Трохантерит

Добрый день. 39 лет, болит область левого бедра, когда ложусь на него. Так же чувствуется боль при пальпации в районе большого вертела. Диагноз по узи: трохантерит слева. Курс аэртала и мазей нпвс не помог. Знаю про блокаду дипроспаном, в связи с этим вопросы: 1) совместим ли дипроспан с препаратом дупиксент (колю каждые 2 недели в связи с хроническим полипозом носа); 2) если в ближайший месяц нет возможности сделать именно блокаду у врача, можно ли поставить дипроспан внутримышечно? Или это будет неэффективно?

Полипозный синусит
39 лет

? Добрый день

? 1) совместим ли дипроспан с препаратом дупиксент (колю каждые 2 недели в связи с хроническим полипозом носа); ➡️➡️➡️ в аннотации к препаратами строгих противопоказаний не найдено. Значит можно

? 2) если в ближайший месяц нет возможности сделать именно блокаду у врача, можно ли поставить дипроспан внутримышечно? ➡️ ➡️ ➡️ Биодоступность (распространяется препарат по телу) достаточная. Значит можно

? Или это будет неэффективно? ➡️ ➡️ ➡️ Для эффективного лечения нужен чёткий и конкретный диагноз.

? Поэтому надо выполнить МРТ тазобедренного сустава для исключения патологии конкретно со стороны сустава

? Затем прибегать к лечению

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. совместим ли дипроспан с препаратом дупиксент?
Да, совместим.

2. можно ли поставить дипроспан внутримышечно? Или это будет неэффективно?
Это будет временное облегчение симптомов, но ожидаемого эффекта не будет.
Колоть Дипроспан в\м не рекомендую. Это тяжелый гормон. Его безопасно уколоть 3 раза в год и тратить из этих 3-х раз даже 1 укол понапрасну не стоит.

3. Кроме блокады с Дипроспаном, не меньшей эффективностью обладает ударно-волновая терапия. Сочетание блокады с УВТ показывают наилучшие результаты лечения.
Нужен фокусный аппарат. На курс 6-7 процедур.

4. Так же не плохо себя показали курсы PRP терапии и введение в область вертела Плексатрона (то же по типу блокад).

Показаний к МРТ не нахожу.