Кожный зуд

Проходила лечение от хеликобактер с применением антибактериальных препаратов (амоксицилин, клацид). Закончила 28,05. Примерно с неделю назад появился кожный зуд. Сначала в области слизистых, теперь чешется все тело. Сдала биохимию, ОАК (прикладываю) По узи ОБП все нормально (также прикладываю). Приняла антигистаминное, не помогает. Подскажите с чем может быть связано и как себе помочь?

Гастрит, ВСД
40 лет

Светлана, здравствуйте!

Причиной зуда без высыпаний может быть сухость кожи, стрессы, аллергическая реакция на пищевые продукты, лекарственные препараты, повышения сахара, крови, обструкция желчных путей, эндокринные нарушения, дефецитные состояния и тд. Причин очень много.
Рекомендую вам сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ТТГ, антитела к ТПО, сахар,кал на паразиты методом парасепт, УЗИ органов брюшной полости.
Зуд снимает Неотанин спрей.
Постоянно используйте крема эмоленты - Эмолиум, Липикар 3-4 р в день.
Исключите контакт кожи с синтетикой, шерстью.
Если зуд на фоне стрессов - принимайте Атаракс по 1т 2р в день.

Юлия Юрьевна, общий анализ крови + биохимия и УЗИ от 11.06 в приложении

Досдайте то, чего нет и общий имуноглобулин Е.

Здравствуйте!
Эозинофилы повышены, необходимо разбираться.
Проверить лямблии, токсокары, IgE общий, кал на яйца глист и простейшие метод парасеп, ферритин, ттг, экб.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 14 дней
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения жалоб
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса

Татьяна Сергеевна, лоратадин подойдет?

Татьяна Сергеевна, лямблии, токсокары, IgE общий - это кровь?

Лоратодин тоже хорошо, да кровь, проверить необходимо.

Татьяна Сергеевна, можно ли пока попринимать какие-то ванночки для снижения зуда?

Принятый ответ

Можно, добивать ромашку, череду.