Что принимать?
Заключение:МР-признаки дистрофических изменений грудного отдела позвоночника 2 степени,осложненные мелкими протрузиями.Признаки деформирующего спондилоартроза 2 ст.Сколиоз.Ось позвоночника отклонена вправо.Лечение:найзилак,сирдалут,алфлутоп,дексаметазон
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по заключение мрт признаки остеохондроза, мелкие протрузии ( выпячивания дисков).
"найзилак,сирдалут,алфлутоп,дексаметазон" данное лечение прошли или получаете? Когда закончили? Что беспокоит Вас и как давно?
Яна, это лечение прошла.Беспокоят боли в области лопатки справа.Болит с января 2023
Найзилат малоэффективный препарат, я бы посоветовала сейчас так по лечению:
Ацеклофенак (Асинак, Аэртал) 100 мг 2 раза в день во время еды – завтрака и ужина - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
+Тизанидин 2 мг 1 таблетка вечером ближе ко сну дня 2, далее по 1 таб 2 раза в день – 4-5 дней, если боли не уходят, спазм сохраняется то начать по 1 таб 3 раза в день – курс 2 недели, далее вернуться к 1 таб на ночь ( или 1 таб 2 раза в день при приёме 3 таблеток в день) – 3 дня и отмена. Это миорелаксант для снятия мышечного спазма. Я знаю что раннее пили препарат, но попробуйте именно по такой схеме в связке именно с Аэрталом.
Втирать Диклофенак мазь 2% в область лопатки где болит - 3 раза в день – 10 дней. Так же можно чередовать со втиранием Меновазина в область лопатки 2-3 раза в день.
Ложиться на эпликатор Кузнецова лопатками на 10-15 минут 2-3 раза в день- 10 дней.
Электрофорез с гидрокортизоном на область грудного отдела позвоночника.
После того как боли уменьшатся подключить ЛФК на грудной отдел позвоночника.
Если через 5-7 дней боли все равно будут то начать пить Габапентин (габагамма, конвалис, тебантин) 300 мг 1 таб на ночь 1 день, далее 1 таб 2 раза в день 1 день, далее по 1 таб 3 раза в день - дней 5, оцениваете, если боли не уменьшаются или не меняются но начинаем увеличивать - 1 утром,1 днем и 2 вечером дня 3, далее по 1 таб утром, 2 днем и 2 вечером - 3 дня, далее по 2 таб 3 раза в день - и так пить можно 1-2 месяца, можно и больше, исходя из того как помогает и помогает ли, если прям хорошо то пить до тех пор пока боли не уйдут, а когда уйдут еще 1-2 недели попить и постепенно отменить, убирая по 1 таблетки каждые 3 дня. Данный препарат по рецепту отпускается.
Яна, Спасибо.Перцовый пластырь,электромассажер можно?
Здравствуйте. Можно, но имейте в веду пластырь жжет, и не все переносят хорошо его. Можно Наноплст клеить на область где болит на 12 часов в сутки , затем 12 часов без него, и так можно 1-2 недели.
Электромассажер можно но курсом например неделю.
Принятый ответ
Добрый вечер! Препараты НПВС, к которым относится Найзилак, Сирдалуд и Дексаметазон стоит принимать только при обострении, при наличии болевого синдрома. Дополнительно при обострении можно витамины группы В- Комбилимен или Мильгамму по 2 мл 10 раз.
Алфлутоп стоит принимать курсами два раза в год по 1мл в мышцу 10 раз. Это препарат для защиты хрящевой ткани.
Желательно курсы массажа, лечебную гимнастику, можно использовать аппликатор Кузнецова.
Сон на ортопедическом матрасе.
Светлана, этими препаратами я пролечилась,улучшений нет.Что делать?
Если сейчас идёт болевой синдром то стоит принимать более мощный препарат,- Аркоксиа, 90 мг один раз в день курс 7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день, добавить Комбилипен 2мл 10 дней.
Можно сделать однократно паравертебральную блокаду с препаратом Дипроспан.
Добавить электрофорез с гидрокортизоном, курс 10-12 процедур.
Если будет сохраняться длительно болевой синдром, добавить препарат Габапентин, первый день 300 мг на ночь, второй день 300 мг два раза в день, третий день 300 мг три раза в день, прием три месяца с такой же постепенной отменой.
Светлана, Спасибо.Перцовый пластырь,электромассажер можно?
Перцовый пластырь при остром болевом синдроме нежелательно, лучше пластырь с лидокаином. Электромассажер можно, предварительно перед сеансом измерьте артериальное давление.
Принятый ответ
Здравствуйте. Полагаю лечение не дало нужного результата. Попробуйте аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг за 30 мин до еды 7 дней, местно мази с НПВС, электрофорез с гидрокортизоном 10 процедур, Лазарь и магнит 10 процедур.
Вне обострения лфк, гимнастика, активный образ жизни
Маргарита, Спасибо.Перцовый пластырь,электромассажер можно?
Можно, но массажёр вне обострения, то есть когда боль уйдёт, иначе хуже только сделаете.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов можно попробовать блокады с дипроспаном и лидокаином или антиконвульсанты, например конвалис (габагамма, катэна, тебантин) по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц.
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Вне обострения регулярно делать гимнастику для позвоночника. Лучше заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Алина, Спасибо.Перцовый пластырь,электромассажер можно?
Пластырь можно.
Массажёр можно, если он не очень интенсивно делает массаж.
Принятый ответ
При наличии обострений появление симптомов и жалоб лечение назначено рационально