Консультация детского лора /

Боль в горле при глотании пищи у ребенка — вопрос №1400217

Здравствуйте! У нас такая ситуация. Мальчику 7 лет. В анамнезе: аденоиды, аллергия (пока неизвестно на что).
Посление пару месяцев ребенка мучал постоянно чих, зудящие красные глаза, чесался нос, влажный кашель (ночью больше), слизь в носу и горле. Пару недель назад во время ужина ребенок резко вскочил из-за стола со словами, что тошнит, что болит горло, что нужно срочно показать его врачу. В итоге его не вырвало. Поехали в больницу, там его смотрел лор - слегка красное горло и все. Ничего не нашли такого. И по сей день история с горлом не прошла: сдавали оак, биохимию, копрограмму, парасеп, посевы на стрептококк - все чисто. Но до сих пор жалуется на боль в горле в момент приема пищи (вне еды горло не болит, при глотании слюны не болит, когда пьет воду - тоже не болит, просто так само по себе - тоже не болит). Вот сейчас ел суп, говорит, от картошки и бульона не болит, а от фрикадельки болит. Ничего не понимаю, подскажите, пожалуйста, куда копать

Возраст: 7

Хронические болезни: Аденоиды, аллергия

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Марина, трудно было сделать нормальное фото, но как смогла - прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР
А болит где, прямо в горле или на уровне шеи?
Клиент
Марина, показывает на ямочку, где горло
Добавлю - от печенья, запеканки (ел сейчас) ничего не болит
Клиент
Марина, начиталась в интернете про такое явление, как рефлюкс - теперь переживаю, это может быть он? Ни рвоты, ни тошноты, я так понимаю, на изжогу это тоже мало похоже
Детский ЛОР, ЛОР
По фото нет признаков острого воспаления. Показывает в области яремной ямки, возможно есть гэр ( рефлюкс)
Вы вообще не обследовались на аллергию как я поняла. Нужно выявить аллерген, сдать кровь на общий иммуноглобулин Е, кровь на общий анализ и начинать лечение
Капли есть сосудосуживающие с противоаллергическим компонентом Виброцил, Фриназол, можно дней 7
Затем минут через 10 отек уйдёт и носик промойте морской водой
В чистый нос Назонекс длительно
Даете антигистаминные?
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно нужно обследовать пищевод, также исключить рефлюкс. Ребенок возможно не может передать ощущения точно, конкретно. Фрикаделька она мягче чем хлеб например, но от нее больно, странно
Клиент
Марина, антигистаминное не давали, так как были у аллерголога и она сказала, что они не нужны, так как оак чистый
Клиент
Марина, значит нужно обратиться к гастроэнтерологу сейчас?
Детский ЛОР, ЛОР
Для исключения да, обратитесь
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото горла? Принимаете препараты для контроля аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Анна, фото прикрепила (как получилось). В глаза - опатанол, в нос - аквамарис Стронг. Это все
Детский ЛОР, ЛОР
В горле нет признаков острого воспаления, если такие выраженные симптомы аллергии аквамарис стронг- достаточно малоэффективен для их купирования. Как дышит нос? Есть ли выраженная заложенность носа? Отек в носоглотке может имитировать боли в горле.
Клиент
Анна, нос очень плохо дышит. Когда я начинаю его промывать - я свечу фонариком и одна ноздря часто просто перекрыта вся - там все распухшее, даже просвета нет, и оттого ребенок дышит через рот часто
Детский ЛОР, ЛОР
В нос используйте фринозол до 3 раз в день 5 дней, затем промывайте Аквамарис стронг, затем уже в чистый нос через 15 минут используйте назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день не менее 1 месяца.
Добавьте зиртек или супрастинекс по 1 таб в сутки дна 10-15 дней.
Желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е, пройти осмотр у аллерголога для проведения аллергопроб. Горло в вашем случае не вижу смысла лечить. Необходимо контролировать симптомы аллергии, найти причину и затем эффективно с ней бороться.
Клиент
Анна, мы были у аллерголога пару дней назад. Она сказала сдать пробы и потом уже к ней.
По поводу лекарств я все поняла, спасибо большое!
Вот только переживаю - нет ли рефлюкса? а то я начиталась про него, не могу из головы выкинуть - вдруг пропущу чего. Хотя других симптомов у ребёнка нет
Детский ЛОР, ЛОР
Рефлюкс никто не исключает но аллергия у вас налицо и с ней надо бороться, не дожидаясь уточнения конкретных аллергенов, так как ребенок мучается.
Если нос хорошо задышит а симптомы останутся, тогда посетите гастроэнтеролога.
Клиент
Анна, а сейчас есть необходимость сразу идти на прием к гастроэнтерологу? Не запустить бы, если есть чего
Детский ЛОР, ЛОР
Думаю нет, сначала начните лечить аллергию хотя бы 4-5 дней и понаблюдайте за симптомами у ребенка.
Клиент
Анна, я поняла, спасибо большое! Вы меня очень успокоили!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла
По поводу аллергии что-то принимаете? Приводили аллергопробы?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, фото прикрепила. Принимаем опатанол, аквамарис Стронг и больше ничего. Аллергопробы нам назначили - Алекс. Он достаточно дорогой, еще не успели сдать, в выходные будем сдавать
Детский ЛОР, ЛОР
В горле нет признаков воспаления.
Проводили осмотр ротоглотки с эндоскопом?

В нос нужно капать Виброцил 2 раза в день, затем промыть нос Аквамарис Стронг и затем через 10 минут в чистый нос Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц, препарат имеет накопительный эффект, действует не сразу, но снимает отек при аллергии
Клиент
Маргарита, лор в приемном отделении горло смотрела глубоко с какими-то инструментами, наверное, да
Переживаю по поводу рефлюкса - это может быть его проявлениями?
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть появлением рефлюкса. Ранее были проблемы с ЖКТ? Нарушение диеты за последнее время?
Клиент
Маргарита, у ребенка долго была пищевая аллергия, а так как у всех, наверное, - что-то съел не то - стул плывет сразу. По-разному. У гастроэнтеролога давно не были. Ребенок был до той ситуации с горлом 2 недели назад всегда активен и весел. Диеты особой и не было. Но ели обычно нормальную еду
Детский ЛОР, ЛОР
Начинайте лечение, которое я написала выше, нужно купировать симптомы аллергии
Плюс добавить антигистаминное - Супрастинекс по 1 таб 1 раз в день - 7 дней минимум
За это время сдалите палетку и уже будет понятно, на что у вас аллергия
Если не будет улучшений с горлом - то консультация гастроэнтеролога, пока что Рассасывайте Лизобакт по 1 таб каждые 4 часа
Детский ЛОР, ЛОР
Анна , добрый вечер. По фототеки признаков воспаления. Плюс при воспалении все же горло болит независимо от того что проглатывает ребенок. Такая выборочная боль говорит о другой природе . Возможно ребенок не может правильно описать что его беспокоит , если он показывает что болит на уровне яремной вырезки то тут конечно нужно начинать от желудка и рефлюкса. Возможно это изжога или затруднение при прохождении пищи на каком то уровне пищевода. В любом случае посетите гастроэнтеролога для уточнения диагноза и назначения лечения. По поводу аллергии начинайте лечение не дожидаясь проб. Добавьте Супрастинекс по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней, в нос спрей Назонекс по 1 спрею 2 раза в день 10 дней затем по 1 спрею 1 раз в день длительно. Назонекс используйте после туалета носа Аквамарис Стронг . 2-3 раза в сутки . Скорейшего выздоровления !