Консультация гинеколога /

Менопауза — вопрос №2687692

Здравствуйте.Мне 48 , последний цикл был 92 дня ,до этого месячные были раз в два месяца.На дня после 92 дня перерыва пришли ,прошли как обычно .В период отсутствия делала УЗИ , потлогий никаких нет лишь был небольшой аденомиоз,ну на УЗИ врач сказал от него никуда не деться, никаких болей нет.Сдала гормоны (прилагаю).Из симптомов приливов нет ,но иногда бывают небольшие па , полностью пропало либидо ,сухость влагалища.Может что то пропить в этот период для поддержания здоровья?

Возраст: 48

Хронические болезни: Эзофагит

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по анализам у вас пременопауза. При ФСГ более 20 показана заместительная гормональная терапия. Необходимо сдать цитологию, биохимию, коагулограмму крови, маммографию, узи вен нижних конечностей. Если нет противопоказаний, то начинают обычно с циклических препаратов Фемостон 1/10, Климонорм.
Клиент
Юлия Олеговна, добрый вечер,коаулограмма в норме ,срб немного повышен,остальные анализы в норме , цитологию только не сдавала .

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нужно сдать цитологию, и, если все хорошо, то можете начать Фемостон 1/10, менструации на нем будут ходить. ЗГТ предотвращает преждевременное старение организма, профилактирует остеопороз, снижает риск сердечно-сосудистой патологии
Гинеколог
Здравствуйте, по Вашим жалобам и результатам обследования у Вас период менопаузального перехода . Рекомендован прием менопаузальной гормональной терапии после доообследования : маммография, мазок на онкоцитологию, анализ крови на коагулограмму.
При отсутствии противопоказаний ( перенесенный инфаркт или инсульт,,тромбоз или тромбофлебит вен, злокачественные новообразования молочных желез)
После до обследования и отсутствия противопоказаний можно начать прием Фемостон 1/5 или 1/10, или Анжелик
Клиент
Ирина Геннадьевна, принимаю на постоянной основе от давления Арифам , совместимы ли с гормонами?Я ранее никогда не принимала гормональную терапию,как вообще переносятся эти препараты?
Гинеколог
Просто разводите эти препараты по времени
Препараты достаточно изучены, на рынке препаратов давно, зарекомендовали себя хорошо, Проыилактика сердечно- сосудистых событиц( инфарктным, инсульт) профилактика остеопороза( риск переломов), профилактика возрастной деменции и метаболического синдрома( риск диабета, ожирения)
Начало приема с первого дня менструации или через 6 месяцев при отсутствии ментсрупции с любого дня, принимать по - таблетке 1 раз в день в одно и тоже время в непрерывном режиме
Первая консультация гинеколога на воне приема через 1 месяц, далее 1 раз в год
Клиент
Ирина Геннадьевна, правильно я поняла, принимать постоянно без перерыва,те заканчивается упаковка и начинать сразу новую?
Гинеколог
Верно
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна, спасибо большое Вам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Редкие менструации ,а также повышение фсг говорят о периоде перименопаузы
Чаще всего для купирования симптомов дефицита эстрогенов (приливы ,потливость ,эмоциональная лабильность ,изменения в сосудах ,уменьшение минеральной плотности костной ткани )-назначается менопаузальная гормональная терапия .
Перед ее назначением обычно обследование -биохимия крови ,узи малого таза ,маммография ,если есть артериальная гипертензия -консультация терапевта
Для уменьшения дискомфорта в интимной зоне можно использовать крем с эстрогенами Овестин