Консультация детского дерматолога /

Дерматит у ребенка — вопрос №1400222

Добрый день. У ребенка в 2,5 месяца была сухость на ножках очагами, стали лечить эмолентами и кремом цика от биодерма. После лечения воспалились кожа где складки и сыпь пошла по телу и лицу. По лечению у дерматолога были назначены цинковая мазь, Банеоцин и Клотримазол - смешать и мазать вечером, утром неотанин.Потом после лечения этими препаратами мазаит пимафукортом.диагноз был поставлен себорийный дерматит. Врач сказала что проблема с кишечником, на основании анализа кала, пониженный ph-5.0, иодофилтная флора - умеренно и лейкоциты 1-7 в поле зрения. При приеме гастроэнтеролога , она нам назначила другое лечение , мазать адвантаном 7 дн и элиделом14 дн и эмолентами, сказала, что атопический дерматит. Получается так, что мазали мы ребенка всего 7 дней мазями что назначил дерматолог, от этих мазейбыла у ребенка сухость, аж шелухас кожи отваливалась.потом стали мазать адвантаном и элиделом. Сейчас нам 5,5 месецев и вот как стали мазать элиделом опять началась сыпь на коже. Что делать, какому лечению все же правильно придерживаться?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это атопический дерматит
Склонен к обострениям
Относится к генетическим предрасположенностям
Проверьте иммуноглобулин е в ремиссии
Увлажняйте кожу каждый день 3-5 р
Дома увлажняйте воздух
Пейте достаточное количество воды40 мл на кг веса
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
В прикорме пока только зелёные овощи и фрукты вводите -они гипоаллергенные
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Света
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, если ребёнок вощбужден ( обсудите с педиатром)
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте!
это проявления атопического дерматита рекомендуется в первую очередь гипоаллергенная диета и гипоаллергенный порошок
купать ежедневно с маслом атодерм, липобейз
Внутрь фенистил 2 кап/кг 3 р/д 10 дн
увлажнять кожу на постоянной основе особенно после контакта с водой : атопик крем, эмолиум спец крем , атодерм, ла кри,липикар, липобейз
наружно: крем комфодерм 2 р/д 10 дней
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Света
Вы расширенную копрограмму сдавали? На скрытую кровь тоже смотрели?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я прикрепила фото , какие анализы мы сдавали
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Анализ кала на дисбактериоз не информативен и давно устарел, его сдавать и лечить не нужно
По копрограмме вариант нормы, аллергии на белок коровьего молока нет
Значит это все же атопический дерматит
Причины:
-Наследственный фактор
-с питанием связано всего на 30%, поэтому данная причина бывает редко
-внешние раздражители(например сухость)
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Воспаление снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней, далее переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья, а ещё подскажите, то что он ночью плохо спит из за газов постоянных, это с этим не связано? Потому что нам гастроэнтеролог прописала лактозар на постоянной основе принимать и саб симплекс. И причем мы его принимали, потом сделали перерыв, так как он ночью стал спать спокойно, а через 2 недели опять все заново началось
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А стул у вас какой консистенции?
Нет, не связно, по копрограмме скрытая кровь отрицательная, признаков АБКМ нет, поэтому не взаимосвязано
Клиент
Дарья, сегодня ночью был сухой, аж к коже прилип, а так в основном нормальный. Просто он раньше мог до 5 утра спать спокойно, а сейчас ночью просыпается по нескольку раз
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Стул у вас нормальный
Ребёнок на ГВ или ИВ?
От газообразования можно дать препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Клиент
Дарья, на гв, пока не чем не докармливаю и воду не даю
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На ГВ вода не нужна
Как начнете вводить прикорм, тогда обязательно воду 30мл/кг
Сами пейте больше жидкости, не менее 30мл/кг
Клиент
Дарья, спасибо большое. И еще хотела у вас уточнить с 4 до 5 месяцев 100 гр всего набрали 6700 сейчас вес и 67 см рост, а родился 3470 рост 52 см, врач сказала что нужно кашей докармливать так как недобор веса, а по росту перебор, как вы считаете, нужно сейчас ввести прикорм или до 6 месяцев подождать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Прикорм вводим при наличие пищевого интереса, если он есть, то можно начать кашу вводить, если нет, то лучше подождать до 6 мес
Ребёнок стал активнее, прибавки могут быть меньше, главное, что не потерял, поэтому причин для волнения сейчас нет
Педиатр
Здравствуйте) визуально явления атопического дерматита. Не всегда это состояние связано с аллергией, часто это особенность детской кожи.
Местно неотанин крем 2раза в день 10дней
Эмоленты на постоянной основе
Увлажнитель воздуха 40-60%
Температура воздуха дома 21-22градуса
Свободная Х/б одежда
Сдайте копрограмму с реакцией на скрытую кровь
Кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп
Кровь на ферритин, витамин д, витамин в12 и фолиевую кислоту для исключения дефицитных состояний
Клиент
Ольга, подскажите, а неотанин можно на лицо тоже наносить и наносить можно на все высыпания или только на складки где покраснения?
Педиатр
На лицо тоже можно. На всё проблемные области.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Света.
На фото проявления атопического дерматита, по моему мнению.
Это хроническое заболевание кожи, протекает с обострениями и периодами ремиссии.
С возрастом часто проходит.
Пищевые продукты могут выступать провокаторами, но только в 30% случаев.
В остальных случаях-это раздражающие факторы извне-погода, сухость воздуха, пыльца, растения, шерсть.
Рекомендации: вести пищевой дневник.
Отмечать изменения на коже и фиксировать, чтобы можно было связать с определенным продуктом, если связь есть.
Ограничить контакт с водой.
Ванна 1-2 раза в неделю 5-7 минут в теплой воде с маслом для купания Липобейз, Ла-кри.
Легкий гигиенический душ без мочалки ежедневно.
В активный период стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Крем/Эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 дней тонким слоем.
Внутрь: капли Зодак или Зиртек 5 кап*1 р в день 7 дней.
После снятия обострения переход на поддерживающую противовоспалительную терапию-мазь Элидел 2 раза в день 1 месяц.
Затем 2 раза в день 2-3 раза в неделю 2 месяца.
Обязательно ежедневное увлажнение: эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 4-5 раз в день длительно.
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома, в районе 60%.
Оптимальная температура воздуха 22 градуса.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на появления атопии. Внутрь антигистаминные капли , наружно эмульсия Адвантан и далее переход на постоянные использование эмолентов