Консультация хирург-стоматолога /

Не держится имплант — вопрос №1399842

На ОПТГ (фото прикреплю к вопросу) видно что образовался "карман" . Десна просела . Небольшие болезненые ощущения , еслитнапример конфету "тик-так" расколоть зубом , или при приеме твердой пищи.. немного начал шататься. На приеме у парадантолога , доктор сказала что простотнадоьлечить парадонтит всей полости рта, больше конкретного ничего не смогла ответить. Какие последствия и действия можно принять?
32 года , имплант осень 2021 , коронка осень 2022 г. Костной ткани не добавляли при установке. Держался имплант (корейский MegaGen) отлично по снимкам. Коронку установили , и подкручивали мне ее 4 раза ! В течении 2 месяцев.

Возраст: 32

Хронические болезни: Наследственно плохо с деснами и зубами в целом

Стоматолог
Здравствуйте
На фото явная убыль костной ткани, рекомендую обратиться к хирургу-имплантологу, который устанавливал имплантат
Возможно, можно сделать костную пластику, но точнее можно сказать только после очного осмотра и дополнительных снимков и даже КТ
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
можете четкое фото в полости рта прикрепить? десна в обострении имплантата гиперемирована, отечна, выделения из патологического кармана есть?
подкручивать 2й раз обязательно коронку на винтовой фиксации всех систем. Возможно, пришлось подкручивать 4 раза.
Т.к.фиксация винтовая-излишки материала под десной исключаем.
Костная пластика малоэффективна (убыль кости больше в области самого имплантата).
Пока нужен -хороший пародонтолог(обработка вектором, лазером), имплантолог- решить вопрос о пластике десны(. Проверить окклюзионные контакты.
Р.s.грызть тик-так(точечная нагрузка) на имплантатах нельзя.
Принятый ответ

Клиент
Светлана, добавил фото
Стоматолог
фото тёмное, рецессии десны на видно,увидеть гиперемию и отечность на таком фото не получится.
Сходите к имплантологу на очную консультацию
Стоматолог
Судя по снимку , на мой взгляд ,очень похоже на переимплантит, это когда имплантат начинает ает отторгаться. Для лучьшего понимания ситуации нужно делать прицельный снимок. На панорамном больший фон получается от самого имплантата ,что даёт помехи на снимке .надо обязательно проверить ,как фиксированна коронка ,возможно ,что с имплантатом все в порядке ( к счастью) ,а это просто расцементировка коронки или винт ослаб,если винтовая фиксация. Пародонтолог тут ,на мой взгляд может быть вообще не в теме происходящего в плане имплантации. Вам надо показаться на очный прием к ортопеду и имплантологу проводившим лечение. Доктора все осмотрят сделают прицельный снимок, сравнчт его со снимками,которые делались сразу после имплантации и протезирования . Так будет понятнее ситуация. Если у Вас получится сделать чёткое фото корнки с боковой и живательной поверхности,так будет понятнее ,какая фиксация ( цемент или винт) и состояние дёсны. Это моё мнение, послушайте пожалуйста что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Видна убыль костной ткани,коронки-с заниженной высотой,скорее всего не поработали с прикусом,зуб находится под нагрузкой,надо посмотреть смыкание и ведение нижней челюсти.
Только имплантолог сможет ответить на вопрос возможной причины и прогноза,тк он видел КТ и состояние до
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.Загрузите, пожалуйста,фото рентгена до установки импланта.На рентгене большой костный карман вокруг импланта,возможно изначально так было или из за других проблем он образовался.Какая ежедневная гигиена полости рта?