Анализы крови. Есть за что переживать ?

Сдала анализы, результаты следующие: Помимо прочего, хронический тонзиллит, фарингит, увеличены лимфоузлы. Была на узи лимфоузлов много раз, все эти «много раз» врачи говорят, что они реактивные, беспокоится о их изменении и подозревать онкологию - не стоит. Но, увидела анализы и напрягает, что все на верхних показателях, беспокоит. Я жутко переживаю из-за каждого повода, тревожность. Скажите, что это, как поступить дальше ?

Здравствуйте!
У вас хорошие анализы, есть признаки недавно перенесенной инфекции (изменены лимфоциты и нейтрофилы), эти показатели не требуют коррекции и приходят в норму самостоятельно.
Для поддержания иммунитета могу порекомендовать:

Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки.

В целом у вас все хорошо, вас что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беспокоит тонзиллит, сейчас провожу санацию и готовлюсь к курсу удаления пробок.
Переживаю просто из-за показателей.
Спасибо что ответили!)

Не волнуйтесь, у вас все хорошо, удачной процедуры, будьте здоровы 🫶🏻🌷

Здравствуйте. По анализам не вижу ничего критичного. Рeкoмeндую рассмотреть препараты с вакцинным типом действия Ликопид или Исмиген курсом 10 дней в ротовую полость под язык для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ ,тонзиллита и уменьшения осложнений. Рeкoмeндовал бы приём адаптогенов с иммуномодулирующим эффектом например Эхинацея, и комплекс витаминов и минералов. Курс месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Добрый вечер!
Не переживайте ,у вас хорошие анализы ,повышение нейрофилов и понижение лимфоцитов говорит о перенесенной инфекции недавно ,но все показатели в пределах допустимых значений
У вас есть какие то жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По сути, кроме тонзиллита жалоб в целом нет.
Спасибо что ответили !

Если есть какие то вопросы,с удовольствием отвечу 🙏🏻
Не переживайте и лишний раз не нервничайте ,у вас все в порядке !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!
Инфекция может быть перенесена, как вирусная так и бактериальная?

Да,но по вашему анализу -бактериальная

Скорее всего такие показатели из за хронического тонзиллита как раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо , пересдавать кровь будет нужно ?
Решила первый раз сдать ферритин, он в норме?

Можно конечно через 2-3 недели пересдать для вашего спокойствия,но все показатели должны скорректироваться и прийти в норму
Да,ферритин у вас отличный !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! ❤️

Была Рада помочь!🤗
Если вам была полезна моя консультация ,буду рада отзыву на моей странице
Желаю Вам здоровья !🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оставила 🙂❤️

Принятый ответ

Благодарю🌸

Здравствуйте! По анализам поводов для паники нет. Есть признаки перенесенной вирусной инфекции, кровь сама придет в норму. Ничего критичного, экстренного и страшного нет. Не переживайте.

Скажите, пожалуйста, а у ЛОРа какие мысли насчёт Вашего хронического тонзиллита? ЛОР-врач в связи с частыми обострениями не предлагал Вам вариант тонзиллэктомии (удаление миндалин)? К этому методу лечения есть строгие показания, среди которых значатся частые обострения тонзиллита (или ангины) более 2 раз в год, а также гнойные осложнения, неэффективность консервативного лечения (2-3 курса лечения таблетками и другими лекарственными средствами), осложнения внутренний органов - эндокардит, ревматизм, гломерулонефрит. Нужно понимать, что Ваши миндалины, к сожалению, являются хроническим очагом инфекции, они поддерживают в Вашем организме вот эту самую ослабленность, нестойкость к очередным заболеваниям 🙏🏼 отсюда и реактивность лимфоузлов, фарингиты.
Хотелось бы получить консультацию оториноларинголога, потому что эта проблема уже успела Вам надоесть, чувствую.

Я просто рассказываю о вариантах, которые существуют при хроническом тонзиллите. Ни в коем случае к радикальному лечению не агитирую 🙏🏼

А стоматолог Вас осматривал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Благодарю Вас за ответ.
Я была у Лора, врач порекомендовал сдать анализы на ревмафактор (он был в норме, т.к. сдавала недавно), тест на асло (его еще не сдавала).
По словам врача, если асло будет повышено, то их только удалять, а если все в норме, то будет курс по удалению пробок из миндалин.
У стоматолога была, надо залечить 2 нижних зуба, не критично, но все же

Обязательно зубки нужно долечить 🙏🏼 это очень очень важно! Любой источник инфекции должен быть ликвидирован. Миндалины очень чувствительны к хрон очагам инфекции.

Сдайте асло и далее тогда с лором решать будет нужно 🙏🏼 не переживайте, самое главное, что Вы заботитесь о своем здоровье, поэтому примите верное решение. Если для Вас будет безопаснее провести удаление миндалин, значит это нужно делать. Берегите себя!

Здравствуйте! В общем анализе крови наблюдаются признаки перенесенной бактериальной инфекции, возможно бессимптомно протекала, также возможно на фоне очагов хронической инфекции (тонзиллит, гайморит), в анализе наблюдаются изменения в относительном количестве, абсолютные значения в пределах нормы, а это важнее. Также показатели СРБ, СОЭ в норме, активного воспаления в организме нет, поэтому повода для беспокойства нет, не переживайте! Здоровья вам!

Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины (особенно С), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея).