Консультация педиатра /

Сыпь у младенца — вопрос №1244391

Здравствуйте.
Ребёнку 3 месяца, 6200, 66см, чисто на ГВ.
Примерно, недели 3 назад появилась сухая сыпь на обоих локтях. Фото прикреплю.
Хуже не становится, но и не проходит. Бывает, ещё немного краснеет левая щёчка и тоже сухая становится. Числа 17 анализы сдавали, кровь и мочу. Всё в норме. За месяц 1кг200гр прибавила, самочувствие хорошее, развивается нормально, ничем не болела, прививки делали. Ничего нового на ГВ я не ела.
Возможен ли это атопический дерматит? Или дело в другом?
На приём ещё не особо скоро.
Мазала обычным детским кремом

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
Это может быть атопический дерматит, детский крем тут не справится. Необходимо увлажнять кожу эмолентами (Липикар, Мустела, Липобейз, Эмолиум, Адерма) несколько раз в день. Купать только со специальными средствами для атопиков, например, масло для купания от лярошпозе.
Обильные срыгивания не беспокоят?
Прожилок крови, слизь в кале не замечали?
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте. Обильных срыгиваний нет. В небольшом количестве бывает, не больше чайной ложки. Раза 3 в день, бывает и реже.
Стул жидковатый, жёлтый, ежедневно. Но с пеной. А так, животик не беспокоит

Педиатр
Анастасия, сдайте кал на копрологию, чтобы исключить АБКМ.
Клиент
Зульфия Илдусовна, копрограмму мы сдавали, ещё кал на УПФ. Всё в норме, никаких отклонений. Единственное, в анализе на УПФ был золотистый стафилококк, в незначительном количестве. Врач сказала, что это норма. Стафилококк может присутствовать в микрофлоре кишечника и ничего делать с этим не нужно
Педиатр
Поняла Вас. В таком случае основное лечение это увлажнение кожи ежедневно несколько раз в день эмолентами. При выраженном воспалительном процессе можно наносить тонким слоем Адвантан, комфодерм
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Элементы похожи на атопический дерматит. Это как правило кожные заболевание, только в 30% связано с питанием. Главным принципом лечения уход и увлажнение кожи эмолентами ( липобейз, лярош, эмолиум) 3-4 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте. Действительно похоже на проявление атопического дерматита. Обострение осень -зима. Нужно подобрать подходящий для кожи уход. Каждый день на кожу наносить эмолент (атопик, мустела, липобейз, биодерма и др, в интернете можете ещё почитать, иногда приходится сменить несколько прежде чем найдёте подходящий) наносить столько раз сколько потребует кожа, т.е как видите подсыхает наносите плотным слоем. Также купите масло или гель для купания для атопичной кожи. Есть масло в виде эмульсии добавляется прям в ванну в воду. В комнате температура 22-24 градуса, влажность поддерживать 40-60% обязательно при АД , кожа сохнет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это похоже на проявление атопического дерматита. Главное - это ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум). Наносить обильно, часто, несколько раз в день, кожа должна лосниться; после купания наносить в течение 5 минут после промакивания полотенцем.
Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух в отопительный сезон, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.