Признаки начала климакса

Добрый день. Мне 47 лет, год назад как отменила прием КОК Линдинета 30 по причине маж выделений между месячными. Сразу после этого начались сильные приливы, начал расти вес, сухость влагалища, бессонница, иногда болела грудь. Месячные стали приходить нерегулярно. В последний раз пришли через 4 месяца 1 июля 2026г. За этот последний год, без приема КОК, периодически принимала менсе, мастодинон, вит Д, магний, пользовалась 1 упаковкой блиссель гель от сухости. Сейчас приливы редко, остается сухость и тревожный сон. Можно ли мне назначить поддерживающую горм терапию? УЗИ и анализы прикладываю.

47 лет
15 Июля ·Просмотров: 701·Людмила, Бузулук

Людмила, здравствуйте! В целом начало приема МГТ в циклическом режиме при наличии симптомов климактерического синдрома и задержке менстурации более 3 мес допустимо по международным и Российским клиническим рекомендациям. Однако, перед назначением МГТ следует помимо приложенных Вами данных ( лабораторные и инструментальные результаты так же допускают назначение МГТ), оценить уровень ТТГ в сыворотке крови, а так же общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, тригрицериды, общий билирубин, АЛТ и АСТ, глюкозу. Это необходимо для подбора оптимального варианта терапии, поскольку выбор препаратов достаточно широкий ( и не всегда таблетированные формы безопасны при наличии отклонений в вышеуказанных показателях). Так же важно понимать, какие у Вас есть сопутсвующие соматические заболевания, комфортный для Вас уровень артериального давления, курение, наличие или отсутствие тромбозов в анамнезе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Не курю, давление 110-120/80. Тромбозов в анамнезе нет. Прикладываю некоторые свежие анализы

Хорошо, отлично. Показатели в норме, но ТТГ лучше пересдать через 1-2 мес, чтобы убедиться, что он укладывается в нормы от 0,4 до 4.
Вышеуказанные мной анализы по биохимии крови так же очень важны.
Вы можете сдать их в ближайшее время.
Пока мы не имеем этих данных, наиболее безопасным и современным методом МГТ может быть использование трансдермальных эстрогенов ( Эстрожель) 2 клика ежедневно + микронизированный прогестерон 200 мг )(Утрожестан/Ипрожин/Праджисан) перорально с 15 по 26 день использования эстрожеля ( то есть в течение 12 дней ежемесячно).
Эти препараты прогестерона обладают легким противотревожным эффектом и могут улучшать качество сна - поэтому данную схему лучше использовать перед сном.
Эстражель наносится на чистую сухую кожу - площадь 2 ладоней из флакона и затем его нужно распределить равномерно по поверхности плеч, предплечий, бедер или живота и подождать 2-3 мин до полного высыхания, втирать не нужно.

На фоне использования у Вас будет происходить менструальная реакция. Через 1-1,5 мес следует обязательно выполнить УЗИ органов малого таза, очно обратиться к врачу для контроля анализов крови и Вашего состояния. Если все в порядке, то в первый год приема МГТ визит к доктору осуществляется так : через 1-1,5 мес после начала- затем через 3 мес - затем через 6 мес - затем ежегодно

Здравствуйте , можно и нужно назначить менопаузальную гормональную терапию (МГТ), так как ваши симптомы и задержки менструаций до четырех месяцев четко указывают на дефицит эстрогенов в периоде перименопаузы, при котором растительные препараты вроде Менсе уже малоэффективны. Начать прием гормонов в вашем возрасте и при недавних месячных максимально безопасно и правильно для защиты сердца, костей и устранения сухости, однако подбирать препарат должен исключительно гинеколог-эндокринолог после обязательного обследования. Перед выдачей рецепта врач направит вас на маммографию (из-за болей в груди), УЗИ органов малого таза (для оценки эндометрия), мазок на онкоцитологию и анализы крови на свертываемость, чтобы исключить противопоказания со стороны сосудов и печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

УЗи мал таза и мол желез я приложила

Добрый день, Людмила! С угасанием функции яичников меняется выработка гормонов в организме. Эстрогенов меньше становится, а ФСГ увеличивается (что подтверждает ваш анализ на фсг) и все это сопровождается изменением длительности менструального цикла (менструальный цикл становится или более коротким или наоборот начинаются задержки). На этом фоне возникают климактерические симптомы разной степени выраженности по тяжести и частоте, основные из которых приливы, потливость, бессонница, смена настроений и т.д. Возраст наступления этих изменений у всех разный. В большинстве случаев это 50 лет плюс/ минус 3-4 года. Лекарств, которые бы стимулировали работу яичников, что бы продлить их функцию нет.
Соответственно из вышеизложенного вытекают 2 основных проблемы данного состояния.
1. Что делать при задержке менструации.
В случае задержки более месяца надо делать узи и по толщине эндометрия определяться вызывать месячные (или возможно остановить кровотечение возникшее на фоне задержки) препаратами прогестерона (дюфастон или утрожестан) или надо поступить как то по другому (назначить транексам, просто понаблюдать дальше с контролем узи через какой то промежуток времени или может надо делать выскабливание). У вас задержка большая и месячные пришли сами? что хорошо и эндометрий после месячных тонкий, когда пойдут и пойдут ли следующие не понятно. Но, если не будете принимать мгт сейчас , то лучше через 2 месяца отсутствие узи сделать.
2. Что делать при появление непосредственно климактерических симптомов.
Если на фоне задержки или или реже при еще более менее регулярном цикле есть климактерические симптомы, которые негативно влияют на качество жизни надо назначать менопаузальную гормональную терапию. На фоне её симптомы уйдут, а менструальный цикл скорей всего будет сохраняться.
Вам можно сейчас начать принимать мгт, как вариант фемостон 1 и понаблюдать какое будет состояние, обычно эффект оценивается в течение первых 2-3 месяцев использования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Сейчас месячные пришли сами с задержкой 4 месяца. По УЗИ, которое делала на 9 день цикла эндометрий 2 мм.

Принятый ответ

Да, после задержки месячные могут пройти самостоятельно и без кровотечений, в каждом случае все индивидуально. Обычно если все таки задержка более 1-2 месяца, то смотреть эндометрий и если широкий вызывать месячные. Если не широкий: то можно ждать 2-3 месяца еще и если нет месячных, то сделать узи и если эндометрий тонкий, то вероятность, что пойдут уже будет низкая. Это если не пить мгт,
Сейчас по ситуации- эндометрий тонкий после месячных и вы можете сейчас начинать мгт.

Здравствуйте!

Описание характерно для периода менопаузального перехода (перименопауза): это и приливы, нарушения сна, сухость влагалища, нерегулярные менструации и т д.

Да, в такой ситуации менопаузальная гормональная терапия может назначаться при сохраняющихся симптомах, если нет противопоказаний.

Поскольку менструации еще сохраняются, обычно рассматривают циклический режим МГТ, при котором на фоне приема возможны регулярные менструальноподобные выделения ( например, Фемостон 1 или ДляЖенс Фемо 1). Далее через 2-3 цикла оценка симптоматики.
Если жалобы, связанные с дефицитом эстрогенов, сохраняются, дозировку можно увеличить и перейти с Фемостона 1 на Фемостон 2.
Но начинаем всегда с меньшей дозировки.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать