Сухость влагалища

Добрый день. Можете посоветовать средство для лечения сухости влагалища? 41 год. Сухость уже лет пять. Анализы все хорошие. Лет в 25 прижигали эрозию шейки матки. Двое родов и более 10 лет назад. Живу сейчас в небольшом городке. Врачей хороших нет. Советуют только гели для смазки и никакого лечения не предлагают. Хочется получать удовольствие при половом акте, а не натертость. Спасибо

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. При сухости именно при половых контактах- лубриканты на водной основе.
Если есть атрофические изменения- по вагиноскопии, тогда свечи с эстриолом, но должна быть идеальная флора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, спасибо. Да, сухость именно при половых актах

Пробуйте свечи лагиаль. Можно проставить курсом гинофлор Э. Может быть более длительный эффект.
Удлините период предварительных ласк. После полового акта можно наружно и внутрь вводить вагилак гель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Используйте любые свечи с гиалуроновой кислотой 1-2 раза в день, например Цикатридина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. При сухости можете использовать свечи вагилайф по 1 свече на ночь, он увлажняет и восстанавливает слизистую, убирает сухость. При половом акте дополнительно ипользуйте смазку на водной основе . Сухость бывает, если эстрадиол снижается. Сдайте на 3-5 день цикла эстрадиол

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галимат, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите, какой уровень ФСГ у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, сейчас не отвечу на этот вопрос. Анализы ни при мне.

Поняла Вас.
Если уровень ФСГ 20-25 и более, то причина сухости в эстрогенодефиците.
Препаратами выбора, в таком случае будут эстрогенсодержащие свечи, крема - Овестин, Орниона, например.
Если уровень ФСГ менее 20, можно ограничиться применением препаратов с фитоэстрогенами (негормональные) - Эстрогиал, например.
Если ФСГ менее 12, то можно ограничиться применением любых свеч с гиалуроновой кислотой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, поняла спасибо

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый день.
Попробуйте свечи Эстрогиал - по 1-2 введения в день. Не обязательно за определенное время перед сексом - эффект долговременный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Игорь, благодарю

Добрый день!
В плане сухости при нормальной онкоцитологии можно использовать свечи с овестином 2-3 раза в неделю. Можо курсом использовать гинофлор Э. Можно свечи с гиалуроновой кислотой цекатридин.
Если есть возможность, есть доктора эстететичской гинекологии, которые вводят филлеры во влагалище для долго эффекта устранения сухости. Или используют лазер. Это является наиболее современным способом лечения и длительным

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вера, благодарю за ответ

Добрый день! Вам надо после обследования назначать эстроген-гестагенный препарат (фемостон или климонорм)

Здравствуйте. Вы сдавали эстрадиол?

Здравствуйте, для сухости попробуйте мазь мультигин ликвигель