Родинка на ноге
Добрый день. У меня на ноге в районе бедра родинка. Когда появилась не знаю, думаю, давно. Но я на нее обратила внимание недавно, потому что у нее не равномерная окраска-белые проплешины как-будто. Она не болит, не чешется, вообщем не беспокоит. Но волнуюсь, что бежевые проплешины. Также есть две аналогичные родинки на двух руках, которые с рождения. Посмотрите, пожалуйста, это норма? Прикреплю фото с бедра, а два последних-руки. Спасибо.
Людмила, здравствуйте! Визуально родинки доброкачественные, Вам нужно обратиться очно к дерматологу для более детального осмотра, далее 1 раз в год показывать родинки дерматологу.
Ольга, спасибо за ответ. А то, что они не с равномерном окрасом-бежевые проплешины, особенно на ноге-это норма?
Да, такое возможно. Других подозрительных признаков нет.
Ольга, спасибо за ответ.
Можно последний вопрос: у меня на животе недавно появилась родинка, обычная, коричневого цвета. Мне кажется, что она первоначально была малюсенькой , а сейчас стала побольше (размер сейчас чуть больше 1 мм.). Подскажите, это нормально, что она недавно (где-то полгода) появилась и немного растет (если конечно мне не кажется)?
Добрый вечер! Да, конечно. Небольшой медленный рост - это не признак злокачественности.
Ольга, спасибо!
А то она была точечкой прям, а сейчас родинка)) Я и разволновалась,.
Медленный рост при отсуствии признаков злокачественности - это не опасно.Доброкачественные опухоли тоже могут расти.
Ольга, в признаки злокачественности-это какие?
Это так называемый "алфавит" ABCDE: асимметрия, нечёткость контуров, неравномерность окраски. диаметр больше 6 мм и существенное изменение со временем (быстрый рост, изменение формы и окраски). Вы можете посмотреть картинки в Интернете. там всё очень наглядно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила
Это доброкачественное образование, меланоцитарное
Внешне спокойное
1 раз в год проводить дерматоскопию
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Насчет вкраплений - это норма
Виктория, спасибо Вам большое за ответ!
Я раз в год посещаю дерматолога для осмотра родинок, была в сентябре, планирую, после лета опять сходить, как раз будет год. Я правильно Вас поняла, что сейчас вне планово идти на прием нет необходимости, можно показать эти родинки при плановом посещении доктора?
Конечно, не переживайте
Скорее всего это вы видите протоки сальных желез, которые могут проходить здесь
Защищайте летом солнцезащитным кремом и все
Виктория, спасибо Вам за ответ!
На здоровье?
Виктория,
Принятый ответ
Здравствуйте,Людмила.
По фото меланоцитарные невусы-доброкачественные образования кожи.
В злокачественные никогда не переходят.
Возникновение запрограммировано генетически.
Наличие вкраплений, неравномерности в окраске-не признак злокачественности.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда, защищать от солнца в активный сезон одеждой или кремом с спф 50.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Олеся, спасибо Вам большое за ответ!
На здоровье!
Да, конечно, никакой срочности нет.
Не болейте ?
Олеся, спасибо большое.
Последнее уточнение-я правильно понимаю, что вкрапления (бежевые или светло/темно коричневые) в родинке-это норма?
Да, вкрапления и неоднородность цвета присутствуют в родинках в норме.
Олеся, спасиба большое Вам!
Хорошего дня!?
На здоровье ?
Взаимно!?
Олеся, Можно последний вопрос: у меня на животе недавно появилась родинка, обычная, коричневого цвета. Мне кажется, что она первоначально была малюсенькой , а сейчас стала побольше (размер сейчас чуть больше 1 мм.). Подскажите, это нормально, что она недавно (где-то полгода) появилась и немного растет (если конечно мне не кажется)?
Появление родинок может случиться в любом возрасте и на любом участке тела.
Увеличение размеров-имеет место быть, это не признак злокачественности.
Для Вашего спокойствия проведите дерматоскопию образования на очном приеме.
Олеся, спасибо, она совершенно спокойная, ровная, коричневого цвета. Меня смутило, что была прям точечка, а сейчас-родинка, размером 1.5 мм
Могут расти в течение жизни, главное-закрывать от солнца.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ничего подозрительного не вижу
Невусы в норме
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки
От солнца защищайте
Избегайте трений
Марина, спасибо за ответ. А вкрапления бежевые это тоже норма? Меня именно этот момент насторожил.
Это норма
Марина, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото невусы не вызывают подозрений . Для уточнения нужен очная осмотр врача . Используйте защиту от солнца
Принятый ответ
Здравствуйте.
Доброкачесвтенный невус.
Не опасно.