологом может дать значительное облегчение физических ощущений. Это не замена лечению рефлюкса а дополнение к нему 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Приложил результаты узи лимфоузлов

Там только общий анализ крови-он идеален!

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Прикрепил снова, изза интернета в первый раз не загрузилось

Ваше ущи показало не рак и не опухоль а обычную реакцию лимфоузлов на инфекцию или воспаление

Увеличены лимфоузлы на шее с обеих сторон до 11–12 мм это чуть больше горошины но самое главное их внутренняя структура не нарушена врач чётко видит слои это признак того что узел работает, а не поражён

Лимфоузлы как фильтры иммунитета. Они увеличиваются, когда где-то рядом есть проблема: больное горло, кариес, воспаление дёсен, скрытый отит или даже простуда. Ваши узлы просто сигналят что организм борется. Вам назначили двух специалистов ЛОРа и стоматолога. Они найдут источник воспаления скорее всего это зубы или носоглотка
Как только источник уберут узлы сами уменьшатся за 2–4 недели

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим. Понимаю ваше беспокойство, но пройдена исчерпывающая диагностика, критических патологий не выявлено. Приложенный общий анализ крови полностью в норме нет признаков воспаления или инфекции.
Ваши симптомы логически связаны. Всё началось с кома в горле, подтверждён рефлюкс, который вы лечите. Длительное раздражение горла кислотой вызвало реактивное увеличение лимфоузлов до 11 мм и хронический фарингит. Субфебрилитет и давление в голове часто сопутствуют рефлюксу и психоэмоциональному напряжению от многомесячных поисков болезни.
Тот факт, что КТ, ФГДС, УЗИ, рентген и мазки в норме, с высокой вероятностью указывает на функциональный компонент тревожность и фиксацию на ощущениях.
Ваш тактически верный шаг продолжить терапию (Нольпаза, Гевискон) для защиты слизистой. К психологу стоит вернуться не для исключения накрутки, а для обучения техникам снижения тревоги. При стойких головных болях через 1-2 месяца можно проконсультироваться с неврологом, но без повторения пройденных обследований. Ваше тело здорово, ему нужно дать время на восстановление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

А то что лимфоузлы воспалились, это с чем связано?
Они уже почти как месяц воспалены
Чувствую небольшую шишку при пальпации справа

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Просто раньше такого не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Именно месяц назад произошло и не проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Приложил результат лимфоузлов

Добрый день. На фоне нормальных анализов и обследований, можно предположить, что имеет место быть головная боль напряжения. Она возникает на фоне психоэмоционального стресса, нехватки свежего воздуха, большой нагрузки на глаза, большие промежутки между приемами пищи, погодными колебаниями, жажды и т.д. Обычно рекомендуется нормализация образа жизни (нормальное чередование периодов труда и отдыха, полноценный сон, нормальное питание, свежий воздух, минимализация стрессов, умеренная физическая нагрузка, частые прогулки, обязательная коррекция водного режима), можно попробовать прием препаратов из группы НПВС или спазмолитиков при болях, но в вашем случае более действенны именно симптоматические методы. Температура в течение дня колеблется до цифр 37.2 (это норма). На это, конечно, влияет тревожность, стресс и так далее. Увеличение лимфоузла после ОРВИ вполне нормально, главное, чтобы по УЗИ лимфоузел был в порядке, а анализы (ОАК, кровь на СРБ) в пределах референсных значений. Обычно в этом случае рекомендуют профилактические меры: можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер) для дезинфекции и увлажнения, гели с интерфероном для иммуномодулирующего эффекта (виферон гель и так далее) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С и Д, витамины группы В).

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Прикрепил результат узи, посмотрите пожалуйста