Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь после пребывания на солнце — вопрос №1400068

Здравствуйте. 3-е лето высыпает на руках красно-белая сыпь после того как побуду на солнце, очень зудит. живу в регионе(Киров) где не сильно жаркое лето, сильно не беспокоило. Сейчас приехала на Алтай, тут жара 35 градусов и сыпь выходит уже плюсом на ногах. Очень чешется.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотериоз, гастрит, тонзилит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!

Какие-то обследования проходили? Прикрепите к вопросу, если есть.
Клиент
Екатерина, нет, ничего такого не сдавала в последнее время. Только ттг и вит. Д. На фото плохо видно

Клиент
на фото плохо видно сыпь. Фото не передаёт
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Тогда надо поискать причину солнечной крапивницы, но, ее может и не быть, если это процесс аутоимунный.

Пройдите общеклинический скрининг: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови + СРБ, ферритин, АСЛО, холестерин, сахар, амилаза, АЛТ, АСТ, ЩФ, коагулограмма.

А также, кал на дисбактериоз, кал на паразитоз методом обогащения трехкратно + кровь ИФА на комплекс паразитов (лямблиям, аскаридам, описторхам, токсокарам, эхинококкам), уреазный тест на Helicobacter pylori, слюну на герпетическую группу (герпес 1.2.6тип, ВЭБ, ЦМВ).

Исследование функции щитовидной железы - кровь на ТТГ, Т3, Т4, антитела к ТПО (щитовидная железа).

На аллергию общий Иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок, если будут повышены, тогда аллергопанели на отдельные аллергены: полная аллергопанель методом ImmunoCaр или АLEX, или по отдельности пищевую и инналяционную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.

Можно сдавать частями, а не все сразу.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! У Вас хроническая солнечная крапивница. Занимаюсь крапивницей более 10 лет.

Хроническая крапивница - это, как правило, аутоиммунный процесс в любом случае. Он развивается либо: человек переболел и начался аутоиммунный процесс, либо засела какая-то инфекция латентная (типа иерсиниоза) и организм ее атакует и перекрестно и себя тоже.

Вам нужен грамотный гастроэнтеролог и инфекционист. Полноценное обследование на бактериальные, глистные и паразитарные инфекции ЖКТ. Также рекомендую сдать IgG Helicobacter pylori- он частая причина крапивницы. Лучше даже сделать дыхательный уреазный тест

Касательно лечения:
На сегодня разработан международный стандарт лечения хр.крапивницы.
На первом этапе прием антигистаминных препаратов 2-го поколения ежедневно длительно (до 3-5лет).
При неэффективности стандартной дозировки антигистаминных (наиболее эффективными признаны Зиртек или Ксизал) - повышение до 4 табл в сутки. 80% пациентов реагируют на вторую ступень и так и продолжают принимать. Каждый день, вне зависимости от того, что ничего не высыпает.

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Наталья, здравствуйте.
Чтобы снизить интенсивность высыпаний сейчас рекомендую принимать антигистаминный препарат Эриус или Зиртек, по 1-2 таблетки в день, можно длительно, у препаратов практически нет побочных эффектов. На сдаваемые анализы они не повлияют.
Если зуд будет оставаться сильным, то на ночь дополнительно можно принимать таблетку супрастина или тавегила
И обязательно используйте солнцезащитный крем с SPF не ниже 50+
Старайтесь поменьше находиться на открытом солнце.
Клиент
Мария, здравствуйте. Спасибо. Такое ощущение что как Зиртек приму, 20 капель, сразу яркая сыпь становится. Сегодня побыла на солнце, на озере купались. Появилась сыпь в новых местах, на ногах.буду дополнительно ещё принимать тогда супрастин
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По моему опыту, Эриус лучший эффект даёт, чем Зиртек. Попробуйте сменить.
А супрастин добавьте, да. И местно можно Неотанин раствор или фенистил гель.