Консультация терапевта /

Анализы крови. Есть за что переживать ? — вопрос №2923949

Сдала анализы, результаты следующие:
Помимо прочего, хронический тонзиллит, фарингит, увеличены лимфоузлы. Была на узи лимфоузлов много раз, все эти «много раз» врачи говорят, что они реактивные, беспокоится о их изменении и подозревать онкологию - не стоит.
Но, увидела анализы и напрягает, что все на верхних показателях, беспокоит.
Я жутко переживаю из-за каждого повода, тревожность.
Скажите, что это, как поступить дальше ?

Терапевт
Здравствуйте!
У вас хорошие анализы, есть признаки недавно перенесенной инфекции (изменены лимфоциты и нейтрофилы), эти показатели не требуют коррекции и приходят в норму самостоятельно.
Для поддержания иммунитета могу порекомендовать:

Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки.

В целом у вас все хорошо, вас что-то беспокоит?
Клиент
Беспокоит тонзиллит, сейчас провожу санацию и готовлюсь к курсу удаления пробок.
Переживаю просто из-за показателей.
Спасибо что ответили!)

Терапевт
Не волнуйтесь, у вас все хорошо, удачной процедуры, будьте здоровы 🫶🏻🌷
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализам не вижу ничего критичного. Рeкoмeндую рассмотреть препараты с вакцинным типом действия Ликопид или Исмиген курсом 10 дней в ротовую полость под язык для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ ,тонзиллита и уменьшения осложнений. Рeкoмeндовал бы приём адаптогенов с иммуномодулирующим эффектом например Эхинацея, и комплекс витаминов и минералов. Курс месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Терапевт
Добрый вечер!
Не переживайте ,у вас хорошие анализы ,повышение нейрофилов и понижение лимфоцитов говорит о перенесенной инфекции недавно ,но все показатели в пределах допустимых значений
У вас есть какие то жалобы на данный момент?
Клиент
По сути, кроме тонзиллита жалоб в целом нет.
Спасибо что ответили !
Терапевт
Если есть какие то вопросы,с удовольствием отвечу 🙏🏻
Не переживайте и лишний раз не нервничайте ,у вас все в порядке !
Клиент
Спасибо большое!
Инфекция может быть перенесена, как вирусная так и бактериальная?
Терапевт
Да,но по вашему анализу -бактериальная
Терапевт
Скорее всего такие показатели из за хронического тонзиллита как раз
Клиент
Спасибо , пересдавать кровь будет нужно ?
Решила первый раз сдать ферритин, он в норме?
Терапевт
Можно конечно через 2-3 недели пересдать для вашего спокойствия,но все показатели должны скорректироваться и прийти в норму
Да,ферритин у вас отличный !
Клиент
Спасибо за ответ! ❤️
Терапевт
Была Рада помочь!🤗
Если вам была полезна моя консультация ,буду рада отзыву на моей странице
Желаю Вам здоровья !🤗
Клиент
Оставила 🙂❤️
Терапевт
Благодарю🌸
Принятый ответ
Психолог, Терапевт
Здравствуйте! По анализам поводов для паники нет. Есть признаки перенесенной вирусной инфекции, кровь сама придет в норму. Ничего критичного, экстренного и страшного нет. Не переживайте.

Скажите, пожалуйста, а у ЛОРа какие мысли насчёт Вашего хронического тонзиллита? ЛОР-врач в связи с частыми обострениями не предлагал Вам вариант тонзиллэктомии (удаление миндалин)? К этому методу лечения есть строгие показания, среди которых значатся частые обострения тонзиллита (или ангины) более 2 раз в год, а также гнойные осложнения, неэффективность консервативного лечения (2-3 курса лечения таблетками и другими лекарственными средствами), осложнения внутренний органов - эндокардит, ревматизм, гломерулонефрит. Нужно понимать, что Ваши миндалины, к сожалению, являются хроническим очагом инфекции, они поддерживают в Вашем организме вот эту самую ослабленность, нестойкость к очередным заболеваниям 🙏🏼 отсюда и реактивность лимфоузлов, фарингиты.
Хотелось бы получить консультацию оториноларинголога, потому что эта проблема уже успела Вам надоесть, чувствую.

Я просто рассказываю о вариантах, которые существуют при хроническом тонзиллите. Ни в коем случае к радикальному лечению не агитирую 🙏🏼

А стоматолог Вас осматривал?
Клиент
Здравствуйте!
Благодарю Вас за ответ.
Я была у Лора, врач порекомендовал сдать анализы на ревмафактор (он был в норме, т.к. сдавала недавно), тест на асло (его еще не сдавала).
По словам врача, если асло будет повышено, то их только удалять, а если все в норме, то будет курс по удалению пробок из миндалин.
У стоматолога была, надо залечить 2 нижних зуба, не критично, но все же
Психолог, Терапевт
Обязательно зубки нужно долечить 🙏🏼 это очень очень важно! Любой источник инфекции должен быть ликвидирован. Миндалины очень чувствительны к хрон очагам инфекции.

Сдайте асло и далее тогда с лором решать будет нужно 🙏🏼 не переживайте, самое главное, что Вы заботитесь о своем здоровье, поэтому примите верное решение. Если для Вас будет безопаснее провести удаление миндалин, значит это нужно делать. Берегите себя!
Терапевт
Здравствуйте! В общем анализе крови наблюдаются признаки перенесенной бактериальной инфекции, возможно бессимптомно протекала, также возможно на фоне очагов хронической инфекции (тонзиллит, гайморит), в анализе наблюдаются изменения в относительном количестве, абсолютные значения в пределах нормы, а это важнее. Также показатели СРБ, СОЭ в норме, активного воспаления в организме нет, поэтому повода для беспокойства нет, не переживайте! Здоровья вам!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины (особенно С), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея).