Джес при фиброзно-кистозной мастопатии
Мне 33 г, не рожала. Гинеколог прописал джес по факту болезненных месячных (последние три месяца), изменения цикла (сбои). На гормоны анализы выписали , но Джес назначили до получения анализов. Последние два года обследую грудь, поставили фиброзно-кистозную мастопатию. В обоих грудных железах. Можно ли пить гормоны , может спровоцировать рак груди?
Здравствуйте, фиброзно кистозная мастопатия это не противопоказание для приёма Кок. Ежегодно проходите Узи молочных желез . Приём КОК рак не вызовет.
Здравствуйте! Джес не противопоказан при ФКМ, его можно принимать, он не приводит к раку груди. На половые гормоны нужно сдавать до приема кок, чтобы результаты были информативными.
Здравствуйте!
При ФКМ контрацептивы принимать можно, это не противопоказание для КОК. Узи молочных желёз раз в год обязательно делайте
Здравствуйте. Кок не противопоказаны при ФКМ. Если противопоказаний нет, можете начать прием с 1 дня менятруального цикла
Добрый день!
Джес вполне можно использовать при мастопатии. Это не является противопоказанием.
Можете прикрепить УЗИ?
Гормоны предварительно лучше сдать: ФСГ, ЛГ, эстродиол,общий тестостерон. ГСПГ, пролактин, ттг на 2-3 день менструального цикла. Это нужно для исключения гормронально-зависимых причин патологии молочной железы.
Вера, добрый день! Подскажите, если слать на 5 день, насколько будут искажены данные. Мне врач сказал сдать на 3-5 день. Если начала пить гормоны , нужно пока прекратитьь и продолжить после получения результата? Прикрепить не могу узи, нет с собой (
Если в уже пьете гормоны, то они будут малоинформативные в анализах. Тогда только посмотреть пролактин, ТТГ. Все остальное смотрят на отмене. Можно на 5 день в крайнем случае.
Что на словах было на УЗИ?
Вера, предпоследнее узи было полгода назад в обеих железах до см кисты. 2 мая были месячные , 15 мая узи- врач сказала, что вообще "ничего такого не видит", но в заключении написала фиброзно-кистозную мастопатию
Джес противопоказан лишь при наличии кист.
Можно использовать индинол капсулы для молочной железы курсом 3 месяца. Использовать мастодинон капли.
Эндометриоз вам ставили до этого? С чем врач связывает боль?
Вера, нет, не ставили эндометриоз. Осматривали, сказали, что все в норме. Болезненность месячных и ПМС никак не комментировали, просто прописали джес. Мазки, осмотр -все прошла. Все хорошо. Скажите, возможно сейчас модно бросить коки , дождаться нового цикла, сдать анализы и уже потом начать пить гормоны?
Принятый ответ
да,можно
Здравствуйте! Фиброзно - кистозная мастопатия - это не противопоказание к назначению гормонов, в частности КОК.
Но если и сдавать гормоны, то до приема Джес, так как на Джес уже будет сдача гормонов не информативна.
Тата, добрый день! Вы можете прикрепить результат УЗИ молочных желез?