Консультация невролога /

Расшифровать МРТ ГМ — вопрос №1400249

Добрый день, подскажите пожалуйста что значат данные заключения?

Возраст: 24

Хронические болезни: Всд

Нефролог, Терапевт
Вам надо переадресовать вопрос неВрологам.
Клиент
Виктория, не заметила, спасибо!

Невролог
Здравствуйте. По МРТ головного мозга - в целом все нормально, единичные сосудистые очаги - это мелкие точные очаги, их мало 1-3 штук, такие очаги появляются на фоне перепадов давления, чаще на фоне скачков, иногда возникают вследствие гипоксии в родах, они ничем не опасны и никак не проявляют себя. В целом все в порядке по мрт с головным мозгом. У взрослого человека в норме имеется 1-3 подобных очага.
По мрт сосудов мозга так же все нормально, кровообращение хорошее, никаких нарушений кровотока нет. Вариант развития сагиттального синуса - это лишь одни из анатомических врожденных вариантов строения синуса, это не патология. У Вас хорошие исследования.
С какой целью проходили, что беспокоит?
Клиент
Яна, спасибо за ответ! Были приступы головокружения, сильной тахикардии, онемение конечностей и языка, прошла уже кучу обследований, но по всем варианты нормы. А течении дня бывает слабость, голова тяжелая и немного кружится
Невролог
По описанию жалоб очень похоже на проявления тревожного расстройства, по этому не удивительно что обследования многочисленные нормальные.
Скажите сами по себе человек мнительный, тревожный? Есть страх разных заболеваний? Стрессы часто?
Клиент
Яна, да есть такое, особенно обострилось после приступов, боюсь всего
Терапевт
Дарина, добрый день.
Очаги глиоза- это свершившиеся процессы вследствие сосудистого нарушения в этих местах, возможно да, была гипоксия в родах, возможно эти участки у вас еще с рождения. Самое главное- что их мало, единично.
не переживайте.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ничего критичного по МРТ нет, такое может быть поле перенесенной гипоксии.
Нарколог, Невролог
Добрый вечер! По МРТ головного мозга все нормально, еденичные небольшие очаги глиоза в лобных долях. Такие очаги образуются в результате перепадов давления, либо в результате перинатальной гипоксии. Такиео чаги не опасны, сами по себе клиники не вызывают.
На МРТ сосудов головного мозга патологии не выявлено, есть вариант развития венозного о русла- раздвоение саггитальногосинуса. Подобное явление клиники заболевания так же не вызывает.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют.
По сосудам описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток достаточный.
В целом, по МРТ у Вас всё хорошо.

По описанию жалоб похоже на проявления тревожного расстройства, тем более что по всем обследованиям нет значимых изменений. Лучше обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
- Дэвид Бэрнс "Терапия беспокойства"
Клиент
Алина, спасибо большое !
Невролог
Не за что, будьте здоровы ?