Субфебрильная температура, ком и слизь в горле, головные боли, тремор рук, воспаленные лимфоузлы
Здравствуйте, моя проблема началась еще в апреле того года, я просто ложился спать и почувствовал какой-то удар по горлу. С утра встал и чувствовал неприятное ощущение комка в горле, думал простудил, приехал вечером домой выпил какой-то сироп и ком еще сильнее усилился и стало еще хуже. Я обратился к Лору, который обнаружил у меня бактериальную инфекцию о которой личил меня больше полу года, ничего не помогало. Делал кт пазух, по которым все хорошо, много раз сдавал мазки на бактерии. Потом посоветовали сделать ФГДС, выявили недостаточность кардии и бульбит. Проблема продолжалась дальше , я решил с результатами сходить к Лору врачу и сделать ларингоскопию, по которой у меня было все хорошо, только небольшие покраснения в горле с признаком фарингита. Он поставил мне диагноз Рефлюкс Все это время бывали головные боли и чувства давления в голове( давление в норме и внутричерепное тоже) По началу я не обращал внимания на боль в голове, но потом как то стал систематически замечать и зацикливаться на этом, решил как то измерить температуру и она была 37, так и продолжил практически каждый день мерить ее, каждый день присутствует температура около 37, может быть 36.7 36.8 36.9 , 36.6 очень редко обычно когда мерил ночью перед сном или самым утром Я обратился с этой проблемой к терапевту и к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог сделал узи внутренних органов, по которым у меня тоже было все отлично, назначил лечение в виде лекарств нольпаза и гевискон , который по сей день я стараюсь принимать Терапевт меня направил к инфекционисту, инфекционист не выявил никаких заболеваний по анализам и направил на рентген головы, по которому у меня так же было все в порядке. Дальше инфекционист направил меня к офтальмологу (т.к при головной боли давит в глаза), он никаких нарушений не выявил. Далее я был направлен к психологу, чтобы исключить то, что я как то себе накручиваю это😄, психолог сказал просто не зацикливаться на головной боли , т.к она есть у всех) Дальше мне инфекционист сказал, что не знает что со мной делать Я вернулся к терапевту , который решил проверить меня на туберкулёз, отправил на рентгены, это тоже не подтвердилось. И вот буквально месяц назад, после того как был сильный кашель , приболел. После того как вылечился у меня появилось чувство какого-то тепла в правом отделе шеи, и я нащупал там воспаленный лимфоузел. На следующий день поехал на узи лимфоузлов, сказали что и правда увеличены, но не чего такого прям страшного нет, увеличены около 11мм что ли, приложу все результаты Сразу же сдал ОАК, по которому все анализы отлично, да и вообще за все время этой фигни, анализы все были в норме, сдавал анализы на все что можно Какие результаты и чего предоставить, спрашивайте буду скидывать Добавлю прошлое мое обращение в данное приложение по такому же вопросу https://sprosivracha.com/questions/4109607-periodicheskaya-bol-v-gorle-pershenie-oschuscheniya-komka-v-gorle-stekanie-slizi-po-zadney-stenke , там есть результаты
Здравствуйте, Максим , то что вы прошли обследования и сдали большой объём анализов, — очень правильный и ответственный шаг. Если по результатам этих исследований врачи не выявили серьёзной патологии это уже важный ориентир: жизнеугрожающих и тяжёлых органических причин боли скорее всего, нет.
Когда объективные обследования не показывают отклонений, нередко рассматривают психогенные и психосоматические механизмы формирования боли.
Связь психики и тела гораздо теснее, чем кажется: при длительном стрессе, тревоге или депрессивном состоянии в организме меняется работа нервной системы и выработка ряда нейромедиаторов и гормонов(кортизола, серотонина, норадреналина). Из‑за этого может повышаться болевая чувствительность: обычные физиологические сигналы мозг начинает воспринимать как боль.
Кроме того, хроническая тревога и внутреннее напряжение часто проявляются мышечными спазмами и дискомфортом. Тело постоянно находится в состоянии «боевой готовности», мышцы подолгу остаются напряжёнными, отсюда и возникает боль.
Так же причиной головной боли может быть мигрень.
Ведение дневника боли (фиксация времени, силы, симптомов и возможных триггеров) существенно помогает в постановке диагноза.
Учитывая, что вы уже прошли широкий круг обследований, логичным следующим шагом будет консультация врача‑психотерапевта и невролога.
С психологом обсуждали данное явление, но у меня нету ни стресса ничего, просто на протяжении долгого времени происходит такое.
Уж не знаю как тут быть, да и симптомы как то складываются постоянно , еще и какой-то тремор рук , они постоянно трясутся, не сильно но оно есть
С неврологом не консультировались ?
