Головные боли и скованность в шее
Добрый день! В анамнезе стоит шейный остеохондроз, поставлен по рентгену (прикрепляю заключение). Особо не беспокоил, было несколько эпизодов пару лет назад, шею "клинило", но массажем быстро возвращалось в норму. 2 недели назад была 12- часовая поездка на машине, после появилась головная боль напряжения, ощущение песка в шее, слабость, покалывание в кончиках пальцев. Обратилась к терапевту, вызывала скорую, назначение: ксефокам ретард 6 дней по 1таб 2р/д, мексидол 7 дней 3таб/3раза в день, комбилипен также. Сегодня последний день приема лекарств, голова все еще болит, но меньше. Сходила на массаж Шейно воротниковой зоны, спазмированны мышцы, выросла шишка на холке, болезненно в районе лопатки, на сутки после массажа пришло сильное облегчение, сегодня голова заболела вновь. Обратилась к терапевту, она послала меня со словами не её проблема к физиотерапевту, тот назначил дарсонваль и сказал что ноги откажут от массажа. К неврологу запись на понедельник. Вопрос: как себе помочь до приема невролога? Возможно нужно пройти обследования до его приема, но какие? Можно ли все таки сделать еще один сеанс массажа?
Здравствуйте!
Мексидол и комбилипен не лечат болевой синдром и мышечный спазм.
Обычно назначают нпвс и миорелаксант и местные формы нпвс.
Например, ксефокам обычно назначают до 10 дней, к нему добавляют Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней для снятия отека с мышц.
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, йогой, пилатесом, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.
Спасибо. Дома есть сирдалуд, могу его пропить вместо тизанидида? Аппликатор Кузнецова имеется, сегодня испробую. И про массаж, то есть все таки могу сходить на ещё один сеанс? Спорт был на протяжении 2х лет постоянно, шея не беспокоила, в марте была операция на мениск и в связи с этим спорт прекратился, могу сейчас делать упражнения для спины и шеи?
Принятый ответ
Тизанидин и сирдалуд одно и то же, взаимозаменяемые препараты.
Массаж можно и спорт можно, но желательно не в период обострения, после того как болевой синдром уменьшится или пройдет.
Тк массаж и лфк при обострении могут усилить болевой синдром.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ро рентгену описаны возрастные изменения изнашивания позвоночника, остеохондроз не болит и не причина ваших симптомов. По описанию симптомы характерны для мышечно-тонического синдрома, то есть мышечного спазма, длительная поездка спровоцировала мышечеый спазм. В подобном случае обычно рекомендуем аркоксиа (это НПВС, от боли) 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд (миорелаксант доя снятия спазма) 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. Местно меновазин растирать можно или Пластырь Версатис или мази с НПВС.
Массаж не запрещен , помимо него стоит делать ЛФК, гимнастику, плаванье, йога, все это помогает улучшить питание мышц, укрепляет их.
Здравствуйте, эффективность мексидола не доказана, а витамины группы В назначают после подтвержденного дефицита витаминов в крови.
Ксефокам можно использовать 7-10 дней подряд + омепразол для защиты желудка
Также прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
При выраженном болевом синдроме и при отсутствие остеопороза, сахарного диабета и неконтролируемой артериальной гипертензии возможен прием дексаметазона 4-8 мг в/м 1 раз в день 3-5 дней
Профилактикой болей с спине служит занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также можно использовать аппликатор Кузнецова
Массаж использовать можно !
Здравствуйте, мексидол принимать не стала, знаю что не доказанный. Просила назначить миорелаксанты - отказали, дома есть сирдалуд, сама пить без назначения не рискнула
Принятый ответ
Миорелаксанты входят в стандарт лечения, можете добавить сирдалуд начните с 2 мг на ночь, если эффект будет достаточным увеличиваете до 4 мг (может немного снижать давление)
Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и не даёт головных болей, это миф.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук, запахи? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать в тихой тёмной комнате или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
Здравствуйте, боли давящие, затылочные, болит не сильно где-то на 3-4, но выматывает, обезболивающее до конца боль не снимает. При физ активности боль наоборот утихает, при долгом сидении на месте усиливается. Легче заниматься привычными делами.
По описанию вероятнее это головная боль напряжения, которая становится чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стрессов, недостатка сна, тревоги и др. Кроме поездки были ли другой триггер? Стресс, нервное перенапряжение, может есть тревожность, раздражительность?
Тест хадс тревога 10 депрессия 0, сама по себе тревожная, но в пределах самоконтроля. Работаю управляющей ветклиники, стресс ежедневный фоновый присутствует постоянно. Думала о психосоматике на фоне тревоги, но произошло в отпуске именно после поездки и неудобной длительной позы, сейчас тревожности нет, не накручиваю себе, не паникую, плохо засыпаю, но по причине того, что долго ищу позу в которой менее болезненно лежать. Похоже на головную боль напряжения, ощущение как будто тугой хвост завязан уже пару недель и ощущение скованности мышц у лопаток, шеи и головы
Скованность мышц спины и головная боль могут хронизироваться на фоне тревожного расстройства. После длительной поездки симптомы проходят в течение 1-2 дней, реже до недели. Если нет выраженных болей в спине, то тоже маловероятно, что связано с поездкой.
Если рассматривать симптоматическое лечение в таких случаях, то это нпвс и миорелаксанты, например, ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. + можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
Ноотропы (мексидол и др) не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Их убрали уже практически из всех клинических рекомендаций, одобренных министерством здравоохранения РФ.
Если же эффекта от лечения не будет или симптомы вернутся после лечения, то необходимо лечение тревоги - антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия.
Лечение хронической головной боли напряжения - это противоболевые антидепрессанты (венлафаксин или амитриптилин)
Ксефокам сегодня уже 6 день, можно ли продолжать? Мексидол не Пила, знаю что не доказанный. К психологу хожу, но такая симптоматика впервые. Боль есть, в районе правой лопатки, ощущение жжения и боль
Принятый ответ
Если улучшений на ксефокаме нет совсем,то можно заменить на диклофенак 50мг 2р в день 3-5 дней.
+ по возможности добавить лфк для растяжки и укрепления мышц. Можно посмотреть комплекс упражнений в боте в телеграме
@feeziobot
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна;