Зуд малых половых губ

Беспокоит периодически зуб малых половых губ, выделения от белого , до бело- сероватого оттенка , иногда светло желтые . Гинеколог назначила полижинакс 6 шт и эпиген интим спрей . Пришли результаты анализов и она добавила: Таб.Секнидокс однократно,внутрь, Крем Клиндацин Б Пролонг 3 дня вагинально (после Полижинакса), Св Фемилекс по 1-1 р/день-14 дней,вагинально на ночь(после Клиндацин). Пролечилась , все хорошо , пришли месячные , которые идут 5-6 дней . На последних днях опять появился зуд , после месячных зуд усилился , выделений практически нет , ощущаю сухость . ЗУД ПОЯВЛЯЕТСЯ ПЕРИОДИЧЕСКИ, особенно после каждой менструации , я уже устала каждый месяц лечиться . Может это аллергия , ежедневки не ношу , полового партнёра нет , нет интима . Подскажите пожалуйста , чем можно успокоить зуд и какие обследования ещё пройти , где искать причину ? Последние анализы и узи прикрепляю ( после них я лечилась вышеперечисленными препаратами)

Нет . Принимаю микрогинон ( когда его не принимала - зуд тоже беспокоил)
32 года

Здравствуйте!
Причина зуда в гарднерелле.
Вы мало применяли Клиндацин Б пролонг, лучше применять 6 дней.
В случае частого рецидивирования бактериального вагиноза, рекомендую Вам пролечиться так:
1.Табл. Метронидазол  по 500 мг 2 раза
в день в течение 7 дней
2. Св. Лименда по 1 св на ночь 14 дней вагинально.
3. После : капс. Вагилак перорально по 2 капс в день 30 дней и св. Лактожиналь/Ацилакт вагинально 10 дней.
Обратите внимание на кишечную микрофлору. Частые рецидивы бак.вагиноза могут быть по причине дисбиоза в кишечнике. Рекомендую, также, пропить курс пробиотиков (Аципол, Бак - сет, Линекс).

Рецидивы могут быть в течение года, в таких случаях применяйте св. Лименда, там больше метронидазола, чем в других препаратах, для противорецидивных схем он хорошо подходит.

Здравствуйте. Такое может давать рецидив кандидоза и бак вагиноз. Сдавать анализ лучше именно на фоне жалоб. Если только есть гарднерелла, то клиндацин пролонг 6 дней или Гайномакс и внутрь пропить месяц лактобактерии( Максилак, Вагилак , Баксет ) кушать кисломолочную пищу ежедневно вечером вместе с латобактериями. Не носить син белье, стринги, тампоны.

Здравствуйте, по флороценозу у вас неплохой анализ, у вас выявлена условно-патогенная бактерия(гарденела),которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить. Сейчас желательно сдать фемофлор на фоне жалоб и посев из влагалища на флору и чувствительностью к антибиотикам(так как сейчас многие бактерии устойчивы к лекарственным препаратам), сейчас подмывайтесь крутым отваром ромашки, снаружи мазать клотримазол, пимафуцин или Залаин крем 2 раза в день.

Здравствуйте! А чем Вы пользуетесь в период менструации? Прокладки, тампоны, менструальная чаша?
Выделения от белого до бело- серого беспокоят когда есть зуд или эти выделения сами по себе?

Екатерина, пользуюсь исключительно прокладками , ежедневки не ношу , стараюсь чаще менять белье , хб. Зуд то нападет , то исчезнет и это несколько раз за день . Бывает день пройдёт и мне комфортно , но на следующий день он все равно появляется на непродолжительное время и опять исчезает . Выделения сами по себе , иногда бывает сухость , тогда и зуд появляется

Если зуд есть сейчас можете попробовать использовать на эту область крем Акридерм ГК или Пимафукорт.

Я все- таки думаю, что тут не инфекционная причина, тут может быть контактный дерматит от менструальных прокладок.
Попробуйте следующую менструацию использовать тампоны и посмотреть будут ли в конце менструации такие симптомы.

Екатерина, мне кажется какая то аллергическая реакция , ведь зуд не всегда , а периодически, в разное время , разной продолжительностью и причём только где малые половые губы , у входа во влагалище зуда нет

У Вас периодический зуд только в последние дни менструации?

Зуд наружных половых органов может быть еще из- за чрезмерного употребления в рационе сладкого, цитрусового, при высокой глюкозе крови

Екатерина, начиная с последних дней менструации и до начала новой менструации зуд есть . В первые 3 дня месячных его практически нет

А что на счет сладкого, цитрусов? Часто употребляете?
Какие - то препараты кроме КОК принимаете на постоянной основе?

Нет , только зимой цитрусовые . Сладкое не много и не часто , в охоточку

Екатерина, нанесла на ночь Акридер ГК на малые губы , зуда нет , стало комфортно . Мне теперь к дерматологу нужно?

Продолжайте пока эту мазь.
Если вдруг у Вас после курса этого лечения снова будут жалобы, тогда уже проконсультируйтесь с дерматологом.
А сейчас дерматолог Вам ничего конкретного не скажет, скажет если эта мазь помогает, продолжайте ее.

Екатерина, до скольки дней ее можно применять?

Принятый ответ

До 7 дней