Нерегулярные месячные
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста лечение. Нерегулярные месячные, гинеколог поставил скпя, и назначил пить джес плюс всю жизнь, потому что без ок месячные не идут .Но насколько мне известно , ок не налаживают гормональный фон и идут не месячные , а отмена кровотечения. Ходила к эндокринологу, сдала анализы Так как ттг повышен Эндокринолог назначила пить эутирокс 50. А что делать с другими повышенными гормонами не знаю. Еще набрала сильно в весе ( Прогестерон 1,58 повышен Лютеотропин 19,44 повышен Тестостерон 0,699 повышен Ттг 7.7100 повышен Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, как давно у вас нерегулярные менструации? Прикрепите результаты обследования
Наталья, с самого детства лет с 12,
У меня была киста на яичнике , но все вылечили уколами.
И вот с тех пор, то есть месячные, то по пол года не идут.
Принятый ответ
Здравствуйте! На какой день цикла сданы эти гормоны? И на какой день цикла сдан прогестерон?
Какой у Вас рост и вес сейчас?
Есть акне или избыточное оволосение?
Можете узи малого таза приложить?
Принятый ответ
Здравствуйте, есть кок с антиандрогенным эффектом(снижают мужские половые гормоны), к ним относится и джес, лишний вес может все усугублять и провоцировать, сдайте дополнительно глюкозу с инсулином и подсчетом индекса Хома для исключения инсулинорезистентности.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, действительно похоже на СПКЯ. Если возможно, прикрепите УЗИ органов малого таза.
Джес является контрацептивом с антиандрогенным действием, снижает мужские половые гормоны, может применяться для симптоматического лечения СПКЯ в случае, если Вы не планируете беременность и Вам нужна контрацепция. Но, как Вы верно подметили, это только симптоматическое лечение и это не менструации, а кровотечения отмены. Но лечение СПКЯ только симптоматическое, другого нет.
Учитывая жалобы на набор веса, лучше сделать оральный глюкозотолерантный тест для исключения инсулинорезистентности, которая часто бывает про СПКЯ.
Екатерина, то есть если у меня спкя, то ничего нельзя сделать ,чтобы шли именно месячные ?я так понимаю что это не лечиться никак
Иногда восстановления более или менее регулярного цикла удается добиться нормализацией массы тела. Для выявления инсулинорезистентности проводится глюкозотолерантный тест. При выявлении нарушений назначается метформин (Глюкофаж, Сиофор). У некоторых девушек эффективным оказывается применение негормональных препаратов с инофертом (Фертина, Актиферт).
Екатерина, спасибо
Я попросила у врача ,чтобы она дала направление на анализ инсулинорезистентности,она сказала что даст более развернутый анализ ,я его подкрепила
Посмотрите пожалуйста
Посмотрела, но не вижу среди прикрепленных анализов глюкозотолератного теста, то ли вы его не сдавали, то ли не прикрепился анализ.
Екатерина, значит врач не те анализы мне выписала (
Подскажите ,многие пишут что при спкя помогает глюкофаж, может и мне стоит начать его пить?
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас повышены соотношенип ЛГ, ФСГ, 17-он, тестостерон. Это СПКЯ . Для нормализации есть препараты в виде ЕОА С антиардрогенным эффектом( Диане 35 , белара, хлоэ), ципротерона ацетат и верошпирон. Это возможно применять. Они не дадут излечкрпп на всю жизнь, но нормализует гормоны и перед беременностью вам помогут. Вам надо сдать АМГ, ДГА-С, кортизол. Сделать УЗИ надпочечников. Принимайте тироксин, контроль ттг через месяц и возможно повышение дозы. Вам ормональные системч связаны между собой
Светлана, подскажите что вы думаете на счет таблеток глюкофаж? Просто вычитала,что он нормализует цикл у многих и помогает с лишним весом
Какой рост и вес у вас? Необходимо сдать глюкоза, инсулин, гликированный гемоглобин, холестерин. При нарушени этих показателей сиофор или глюкофаж показан
Светлана, 158 рост, вес 72, сейчас прикреплю анализы