Нет, к нему должен был попасть, но он ушел в отпуск и до сих пор его нет
Поняла Вас , в таком случае необходимо обязательно дождаться консультации невролога
Здравствуйте.
На фоне нормальных КТ, рентгенов, анализов и осмотров ЛОРа, инфекциониста, офтальмолога -вероятно, головные боли связаны с мигренью или цефалгией напряжения.
Субфебрильная температура (до 37C) вариант нормы, особенно при тревожности.
Увеличение лимфоузла после кашля реактивное, при нормальном ОАК и размерах до 11 мм опасности нет.
Исключите дефициты: проверьте ферритин, B12, B6, витамин D, магний. При частых приступах головной боли рекомендую обсудить с неврологом- цефалгологом профилактику: Фреманезумаб (Аджови)
- моноклональное антитело против CGRP, эффективен при мигрени, есть две схемы введения - раз в месяц и раз в квартал.
Также ботулинический токсин под УЗИ-навигацией в мышцы головы и шеи, шейно- воротниковую зону. Курс проводится каждые 12 недель при подборе дозировки врачом-неврологом. Оба подхода одобрены международными протоколами и могут значительно улучшить качество жизни. Решение принимается с неврологом после ведения дневника болей.
Продолжайте терапию рефлюкса, работайте с психологом для снижения гипервнимательности к симптомам.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Ощущение кома в горле наиболее часто встречается при заболевании желудка.
Как правило, это бывает при ГЭРБ или рефлюкс-эзофагите.
Это состояние характеризуется запросом кислого желудочного содержимого назад в пищевод.
При этом содержимое раздражает слизистую зе из-за этого может возникать першение, кашель.
Незначительное повышение температуры может быть при термо неврозе. В таких случаях рекомендуют провести парацетамоловый тест. Обычно при Тармо неврозе отсутствует тенденция к снижению температуры при приеме препаратах.
Здравствуйте!
Есть есть недостаточность кардии, бульбит и ларингоскопическая картина фарингита это база для ларингофарингеального рефлюкса Даже небольшое количество забрасываемого содержимого способно постоянно поддерживать ощущение комка в горле и першение,слизистая глотки очень чувствительна
Важно принимать назначенную терапию строго соблюдая режим приёма.Подключить немедикаментозные меры, которые при ЛФР играют огромную роль-приподнять изголовье кровати на 10–15 см, исключить поздние приёмы пищи не есть за 3 часа до сна, понаблюдать за реакцией на кофе, шоколад,острую и кислую пищу
Лимфоузлы до 11 мм особенно если на узи сохранена их нормальная структура это абсолютно рабочий, реактивный ответ. У вас есть хронический очаг воспаления в глотке, поэтому регионарные лимфоузлы не могут быть спокойными они фильтруют и реагируют. Их увеличение нормальная работа иммунной системы
Температура около 37 очень часто является так называемым субфебрилитетом напряжения или термоневрозом. Плюс герпервирусы например, ВЭБ, ЦМВ могут десятилетиями жить в организме, периодически реактивируясь на фоне усталости или стресса давая именно такие мягкие симптомы
Ощущение давления в голове и глазах это головная боль напряжения. Тревога усиливает боль, потому что мышцы шеи зажимаются
Если по скрининговым шкалам тевоги депрессии Бека баллы высоки то параллельная важна работа с психотерапевтом или подбор противотревожной терапии неврологом может дать значительное облегчение физических ощущений. Это не замена лечению рефлюкса а дополнение к нему 🙏
Здравствуйте, Максим. Понимаю ваше беспокойство, но пройдена исчерпывающая диагностика, критических патологий не выявлено. Приложенный общий анализ крови полностью в норме нет признаков воспаления или инфекции.
Ваши симптомы логически связаны. Всё началось с кома в горле, подтверждён рефлюкс, который вы лечите. Длительное раздражение горла кислотой вызвало реактивное увеличение лимфоузлов до 11 мм и хронический фарингит. Субфебрилитет и давление в голове часто сопутствуют рефлюксу и психоэмоциональному напряжению от многомесячных поисков болезни.
Тот факт, что КТ, ФГДС, УЗИ, рентген и мазки в норме, с высокой вероятностью указывает на функциональный компонент тревожность и фиксацию на ощущениях.
Ваш тактически верный шаг продолжить терапию (Нольпаза, Гевискон) для защиты слизистой. К психологу стоит вернуться не для исключения накрутки, а для обучения техникам снижения тревоги. При стойких головных болях через 1-2 месяца можно проконсультироваться с неврологом, но без повторения пройденных обследований. Ваше тело здорово, ему нужно дать время на восстановление.