Кожный зуд

Здравствуйте! Прошу подсказать, беспокоит круглогодичный кожный зуд. В доме живет кошка, собака живет на улице в ограде. Анализы следующие: Иммуноглобулин: 122 (норма до 100), эозинофильный катионный белок 173 (норма 13,3), Перхоть кошки e1 IgE ImmunoCAP 0.45 (норма до 0.35), Перхоть собаки е5 IgE ImmunoCAP 0.14 (норма до 0.35). Может ли такое небольшое превышение по е1 вызывать кожный зуд? Могу ли я считать, что нашел аллерген или еще какие-то анализы необходимо сдать?

33 года

Дмитрий, можете считать, что нашли. Чтобы убедиться в своей правоте - уберите на неделю контакт с аллергеном, и оцените результат. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Александр, здравствуйте! Дело в том, что есть информация вот такая:Класс 0 — <0,35 – аллергия отсутствует;
класс 1 – 0,35-0,7 – очень малое количество антител, бессимптомная аллергия (без клинических проявлений);
Класс 2 – 0,7-3,5 – малое количество антител, симптомы аллергии могут проявлять себя;
Класс 3 – 3,5-17,5 – выраженное количество антител, есть симптомы аллергии;
Класс 4 – 17,5-50 – высокое содержание антител, при котором отсутствие аллергии невозможно;
Соответственно у меня 1 класс, который проходит бессимптомно, поэтому и сомневаюсь

Дмитрий, он у Вас уже не проходит бессимптомно (судя по жалобам). Информация в референсах не может рассматриваться формально, а только в совокупности с историей пациента (жалобы, анамнез и проч.). Но Вы можете продолжать поиск дальше. Будьте здоровы!

Добрый день! Скорее всего, причина в кошке

Чтобы 100% ответить на вопрос, нужно сделать кожный тест с шерстью конкретного животного. Делает аллерголог очно на приеме -Вы приносите шерсть животного (вычесать нужно с брюха), врач готовит специальный раствор из нее, капает на кожу, делается небольшое углубление. Результат оценивается через 30мин. Тест называется «Тест с нативным аллергеном». Это самый точный метод диагностики. Антигистаминные препараты за 5 дней до теста не принимать.
Это самое надежное

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, здравствуйте! Это называется скарификационные пробы?

Принятый ответ

Да, они. Только с нативным аллергеном

Здравствуйте!
Конечно причиной может быть кошка,но и другие варианты исключить мы не можем, тк нет анализов.
Для уверенность касательно кошки можно сделать Нативный тест с аллергеном,для этого нужна будет шерсть конкретного животного

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте!

Да, такие небольшие показатели аллергии могут вызвать кожный зуд. Но, также, не исключена и другая причина, другие аллергенв так как Иммуноглобулин Е заметно повышен. Чтобы подтвердить или исключить аллергию на кошку обратитесь очно к врачу аллергологу и пройдите кожное тестирование.