Консультация гинеколога /

Сухость влагалища — вопрос №1399969

Добрый день. Можете посоветовать средство для лечения сухости влагалища? 41 год. Сухость уже лет пять. Анализы все хорошие. Лет в 25 прижигали эрозию шейки матки. Двое родов и более 10 лет назад. Живу сейчас в небольшом городке. Врачей хороших нет. Советуют только гели для смазки и никакого лечения не предлагают. Хочется получать удовольствие при половом акте, а не натертость. Спасибо

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При сухости именно при половых контактах- лубриканты на водной основе.
Если есть атрофические изменения- по вагиноскопии, тогда свечи с эстриолом, но должна быть идеальная флора.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо. Да, сухость именно при половых актах

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пробуйте свечи лагиаль. Можно проставить курсом гинофлор Э. Может быть более длительный эффект.
Удлините период предварительных ласк. После полового акта можно наружно и внутрь вводить вагилак гель.
Клиент
Ольга, спасибо
Гинеколог
Здравствуйте. Используйте любые свечи с гиалуроновой кислотой 1-2 раза в день, например Цикатридина.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При сухости можете использовать свечи вагилайф по 1 свече на ночь, он увлажняет и восстанавливает слизистую, убирает сухость. При половом акте дополнительно ипользуйте смазку на водной основе . Сухость бывает, если эстрадиол снижается. Сдайте на 3-5 день цикла эстрадиол
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Скажите, какой уровень ФСГ у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Елена, сейчас не отвечу на этот вопрос. Анализы ни при мне.
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Если уровень ФСГ 20-25 и более, то причина сухости в эстрогенодефиците.
Препаратами выбора, в таком случае будут эстрогенсодержащие свечи, крема - Овестин, Орниона, например.
Если уровень ФСГ менее 20, можно ограничиться применением препаратов с фитоэстрогенами (негормональные) - Эстрогиал, например.
Если ФСГ менее 12, то можно ограничиться применением любых свеч с гиалуроновой кислотой.
Клиент
Елена, поняла спасибо
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Попробуйте свечи Эстрогиал - по 1-2 введения в день. Не обязательно за определенное время перед сексом - эффект долговременный.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, благодарю
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В плане сухости при нормальной онкоцитологии можно использовать свечи с овестином 2-3 раза в неделю. Можо курсом использовать гинофлор Э. Можно свечи с гиалуроновой кислотой цекатридин.
Если есть возможность, есть доктора эстететичской гинекологии, которые вводят филлеры во влагалище для долго эффекта устранения сухости. Или используют лазер. Это является наиболее современным способом лечения и длительным
Клиент
Вера, благодарю за ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам надо после обследования назначать эстроген-гестагенный препарат (фемостон или климонорм)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы сдавали эстрадиол?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, для сухости попробуйте мазь мультигин ликвигель