Консультация детского невролога /

Ребенку 9,5 мес не сидит, не ползает и плохая опора на ноги — вопрос №2711832

Здравствуйте, уважаемые врачи. Наверное вы нас помните))). Мой сын в 7 мес сломал руку и почти 2 мес носили гипс на руках. Сейчас нам 9,5 мес а воз и ныне там. Родился естественный путем на 39 неделе. Вес 3175 , рост 53. Апгар 8/9, выписались на 4 день. С рождения ребенок спокойный, улыбчивый. Но моторное развитие опаздывает с младенчества. Поздно начал держать голову в 3,5 мес с позиции лежа на животе. Перевороты в 5,5 мес. И на этом все((((. С виду ребенок обычный, не капризный. Когда ставлю сына вертикально на поверхность, то опирается как - бы , спину не выпрямляет, попу тоже. И опора левой ногой какая - то странная, быстро поджимает обе ноги. Все врачи говорят, ждите, массаж нам пока не разрешают, мы носим спицу. Ранее в 3 мес невролог поставил диагноз: мышечная дистонию. Боюсь что мы упускаем время, и нам поставят дцп.
Больной рукой пользуется

Возраст: 35

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Можете записать на видео как ребёнок двигается и отправить видео ?
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, здравствуйте
https://disk.yandex.ru/i/_Jan0WaQjDv6ig
https://disk.yandex.ru/i/YKwQhw5MxVKhng
https://disk.yandex.ru/i/e78Xk6SV_pvj3A
https://disk.yandex.ru/i/AAng5QpPgefFLg

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте . Судя по видео не вижу ничего критичного . Физиотерапию проходили ? если противопоказаний нет можно пройти для укрепления мышц , или походить на грудничковое плавание . Как правило к году всё приходит в норму по развитию
Клиент
Асият Физулиевна, спасибо. На электрофорез спины ходили летом. После удаления спицы запишемся. Вот опора на ноги меня пугает, на твердую поверхность плохо опирается, одну ножку поднимает, иногда хорошо стоит
Невролог, Детский невролог
можно носить обувь (не постоянно) ,не ортопедическую, а обычную но с задником и суппинатором небольшим , так ребёнку удобнее будет
Клиент
Асият Физулиевна, спасибо, хорошо. Сами дома ножки массируем,
Невролог, Детский невролог
и на ноги сейчас лучше не ставить , пускай больше ползает,так ребёнок будет укреплять мышцы
Клиент
Асият Физулиевна, хорошо, а то что подгибает ножки пока норма?
Невролог, Детский невролог
отсутствие опоры на ноги в таком возрасте не является признаком патологии . Не переживайте
Невролог
Здравствуйте! По видео ничего тревожного нет. С учётом гипса сроки освоения навыков могут смещается на 1-1,5 месяца. Нормы освоения навыков: сидения до 10м включительно, ползания на четвереньках до 11м включительно, самостоятельной ходьбы до 18м включительно.
На ноги не ставим до освоения навыка самостоятельно.
Лучше, чтобы стопы были без носочков,чтобы малышу было проще отталкиваться
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо хорошо. Но педиатр нас часто ругает, что мы плохо развиты на свой возраст. Невролог ничего не комментирует, а травматолог пока запрещает какие либо манипуляции
Невролог
Педиатр не занимается лечением неврологических заболеваний и вероятнее не знает современных норм. Ношение гипса конечно сдвигает время освоения навыков. Пока малыш восстанавливается. Он хорошо крутится вокруг своей оси, удерживает голову и опирается на ручки. Все процедуры только с очного разрешения специалистов,но к ДЦП это не приводит, не переживайте
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо Вам. Я тоже чувствую, что с ребенком все хорошо. Но педиатр пугает дцп. Когда врач ставит ребенка на опору, он вообще ноги не ставит. Поджимает ножки и смеется.
Невролог
И это абсолютно нормально. Это не специфическая проба,мы её не оцениваем. Ребёнок ещё не научился вставать самостоятельно, поэтому может не хотеть делать упор ногами.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо Вам.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по (видео) нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, вот опора на ноги беспокоит. Когда собираюсь ставить, то сын подбирает ноги, толком не опирается. Как будто балуется, одну ногу хорошо ставить , другую то ставить , то нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В этом возрасте такое вполне может быть в норме.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо.