Увеличение лимфоцитов
Добрый день. Ребенок переболел 3 недели назад с повышением температуры, увеличением л/у шейных, и гнойной ангиной. Прокололи цефтриаксон по схеме 10 дней. С того времени у него появляются петехии, он не яркие и локализуются поеимущественно на груди и на плече. В основном они единичные, самая большая в виде скопления, появилась три назад на плече. Анализы на момент болезни были с повышенным содержанием лейкоцитов и нейтрофилов ( фото ), а сейчас, спустя месяц, взлетели лимфоциты. Ребенок очень белокожий. Что делать дальше, что с ним, почему изменились анализы, откуда берутся петехии? Он очень активный, аппетит прекрасный.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас анализ крови спокойный, преобладание лимфоцитов возможно при вирусной инфекции.
В остальном показатели в порядке, анемии нет. Тромбоциты в норме.
Приложите фото петехий пожалуйста
Анна, спасибо всем за ответ. Прикрепила фото единственно большого высыпания на плече. Но и старшие дети его затискивают и хватают. Может и они поставили. Держатся они несколько дней, желтеют и исчезают в течение нескольких дней
Такие петехии возможно от сжатия Коди появляются. Так как коагулограмма и тромбоциты в норме
Анна, спасибо.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте! Не могли бы Вы прикрепить фото высыпаний? Уровень тромбоцитов и показатели свёртываемости в норме, вряд ли что-то серьёзное. В последнем анализе крови немного снижены лейкоциты и в относительных значениях немного повышены лимфоциты, эти изменения типичные для вирусных инфекций.
Здравствуйте.
Сдайте анализ крови методом ИФА на определение АТ класса IgM и IgG к капсидному антигену ВЭБ. Можете прикрепить анализы
Ирина, спасибо. Да, мы перенесли эти вирусы в прошлом году.
Принятый ответ
Здравствуйте. По первому анализу крови бактериальная инфекция, антибиотик оправдан.
По второму анализу есть признаки сгущения крови, нужно стараться давать больше жидкости ребёнку из расчета 40 мл на кг массы тела. Снижены эритроцитарные индексы, что говорит о латентном дефиците железа. Нужно сдать анализ на ферритин, ожсс, сывороточное железо, далее решить вопрос о необходимости препаратов железа.
Лимфоциты повышены это признак перенесенной вирусной инфекции.
Можете прикрепить фото петехий, как давно сохраняются?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте. По первому анализу проявления бактериальной инфекции. Назначение антибиотика правильное решение.
По второму анализу крови отмечаются проявления перенесённой вирусной инфекции. Гемоглобин в норме. Отмечается снижение эритроцитарных индексов, что может говорить о латентном дефиците железа. Для уточнения необходимо смотреть ферритин и коэффициент насыщения трансферрина.
Тромбоциты норма от 150 до 500. У ребёнка норма по обоим анализам. Тромбоцитопению можно исключить.
Лейкоциты, СОЭ в норме.
Копрограмма тоже в пределах возрастной нормы.
Возможно на фоне перенесенных инфекций отмечается слабость сосудистой стенки. И при каком либо воздействии извне сосудики дают петехиальные высыпания.
Рекомендую пропить аскорутин по 1 таблетке в день на месяц, но во время еды.
Также нужно дообследоваться по поводу железодефицита.
Важно соблюдать питьевой режим воды в объёме 30-40 мл на кг равномерно в течение дня между приёмами пищи.
Старайтесь избегать солнцепёка.
Яна, спасибо большое. Т.е. по анализам можно исключить что - то плохое?
Пожалуйста. Да, по анализам нет ничего патологичного, что могло бы вызвать эти петехии.
Видимо это последствия вирусно-бактериальной инфекции.
Нужно время для восстановления организма после болезни.
И в целом старайтесь кормить разнообразно и сбалансированно. Побольше свежих овощей, фруктов, зелени, ягод. Также должно быть в питании разнообразное мясо, рыба, печень, яйца. Мясо совмещайте с овощами для лучшего усвоения железа из мяса.
И питьевой режим.
Аскорутин пропейте.
Яна, спасибо. Я выдохнула...У нас вообще все началось после прививки ккп, его тогда обсыпало не только петехиями , но и мелкой бугристой сыпью по всему телу. Потом и бактериальная инфекция присоединилась. В общем, разгребаем до сих пор.
Не волнуйтесь! Ничего страшного по результатам анализов нет. Высыпания похожи как будто бы было оказано какое то воздействие на кожу ребёнка. Может кто ущипнул даже или было трение.
Старайтесь избегать сильных воздействий и долгого пребывания на открытом солнце.
Принятый ответ
Здравствуйте,
в первои анализе крови имеет место воспалительная реакция и клинические проявление, в виде лихорадки, ангины, увеличения лимфотических узлов, что характернно для вируса Эпштейна Барра. Это вирус из группы герпесов, большинство людей переболевает им в детсвте.
Также в анализе крови имеет место латентный железодефицит ( то есть количество эритроцитов и гемоглобин еще в норме, а эритроцитарные индексы уже понижены).
Нужно пропить препарат железа, например Мальтофер сироп по 5 мл 1 раз в сутки во время или сразу после еды, курс 1 месяц, затем для контроля терапии сдать клинический анализ крови. Также важно откорректировать диету ребенка продуктами богатыми железом .
Наиболее богатые железом продукты: бобы, мясо, устрицы, тофу, кунжут, моллюски, печёнка и злаки (во многих странах продают специально злаки или сухие завтраки обогащённые железом).
Во втором анализе крови также сохраняется латентный дефицит железа, повышение лимфоцитов может быть связано с повторной вирусной инфекцией.
Для точного подтверждения скрытого дефицита железа стоит сдать венозную кровь на ферритин и насыщение трансферрина. Железо сыворотки - негодный показатель, и сам по себе почти никогда не позволяет исключить/подтвердить дефицит железа, он часто может быть ложно завышен. Нужно требовать в лаборатории именно насыщение трансферрина, либо комбинацию анализов - железо сыворотки+ЛЖСС (ОЖСС - то же самое). С помощью показателей железо сыворотки и ОЖСС/ЛЖСС может рассчитать насыщение трансферрина. Анализы на железо нежелательно сдавать во время ОРВИ или какого-то воспалительного заболевания, так как ферритин может быть ложно завышен при воспалении. Желательно сдавать эти анализы через 4 недели после ОРВИ.
После перенесенных вирусных инфекции может быть повышенная ломкость мелких сосудов, у активных детей могут появляться петехии, важно, чтобы они были единичными, быстро проходили (Вы их именно так и описываете). Поэтому рекомендую понаблюдать за ребенком, если петехии будут появляться в местах, где травматизация мало вероятна, стоит обратиться на очный прием к гематологу.
Оксана, спасибо. Вирусом Эпштейна - Барр и цитомегаловирусом мы уже переболели прошлым летом. Сейчас, при повышенных лимфоцитах, внешних проявлений ОРВИ нет. Можно ли основываясь на анализы, исключить серьезные болезни крови, при петехиальной сыпи?
Распространенная обильная петехиальная сыпь может быть проявлением серьезных болезней крови, но они обычно ассоциированы с дефецитами ( то есть сниженные показатели крови), например, при резком снижении тромбоцитов - тромбоцитопении, при лейкемии - резкие снижения всех показателей крови, апластической анемии - резкое снидежие эритроцитов и гемоглобина. Всего этого нет в ВАших анализах.
В Ваших анализах есть латентный дефицит железа и периодические повышения лейкоцитов, лимфоцитов, что чаще всего ассоциировано с ОРВИ.
Если Вас сильно беспокоит петехиальная сыпь, не понятно откуда она появляет, сыпт нарастает день ото дня, то стоит обратиться на очный осмотр к гематологу - важно визуально оценить сыпь, он оценит при вас все аназы с комплексе с состоянием ребенка и его сыпи и развеит Ваши тревоги.
Оксана, спасибо Вам большое.